Электрики, хелп

Добавлено2: дорогие электрики. Сколько будет ориентировочно стоить заменить этот пиздец? И как эта работа называется?

Добавлено 1: Всё, всем спасибо. Понятно, что это нихуя не действие "поднять рубильник". Расходимся, пусть лучше малёк сдохнет, чем я. (Пойду у соседей сверху удлинитель протяну).

Раздался хлопок, вырубилось электричество. Что надо сделать, чтобы включить свет?

ПС. Электрик будет только через 4-5 часов. У меня сдохнет малек рыбы.

Электрики, хелп Электричество, Электрика, Мат
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто "старьë". Это опасное и ненадежное старье. Если до вас с аквасами, подогревами, компрессорами, освещением, там был, к примеру, хозяйственный магазин, и потребление состояло из трех люминисцентных ламп, электрочайника и радиоприемника, то им было норм. Даже без "автоматов", и с проводкой на скрутках аллюминий/медь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла. Уяснила. Не лезу. Буду менять .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уж вечер близится, как там мальки и вообще обстановка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Неожиданно) Спасибо)


В общем постучала я к соседям, кинула удлинитель со второго этажа через окно, малек не сдох))) что несказанно радует) Остальные - пережили) Электрик, как и обещался - приехал ко мне через 5 часов, что-то сделал, поковырял, заменил какой-то проводок и свет зажегся.


Работу насчитал на 30к, материал на 40к... Он говорит, что надо из подвала (где этот советский щиток), кинуть провод вверх (85й какой-то). И развести его по торговому залу (провода в зале  такие-же, как и этот щиток - из прошлого тысячелетия), без штробления.


Я вообще думала, что заменить щиток - это, типо. Физически его заменить... А он предлагает к нему подрубиться и тянуть толстый провод. Говорит, в этом щитке я не одна (магаз на 1 этаже 9 этажного дома). В общем, пот такие дела, котята. в 70к мне обойдется сделать менее пожароопасным этот магазин.


этот электрик за 70к предлагает. После него пришли еще 3е и сумма была 160 и 180 тысяч.  Один предложил за 500к проштробить мне стены.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну такой щит нужно менять срочно, бегом, до того, как в аквариумах мальки плавать начали. Это потенциальные проблемы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ебаны в рот. Вот я встряла.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поменять проводку, это хорошо. Она, наверняка, так же прекрасна, как и щит. Но оставлять этот щит, даже не знаю, как выразиться. Преступное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Эм. Можно тупой вопрос? Как поменять этот щит? (Видимо пока я хоть поверхностно не разберусь- никто его не поменяет).

Звонить в управляющую компанию? Или как это умные люди делают?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я далековато. И подставлять свои яйца из за чужих мальков, мне как то не улыбается!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне ваши яйца не нужны)))) у меня куры каждый день несутся
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом счётчике видно, что питание к нему приходит - горит индикатор сети. По крайней мере, хотя бы одна фаза к нему приходит.

Провода к счётчику идут с правой части шкафа (там, где дверь под пломбой) и опять же со счётчика идут туда же.

Так что, скорее всего, в той закрытой части полетел/и предохранитель/и.

Так как счётчик трехфазный, то, возможно, в какой-то части магазина напряжение осталось.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, значит мои дела не совсем дерьмо)
Автор поста оценил этот комментарий
Там девочка. Придется соседа просить, чтоб рядом стоял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большой карман нужен
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не паникуй!
Вот что ты делала, в момент, когда пумкнуло негромко и свет в помещении погас? Может, микроволновку включила? Чайник?
Опять же, в идеале, в пробках (белые керамические залупки слева с круглыми окошками) в этом самом окошке, есть индикатор. Хотя, запасных пробок, у тебя, скорее всего нет.
А знакомые, живущие в частном доме, с генератором, есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оторвала провод, снимая аквариум и думая, что он застрял. Блядь, а он не застрял, а зацепился углом за торчащий провод.
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, люблю я, когда владелицы магазинов аквариумистики, голыми, в электрощитах чего-то рассматривают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это можно было исправить быстро и моими руками, я б оголилась без вопросов. Жду электрика.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если с такими вопросами сам полезешь, то сдохнет не только малек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уяснила.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж вам такое подсуетил?
красивый модный счетчик, пломбы, а ниже, мамадорогая...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выкупила по дешёвке магаз.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не паникуй!
Вот что ты делала, в момент, когда пумкнуло негромко и свет в помещении погас? Может, микроволновку включила? Чайник?
Опять же, в идеале, в пробках (белые керамические залупки слева с круглыми окошками) в этом самом окошке, есть индикатор. Хотя, запасных пробок, у тебя, скорее всего нет.
А знакомые, живущие в частном доме, с генератором, есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, блин, там там такой хлопок был, как петарда взорвалась. Я канешь умная тётка, но тут - тупица.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы не знаете хотя бы какой из предохранителей Ваш, то лезть точно не нужно на некоторых 30 написано. Моет Ампер? А если там действительно так или больше. Перед работой щит нунжо обесточить. А еще не зная и без каски моно случайно, что то разглядывая голой до металла под напряжением коснутся. И за мальками больше ни кто не посмотрит( Ток выше 10 Ампер - опасен ля жизни!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уяснила
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если возникают такие вопросы - то самому лезть не надо. А то электрику кроме ремонта ещё и со скорой придётся заморачиваться и объяснительную писать. Не добавляйте ему работы. Малёк по любому сдохнет, если вас в больницу увезут.

Просто включить ничего не получится, автоматов тут нет, только плавкие вставки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уяснила
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если где то рядом есть электричество, протянуть  оттуда. В шкаф самому не лезть, раз возникают такие вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, уяснила
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ебани туда воды, пожарные приедут быстрее, может там кто что подскажет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда мне кажется, что это лучший выход.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Электрик приедет - если он это обслуживает на постоянке - дай ему в ухо, конечно после того как починит. А потом найди денег, пригласи нормальных электриков и пусть заменят шкаф, хотя бы на шкаф этого тысячилетия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это прям пиздец старье? Понятно, что в моем мухосранске все старье. А сколько будет стоить новый поставить?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно в данном случае закрыть и не лезть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, капитан! Благодарю, капитан!