Я уже говорил тебе, что такое безумие, а?

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а?

Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение…

И я изменил и нашёл или история юного хакера.

Было это в доинтернетную эпоху ZX-Spectrum’ов, оперативной памяти 48 Кб, Бейсика и загрузки игр/программ с кассет при помощи магнитофона, спичка/ватка/одеколон и долбаааанный холодильник…

Игра ELITE, космос, корабль, бизнес, покупки/продажи, апгрейд, всё как всегда, чёртовы спекулянты )

Прыжки на гипердвижке, новые галактики, стыковки, текущее состояние игры записывалось на кассету, предтеча end.

И вот, некий юный школьник озадачился, а что, если, как бы, так бы, да вон же в первом Терминаторе пацан банкомат хакнул (не было тогда такого слова) и я смогу.

Был найден Ассемблер(?) и понеслось (я уже упоминал про безумие?)

Порядок действий был таков, проснулся, пошёл в …. пропустим, с кассеты загружается ассемблер, затем сохранёнка игры, открываются ячейки в формате 00 (а их там туева хуча) и начинаем менять их значения 00 на 01 и т.д. Каждый раз записываем на кассету изменёнку , а ещё не забываем как то синхронизировать изменения в коде и трек на ленте кассеты.

Я же до сих пор не упоминал, что такое безумие )))

Вот так юный хакер полностью выяснил, какой смысл имеет цифробуквенное значение  в каждой ячейке.

Понаставил себе денех, пушек, проапгрейдил корабль, но Ракслу так и не нашёл )

А мог бы и банкомат того, вот только их не было, были только таксофоны и две копейки на верёвочке )