Яжмать, онижедети и квадрокоптер за 200к

Я уж думал что со мной никогда не произойдёт подобная история, но вот на днях случилось. Я занимаюсь съёмками с квадрокоптера, снимаю для клипов, кино, так что аппаратура у меня соответствующая - Dji inspire 1. Это монстр среди квадрокоптеров, весом до 4 кг со всем оборудованием. 30-сантиметровые винты вращаются на бешеных скоростях и мелкие ветки рубят на раз. Так уж случилось, что попросились у меня пожить мои знакомые из провинции, на пару-тройку дней. В целом это очень хорошая семейка мама и два сына-близнеца. Был я не дома, и тут звонок. "Дима, как включить твой вертолёт?" Я знатно струхнул, так как понял что они взяли мой квадрик и собираются его запустить. История с хэппи-эндом. Им таки не удалось поднять его в воздух. Эти балбесы взяли не тот пульт, от другого коптера, фантома, для постороннего человека они достаточно похожи. Но есть несколько моментов. Во-первых, коптер стоит бешеных денег, около 200к, во-вторых в непрофессиональных руках это машина для убийства, люди, окна, машины, неизвестно куда бы направил снаряд весом в 4 кг со скоростью до 80 км/ч малолетний балбес. Бестолковая мамаша на все мои возражения утверждала что это же дети, им хочется играть, мне жалко что-ли, в общем весь классический набор аргументов яжматери. Вот так, мамаша вроде здравомыслящий человек, а детям отказать не может, даже если это угрожает жизни и здоровью других людей.