Я возмущён

Доброго времени суток, господа товарищи братья и сёстры! Это снова поп. Название поста говорит всё само за себя и суть в следующем.

Сегодня празднуется в Церкви память святого праведного Иоанна Кронштадтского. Ну, казалось бы, и что? Да вот снова яндекс директ предлагает мне рекламку:

Я возмущён Негодование, Типа, Пожертвования, Длиннопост

А что, думаю, дай зайду, гляну по ценам... и, чуть не... так, я ж не матерюсь. Имя в записке на службу — 100 рублей (у нас, в нашем храме, не менялось с 90-х — 5 р.), одно имя в сорокоуст — 500 р. (у нас — 200 р. 10 имён), одно имя на 40 молебнов — 1200 р. (первый раз увидел, что-то новенькое, кажись я отстал от жизни, не понимаю такой практики, она бессмысленна).

Я конечно знаю, что денег катастрофически не хватает, в нашем далеко-далеко заМКАДовском храме куча долгов по свету, газу, зарплате и прочему, но!!! Откуда такие цены?!! ой, рекомендуемые пожертвования (хотя там есть сбоку кнопочки в кружочке (+/-), но они со смартфона почему-то не нажимаются)?!! Откуда взялись эти непонятные "40 молебнов"? И я бы мог повысить, но... А бабушки как? А многодетные? А деревенские с зарплатой в тыщ семь?.. Не понимаю... Да, вам может показаться, что я тщеславлюсь и выставляю себя праведником и/или мучеником, мол все козлы, а я хороший, нет! Решительно нет! Я ещё тот "редиска-нехорошийчеловек", просто всему же есть предел, совесть же надо пытаться хоть иногда слушать, если она конечно имеется в наличии.

Больше не хочу ничего писать и комментировать касательно этого беспредела. Не хочу публиковать название этой известной "православной соцсети", и да, не пожалел ни разу, что там не зарегистрировался, ослушавшись указания... теперь даже убедился, что и прав был.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю читать расценки на услуги от батюшек, у кого дешевле у кого дороже, кто цены демпингует. Про церковные долги тоже люблю послушать. Прям веру укрепил во мне. А потом некоторые попы обижаются что же это народ в церковь не идет.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить в церковь - бесплатно.

Молебны и прочее- да, за деньги на ту самую церковь. При этом цены вон, у ТСа в его приходе- от 5-ти рублей.

А в раскрученной модной церкви, да с рекламой в интернете- дорого. Надбавка за маркетинг. Ну и долгов по коммуналке чтоб не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чисто экономически, предприятие убыточное, если деньги не клянчить и не торговать услугами. Проблема не в том, что поп тоже жрать хочет. Сами здания требуют расходов. Ну ладно, сидеть без электричества, но даже топить дровами - уже нужны деньги. А за отопление дровами из памятника архитектуры, да еще и с фресками, старинными иконами и прочим антиквариатом, государственные службы и выставить за дверь церкви могут. Да, конечно, "При таких ценах на отпевание хочется жить вечно". Так будь побольше монастырей и земли, может, не пришлось бы с приходов драть. Глядишь, и сами бы чем зарабатывали.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама умерла в ноябре.За отпевание расценок не было,было рекомендовано дать пожертвование продуктами.Единственное попросили бутылку масла подсолнечного туда положить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Санкт-Петербург, июнь 2019. Отпевание в Крематории - около 2000. Это официальная расценка, там есть комнатка, оплачиваешь, оплата записывается в тетрадь. За 15 минут "работы". При учете потока "клиентов", за день очень внушительно получается. Потом еще на кладбище "поминальная" - 900. Помножим на поток умерших в городе-миллионнике... По Москве суммы на порядок выше. А то, что в селе отпевают бесплатно, так это, вроде, и так долг любого попа. Хотя там, где есть деньги, церковники так не считают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Веру во что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый человек во что-то верит. Один верит в миллионную сделку сегодня вечером, другой в успешную работу днем, а третий – в бутылку водки завтра утром. Но вера – это неотъемная часть любого человека. Во что конкретно вам верить, я не знаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню сказал.

В работу не верят - про неё знают. Зачем мне верить в работу, если я достоверно каждый день туда хожу? И в бутылку не верят - алкоголики прекрасно знают, что бутылка существует и обладает рядом свойств и эффектов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно сравнивать веру в первобытную тупую хуйню и веру, например, в свои силы, в друзей и т. п.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку