Эх, школа

Эх, школа Школа, Ученики, Тег

Не знаю была ли эта картинка тут , но последние два фото порадовали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
334
Автор поста оценил этот комментарий

Школы - это всё обман, лишь бы набрать классы!

раскрыть ветку (18)
151
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

спси и схрни, упрлся

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как знающий церковнославянский, хочу сказать, что написано по всем правилам. Там над буквой п - титло. Используется для сокращения наиболее часто встречающихся слов в церковнославянском языке. Как правило все они связаны с церковной тематикой (ВНЕЗАПНО). Извините за занудство -_-

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Церковнославянский сильно отличается от древнерусского?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, древнерусский я не изучал, а исторически развитие шло примерно так:
Старославянский (непосредственно изобретение Кирилла и Мефодия)
*
Церковнославянский, который распался на разные изводы, в зависимости от местности - болгарский, сербский, древнерусский.
*
Дальше различия древнерусского и церковнославянского пошли из-за разных нужд речи, местных диалектов и подобного. Потом ещё три раза в 14, 16 и 17 веках разные митрополиты и патриархи подводили под более упрощённый и единый стиль язык. Так что нынешний язык РПЦ и ГКЦ достаточно современен. Отличия, наверняка, есть, но не сильные, как мне кажется.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сложно ли архаичные формы... Ну если не выучить, то хотя бы ознакомиться самостоятельно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Формы чего? Слов? Часто слова просто меняются, например, онагр — дикий осёл. Если речь о грамматике, то просто представь себе надстройку в одни этаж над русским: надо выучить ещё 1 падеж, ещё 1 склонение, ещё 1 наклонение.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Формы языка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вот об этом? Или чём? Говори конкретно. Есть формы имён существительных, есть глагольные формы, звательный падеж в церковно-славянском называют формой, когда хотят уточнить. Ты можешь объяснить, что именно хочешь?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человек написал про то, что вследствие реформ церковнославянский язык изменился. Я задал вопрос про архаичную, дореформенную форму языка
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну картинку то я сохраню, а вот с первым пунктом будут небольшие проблемы...( ͡° ͜ʖ ͡°)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

(─╭͜ʖ╮─)

нет проблем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Настораживает, что небольшие)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А правительство скрывает!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку