-3

Я тебя вижу, но не понимаю ничего.

Фразу из заголовка можно с одинаковым успехом адресовать как мне, так и моей любимой бабуле. Инсульт, чтоб его...

Подробности течения болезни описывать не буду, все более-менее стандартно (реабилитация, мы не умеем ничего/мы научились пить из кружки/о, браво! мы послали на йух медбрата (и он сам зааплодировал за первую длинную фразу) и т.п.

Сейчас встал вопрос - обновить карточки для развития речи (как я понимаю, у нееамнестико-семантическая афазия - назвать туалет общежитием, а морковку - двумя сестрами, для нас легко.)

Так вот, сама задача - бабуля всю свою сознательную жизнь проработала на железной дороге, составителем, кем-то там еще... Последние 22 года - проводником.

И я подумала, что ей будет гораздо интереснее делать задания с карточками именно на эту тему (не просто чайник - на кухне, пуговицы - застегнуть и т.п.). Эти навыки тоже нужны, но хотелось бы сделать что-то, что зажжет огонек в глазах.

А я, как назло, в жд-теме - как коза в балете(

Нужны примерные логические цепочки (например: пассажир - билет - вагон - полка - вокзал).

Ну, это я так, навскидку самое простое, что пришло в голову. А вдруг вы сможете подсказать что-то, прям из специфики работы (проводника лучше всего) - это будет просто круть.

Помогите, от жд-форумов башка набекрень)

Я тебя вижу, но не понимаю ничего. Инсульт, Карточки, Реабилитация

Найдены возможные дубликаты

0
Можно просто рассказывать про всё, что в жизни было. Звать в гости сотрудников. Для включения ассоциаций брать фотографии того, про что говоришь... Но ни в коем разе не надо сразу про всё. Надо про что то одно одну беседу, регулярно повторяя и возвращаясь, но не ежедневно. Резкая смена темы, переход на другое - путает, сбивает и пугает.
0

Можно собирать конструкторы и сборные игрушки на бытовые темы, и моторике хорошо. Сейчас есть детские кухни-конструкторы, предметы мебели, на пластиковом подносе или в ящике можно расставлять мебель как в комнате. Например, у вас в комнате есть диван, стол, стулья, комод, телевизор, тумбочка - вы с бабушкой уходите в другую комнату, эти предметы мебели и наклейки двери и окон в ящике мешаете с другой мебелью и потом она на подносе воспроизводит обстановку комнаты. Это заинтересовывает и хорошо и для памяти, и для моторики

раскрыть ветку 1
0

это до, конструкторы есть - вот подумали про карточки...

0

А машинка при чем?

раскрыть ветку 8
+2

Стереокартинка для привлечения внимания)

раскрыть ветку 4
0
Блин, не получается увидеть
раскрыть ветку 1
-2

А как привлекает внимание картинка в конце поста, если нужно сначала заинтересоваться постом, развернуть, пролистать и тогда увидеть? :з

-1

да, верно)

-1

упс, взяла первую попавшуюся)

раскрыть ветку 2
0

помню в детстве ходил в библиотеку смотреть на книжки со стереокартинками

вроде как нужно в упор подносить к носу и что то там разглядеть, но я так и не просек фишку

раскрыть ветку 1
-1

Машы-ы-ы-ы-ынка

-1

ой, машинка довоенная...

-1

два для минус (на всякий пожарный)

-1

раз для минус

Похожие посты
1628

Великолепные хозяева и сильная духом собака

После того, как с собакой этой семьи произошёл инсульт, им сказали её усыпить. Но они решили не сдаваться и собака их в этом поддержала.

Отсюда - https://redd.it/izbqay

1498

Как я был логопедом

В мае 2018-го мне здорово повезло – уже в полушаге от обширного инсульта попал в нейрохирургическое отделение. Его специалисты меня и спасли.

В палате нас было двое. Второй – тоже Андрей, тридцати трёх лет от роду, совсем не говорил и плохо двигался. В отличие от меня парню очень не повезло.

Смотрела за ним мать. Тамара взяла длительный отпуск, чтобы помочь сыну:

— Давай позанимаемся.

— М, — и машет рукой: нет.

— Надо поесть.

— М.

У парня просто опустились руки. И я его понимал на 100%, поэтому решил поддержать. По-своему.

Стоило Тамаре выйти из палаты, как начиналась «реабилитация»:

— Здоровый мужик, а ведешь себя, как ребенок.

— Ммм.

— Не стыдно? Без мамы никуда.

— Ыыыы!

— Что ыкаешь?

— Ммм, — и показывает: уйди.

— Фигушки, слушай дальше…

От моего бубнежа две залетевшие мухи покончили с собой, «разогнавшись и башкой в стекло».

Так продолжалось два дня. Тамара за дверь – «реабилитация», вернулась – и я образец заботы и сострадания.

— Николаевич, помоги усадить.

— Конечно-конечно.

В такие моменты лицо Андрюхи выражало страстное желание запечь меня в духовке. С красным перцем и гвоздями. На медленном огне.

Господи, как я его изводил!

Устав от постоянных наездов, Андрей решил пожаловаться маме, тыча в меня пальцем и мелодично ыкая.

— Он говорит спасибо, что поправил одеяло и подушку, — с невинным лицом перевел я.

— И от меня спасибо, — улыбнулась Тамара, — присмотри за ним, Николаевич, схожу за обедом.

Дверь не успела закрыться, как я фыркнул:

— Стукач.

— Ыыыы.

— Ыыыы, бе бе бе. Нормально скажи, послать хочешь?

— Ааа, — и машет головой.

Типа, давно мечтаю.

— Ну так пошли, слабо?? Куда? Ну? Ну? Куда? На… На…

— …! — рявкнул Андрей и замер.

Глядя на выпученные глаза, я не удержался и подмигнул:

— Молодец. За это скажи дяде…

— Спасибо, — выдал Андрюха, снова замерев от удивления.

— На здоровье, теперь отдыхай. Схожу поем.

В коридоре, увидев Тамару, я не преминул сообщить:

— Ваш сын только что сказал спасибо (о том, что вначале послал, решил не распространяться).

— Шутите, — не поверила женщина.

— Такими вещами не шутят.

Что потом было в палате, можете себе представить. И слёзы, и … да не важно.

В общем, потихоньку, помаленьку Андрей начал оживать. А потом его перевели в неврологическое отделение.

В следующий раз мы встретились уже через полтора месяца, когда я приезжал за рецептом. Андрюха гулял с друзьями в больничном дворике. Кстати, узнал и помахал рукой.

А недавно он нашёл меня в соцсетях. Со здоровьем все хорошо, живет и здравствует. В этом, конечно, заслуга врачей и его мамы, дневавшей и ночевавшей в отделении.

Но вот первое сказанное слово – моя работа. Хотя, как вспомню, что вытворял – до сих пор стыдно.

Эпилог.

Андрюха, знаю, что ты читаешь. Маме привет, подаренная ею иконка висит на самом почётном месте. И при случае обязательно встретимся.

Автор - Андрей Авдей

Источник

Как я был логопедом Реальная история из жизни, Инсульт, Реабилитация, Нейрохирургия, Больница, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
3990

Инсульт в 33

Навеяло постом

Инсульт в 24

Кратко о себе, большой парень 33-х лет (на тот момент), злоупотреблял "как все" по выходным, курил. Три года назад переехали мы с семьёй, по национальному признаку, в Россию из страны бывшего СССР. Сразу с супругой нашли работу и стали жить поживать, да добра наживать, пытаясь перевезти детей и скарб и одновременно делая всякие соответствующие документы. Однажды поздним вечером, я закуривая сигарету уронил её из рук сам того не почувствовав. Очень удивившись, попытался поднять сигарету с пола, но не смог ввиду нефункционирующей руки, которая уже беспомощно свисала. Не понимая что происходит, пошёл будить жену. Жена подскочила сразу же, я пытаюсь ей объяснить ситуацию, а она меня не понимает (как оказалось в дальнейшем я мычал что-то нечленораздельное). Догадалась супруга вызвать скорую, скорая помощь приехала быстро, сразу вколола мне уколов и повезли меня с музыкой в реанимацию. Со слов жены после всяких анализов и МРТ, к ней подошёл врач и честно в глаза ей сказал, что шансов мало и если я выживу в течении трёх часов, то скорее всего будут делать трепанацию черепа для удаления лопнувшего сосуда. В течении трех часов супруга пыталась решить проблему с моим полисом, которого у меня как у иностранного гражданина не было. Ей выставили первый счёт на 60 тысяч и не хотели оказывать помощь пока  чек не будет оплачен. Через три часа пришёл опять врач и удивившись, что я ещё жив, скомандовал везти на операцию. Жена почему-то отказалась подписывать документы для операции мне на мозге. В дальнейшем, как оказалось, это было правильное решение так как после трепанации я был бы овощем 99,9%. и я пролежал в реанимации дней 7. Из моих воспоминаний, мне казалось, что я каждый раз как открою глаза, был в разных комнатах и не понимал где я нахожусь, кто я и зачем я.

Флешка полностью стёрлась.

Новый год мы отметили в больнице (никогда не забуду запаха этой больницы), перевели в палату после реанимации и дней через 25 выписали. Нам очень помогли мои друзья, они оплачивали все счета и даже покупали моей супруге поесть, так как все наши деньги были потрачены на препараты и лечение. (Спасибо вам, братья!). Я никого не узнавал, не помнил лица и имена детей и вообще , имя жены и кто она вообще, эта женщина, которая все время плачет, чем действует мне на нервы. Начался период реабилитации. Всякие врачи приходящие к нам в съёмную квартиру, массажисты и т.п. Через 2 месяца я с помощью врача и массажиста впервые встал на ноги, заново учился ходить. Ещё через 2 месяца я впервые САМ! сходил в туалет (простите). Ещё через пару недель первый выход в подьезд  а потом и на улицу на прогулку. Денег у нас особо не было, не могли мы оплатить поездки в Москву или в Китай для реабилитации, меня мучала спастика правой руки, судороги ноги, но очень помог массаж и токотерапия, не помню точное название процедуры. Раз 5-6 я пытался скинуться с балкона, почему не знаю, но мне это казалось отличной идеей. Рядом всегда оказывалась супруга, спасибо тебе, сердце моё ❤️. Супруга одновременно работала, платила сиделке и, вероятно, все время плакала. На неё навалилось огромное решение таких проблем как, муж ставший инвалидом, нуждающийся в реабилитации, дети находящиеся у тёщи в другой стране и не видевшие родителей почти год, (мои мужественные два парня), моя просроченная виза в связи с болезнью. Визу больница продлила на месяц, по закону больше нельзя. Беготня по ФМС, УМВД, всяким врачам, и это всё на хрупких плечах женщины в чужом городе! Н устану восхищаться героизму моей супруги! Благодарю судьбу за такой подарок!

Сейчас живём все вместе с детьми, взяли в ипотеку квартиру, трудно конечно, порой не хватает денег. Нормальной работы найти не могу, ввиду нарушения речи и правой стороны тела и отсутствия паспорта РФ из-за нарушения пребывания. В ФМС пошли на встречу и дали ВНЖ, так и живём, у всех есть гражданство кроме меня). На данный момент работаю в торговле, зарплата небольшая, но всё же она есть. Мечтаю опять побывать в шкуре ресторатора, кем и работал последние 8 лет до болезни.

Спасибо что дочитали, если будут вопросы задавайте, отвечу.

Пы. Сы. Вижу что пост получился сумбурным, просто захотелось поделиться.

Всем здоровья и добра!

Показать полностью
483

Инсульт. Подскажите центры реабилитации. Москва.

Привет, пикабушники.

Вот и мою жизнь пришла беда. У мамы случился инсульт. Очень тяжело видеть как самый близкий человек так сдаёт. Инсульт в лобной доле, нарушена речь и поведение.

Физически все хорошо, речь понимает отлично.

Не может строить сложные предложения, говорит односложно.

Прошу совета, кто нибудь на своём печальном опыте может порекомендовать действительно хорошие центры реабилитации, где хорошие специалисты, а не просто берут деньги и делают вид.

Или можете посоветовать конкретных людей.

Территориально Москва/московская область.

Комментарии для минусов уже вроде не нужны? Тег добавил, поднимите если не сложно

85

Оздоровительный массаж или реабилитация после инсульта. История 1

Итак, пациентка 62лет. В анамнезе: первый ишемический инсульт был 12лет назад. Тогда пострадала только правая рука. Второй был год назад. Уже отказала и нога. Жили они до этого в маленьком городе в 50 километрах от нас. У нее триплегия ( трипарез) .( Атрофия мышц правой стороны и левой руки)
Со слов клиентки в том городе нашли массажистку, она приходила на 15 минут гладила пациентку ела у них и уходила, нашли другого парня массажиста который читал над ней намаз, гладил и уходил.. После этого была перевезена к нам в город где и попала ко мне. Как итог после этих массажистов у пациентки сильнейшая спастика обеих рук, обе руки были согнуты в локтях и прижаты к подбородку, пальцы сжаты в кулак и невозможность их раскрыть самостоятельно. Из-за этого руки лежали на груди и помыть под ними было невозможно, образовались болячки которые начали гноиться.. и запах стоял прямо сказать невыносимый. Я работал в медицинских перчатках, делая расслабляющий массаж и потихоньку разгибая левую и правую руку и обрабатывая ранки и болячки перекисью и мазью. За 15 дней удалось полностью расслабить левую руку, правая пребывала в таком состоянии намного дольше и ее удалось раскрыть только на половину. Нога пострадала тоже сильно от спастики пальцы были сильно деформированы. За эти же 10 дней удалось ослабить мышцы ноги и натяжения пальцев. Пациентка потихоньку смогла пользоваться левой рукой и самостоятельно есть и чесаться))) Лечение пришлось прервать так как дочь забрала родителей в другой регион. Спасибо всем кто подписался!!

128

Как заработать на инвалидах...

Сразу прошу прощения за ошибки, ибо знаю, будет их много, но граммар наци бояться, постов не писать, ведь так?)

Предисловие:

В далеком 2013 году, моего отца постигло несчастье - инсульт по ишемическому типу. Эффект от этого недуга бывает разный, у кого-то отнимается речь, у кого-то память, кого-то парализует, а кому-то достается спастичность. Да да, спастичность, она самая досталась моему отцу, коротко говоря, без Википедии - это гипертонус мышц. Еще проще? Это когда вы пытаетесь согнуть ногу, а вместо сгибания получаете, несгибаемую ходулю, мышцы превращаются в бетон и расслабить, как не старайся, не получится. Даже не знаю, что лучше паралич или этот самый гипертонус, понятно, что то х*ня, что эта, а инсульт - страшная вещь, врагу не пожелаешь, кто с ним столкнулся, меня поймут.

Но пост не о инсульте конкретно, а о том как его лечат, то есть "Лечат". Эффект лечения был заметен только первый год. Тогда из лежачего состояния, отец научился садиться, а после с трудом, но ходить используя ногу как опору, ибо не сгибалась вообще. А вот последующие года, настоящий цирк, оказывается вылечить инсульт проще простого, только деньги давай! Чего мы только не пробовали, от дорогущих курсов по реабилитации, чудо уколов за 1000$, препараторов, нетрадиционной медицины (пчелопокусывание, пиявкососание, иголкопокалывание), вшивание в спину катетера для инъекций, даже бабушек-шаманов и колдунов, ну и лечебной физкультуры, вообще перепробовали всякое. А вот о последней я и хочу рассказать, казалось бы, а что такого? Физкультура, она и в Африке физкультура. Да вот, многие научились зарабатывать на этом, просто неимоверные баблища.

Однажды, кто-то принес брошюрку, с такой вот физиономией:

Как заработать на инвалидах... Инсульт, Лечение, Инвалид, Реабилитация, Длиннопост

Кого-то она мне напомнила… вот только кого? А ну да… конечно)

Как заработать на инвалидах... Инсульт, Лечение, Инвалид, Реабилитация, Длиннопост

Т.к. мой отец пробовал все подряд, решили поробовать и Mr.Bybnovskiy. Я посмотрел на ютубе видео про него, как он всех на ноги ставит. Ну думаю точно профессионал, знает, что говорит. Только есть одна проблема… Сам Бубновский лично лечить на вряд ли будет))) Ну да ладно, филиал тоже не плохо. Позвонили... нам сказали, что с инсультниками тоже работают. Далее нас записали, но цена мягко говоря удивила, 40 000 тенге (далее тг) с копейками за 10 занятий, ну что же делать, здоровье цены не имеет. Поехали мы в этот центр, расположился он в не очень доступном месте, на первом этаже жилого здания. Встретила нас, девушка, попросила данные: кто такой, зачем пришел и т.д. Далее попросила внести полную оплату, а это 47 000 тг за 10 дней, как же?? По телефону сказали 40? Оказывается нас не верно проинформировали и сумма высчитывается каким-то хитрым образом, ну что поделаешь, держи получай, дай нам здоровья уже!

Удивлению моему не было предела, когда мы вошли в зал. Это была обыкновенная качалка, с той разницей, что там никого не было (кстати, абонемент в качалку гораздо лучшую и просторную, чем в этом заведении, стоит 5000 тг/мес). Позже пришла девочка с какими-то проблемами двигательной функции, лет 12 с мамой, больше никого я не видел, за все время! К нам вышли офигенные специалисты медицинского профиля и вылечили моего отца... на самом деле нет, это были обыкновенные качки, коих в качалках пруд пруди, максимум что у них было, это образования ФФК, хотя я не спрашивал, может они доктора медицинских наук. Единственный человек, кто хоть как-то ассоциировался с медициной - это был, мужчина/парень лет 25-30, немного пухленький. Почему он подал такую ассоциацию?? Да, он в белом халате был, вот и все! Выслушал жалобы отца и бегло полистав многочисленные выписки из больниц, с умным видом покивал головой и отправил нас на занятия.

В чем заключалось лечение? Да не в чем! Просто тягали грузики (мелкие конечно), ползали и по подымали по всякому конечности... Все это время над нами нависали эти два качка, постоянно недоумевая, почему отец не может так груз тянуть, это 5 кг, легкотня же! А то что он инвалид и тут нужен особый подход, в голову видать не приходило... Самое, что меня выбесило окончательно, они начали учить отца правильно дышать, (типа тянешь выдох, отпускаешь вдох, ну так все качки занимаются). Отец с трудом лежит, ему не удобно, качки не врубаются почему все так плохо выходит, на помощь пришел тот чувак в халате и начал сам учить правильно дышать:

"Вдоооох...выыыыдох....не торопитесь.... Вдоооох...выыыыдох.... вы меня слышите???? вы понимаете????" (отец изрядно припотел, не сколько от нагрузки, а от этого кипиша и вообще, что от него хотят сделать бравого бодибилдера)

Тут я уже не выдержал - "вы сами понимаете, что ему тяжело за всем уследить?"

Чувак в халате - "У нас вообще занятие с инструкторами оплачивается отдельно! Может сами попробуете?" (Я был в шоке, оказывается, они занимаются с нами из чистого энтузиазма и за их услуги нужно платить отдельно. Тут я понимаю, почему та девочка занималась с мамой, а не со "специалистами", накой хрен вообще нужна эта бестолковая качалка...)

Ругаться с ними себе дороже, да и отец лишний раз будет волноваться, для него малейший кипишь, превращается в нервотряску. Я наклонился к отцу, взял конец троса для страховки и мы начали делать повторения под мой счет и команды "Вдох/выдох", получилось более менее и без нервов. На том и закончился наш первый день. На второй, так же позанимались, без особого энтузиазма (ну деньги уплачены... надо ходить!). Остальные занятия отец ходил со знакомым физкультурником с которым познакомился в больнице, а я вышел на работу... После чего благополучно забыли это заведение.

Как итог: Стоило оно того? ОПРЕДЕЛЕННО! АБСОЛЮТНО! даже части затраченной суммы, оно этого не стоило. Это обыкновенная качалка, без малейшего уклона на медицинскую тему. Нет ничего, что бы помогло в лечении. Нет вменяемых специалистов, которые хоть как-то разбирались в методике реабилитации после инсульта, хотя нам обещали обратное.

П.С. Если кому-то интересна эта тема или так же коснулась эта беда самого или своих близких, с радостью поделюсь опытом (а он у нас обширный) и почитаю ваши коменты насчет лечения, да и всего, что с инсультом связано. Могу так же написать посты об остальных процедурах, как мы ездили к бабушке - "борцу с темными силами", как проходила реабилитация в Омском центре здоровья и т.д. (Если вообще мою писанину можно читать)) Так, вообще не писатель, просто хотелось поделиться опытом, может кому-то будет полезно, если бы мы все это знали с самого начала, что сейчас, было бы на много легче и дешевле.

Всем спасибо за внимание, здоровья километр, берегите себя и близких.

Показать полностью 2
361

Сложности инсульта.

Всем доброго времени суток. Пару дней назад в моей жизни произошла самая страшная ситуация.

Мне 19, моей маме 39, и ей диагностировали инсульт. 3 дня в реанимации и завтра я смогу её навестить. Врачи говорят, она стабильна. Возможно будут делать операцию, но это не точно.

Когда всё это произошло, она перестала чувствовать левую ногу и руку. Через сутки после этого, меня пропустили к ней в реанимацию и она со мной вполне внятно разговаривала и могла двигать левой рукой и ногой, но не могла сжать в кулак.

Я хотела спросить совета как лучше вести себя с ней? И как сообщить это бабушке, ибо я просто не знаю как это сделать?

Прошу прощения за ошибки.

58

Четыре месяца после удаления АВМ

Итак, прошло 120 дней с момента удаления такой гадкой вещи как артерио-венозная мальформация. Вкратце, это сосудистая паталогия когда артерия срастается с веной и кровь из первой сходу сливается во вторую. Врожденная, так что до момента ее разрыва у меня (не у всех так) не было ни жалоб, ни проявлений.

Находилась это фигня в головном мозге слева в области центральных извилин.

Узнал об этом образовании когда оно рвануло и кровь стала заливать мозг. Как результат сделали трепанацию и удалили гематому размерами 3,5х3,5х3,5 (лень искать выписной эпикриз). И вот, с 18.07.2017 я принял положение лежачего больного с правосторонней гемиплегией (паралич правых конечностей). Да, все могло быть гораздо хуже или не быть вообще. Кстати, в реанимации, почуяв запах близко стоявшего северного зверя, я переживал только что младший сын меня плохо запомнил. Больше ничего, остальное воспринималось как неизбежное.

Пробыв 6 недель в лежачем положении (5 в больнице, 1 - дома), я/мне/мной делал пассивную физкультуру. Постепенно стали проявляться движения крупных мышц, стопа и кисть были крайне слабыми. Мог только сжать пальцы.

И вот с опытом активно/пассивной лфк был нанят специалист-реабилитолог по системе PNF. Тут ищущим поможет гугл, а я выражу только своё впечатление.

Проведя осмотр и сделав несколько тестов на чувствительность специалист сходу вертикализировал меня. Следует отметить, что за неделю до первого занятия мне делали люмбарную пункцию, как следствие у меня были сильные головные боли в сидячем и стоячем положениях. Стоя, голова кружилась похлеще чем после злоупотреблений (а я мог не один литр сделать под хороший стол) и смешений разных напитков. Инструктор выяснил у меня о головокружении, назвав эти ощущения фигней, выдал мне стул и отправил в поход. И я, отбросив от себя все симптомы головокружения, рванул, и смог пройти по коридору (стандартная трешка, думаю все представляют себе). Эмоции описать очень трудно, тем более возле входа висело зеркало, а из него на меня смотрел изрядно похудевший и обросший я (тут место для едкого комментария для «отъевшихся на больничной еде»).

Манера тренировок была достаточно агрессивная и, буквально, через 3 недели я вышел на улицу (только из подъезда) и мог подняться по лестнице до 2 этажа.

Выполняя все упражнения, даваемые по данной программе реабилитации, я не забывал о классической лфк, в том числе и о пассивной. В конце третьей же недели я поинтересовался о прогнозе, и это выбило меня из колеи на пару дней, так как по предсказаниям инструктора пользоваться ни кистью, ни стопой мне не грозило. Поразмазывав сопли пару дней (да-да, спишем на последствия общего наркоза, разболтавшего нервную систему), я «закусился» и начал усердно пассивно разрабатывать кисть и стопу. Больше мы к теме кисти и стопы не возвращались, но упражнения на эти элементы туловища инструктор мне стал давать. В общем я начал портить раннее поставленный прогноз в силу своего пиздопротивного (С) характера.

Так как при такого рода поражениях (напомню: картина геморрагического инсульта) проверять какой из методов помогает, а какой - нет просто не хватит времени, я записался на иглотерапию. Мне в очередной раз повезло (на работе все сдают тест из 20 вопросов, а мне достаётся 50) и иглотерапия была совмещена с гирудотерапией (пиявки, мать их). Достаточно интересное сочетание, вот просто капец какое интересное. Не буду вдаваться в какие смешные и интересные места ставили этих животных, чтобы не попасть в просак (ой, проговорился), но вот застой из затылочный области ушёл. Больше волшебных свойств пиявок я не прочувствовал, хотя прочувствовал кучу других. А вот иголки, вот иголки мне очень понравились:

1. Потеплела кисть и стопа (уже полтора месяца как не мёрзнет), то есть улучшилось кровоснабжение. Тут большинство инсультников поймут как мёрзнет пострадавшая сторона.

2. Начались ощущения, которые я могу описать как «прозванивание» пострадавшей стороны. Вот прям, как ток маленького напряжения от конечностей к низу шеи проходил.

И вот после иголок у меня улучшилась подвижность стопы и кисти. Возможно это не из-за иголок, может пассивная гимнастика сказалась, а может таблетки начали действовать (в тот момент я пил курс Глиатилина), или организм сам начал восстанавливать себя. Повторюсь, времени и возможности проверять действенные способы нет, каждая неделя на счету.

Думаю пора сворачиваться и подводить какие-нибудь итоги.

Я умею: пройти 500 метров по стадиону без палки, с палкой в день хожу 1-1.5 км, по квартире перемещаюсь свободно, санитарно-гигиенические надобности осуществляю без посторонней помощи (душ принимаю за 20 минут), правой (пострадавшей) рукой делаю большой хват и пинцетный, перемещаю предметы и поднимаю некоторые из них, засовываю зубную щетку в рот, открываю двери и ящики, выключатели тоже не сильно пугают.

Что пока не работает: пальцы двигаются только все вместе (как в варежке), большой палец работает только в режиме хвата, не противопоставляется. Стопа не всегда поднимается вверх, присутствует ее провисание, слабые вращательные движения.

Вот такая вот фигня. А в течение пары недель я надеюсь описать своё бодание с поликлиникой по поводу сроков больничного листа. Традиционно задавайте вопросы по теме, связанной с реабилитацией, как могу - то и расскажу.

Показать полностью
88

Про инсульт. Часть 3. Реабилитация.

Часть 1: https://pikabu.ru/story/pro_insult_i_komu_5413451

Часть 2: https://pikabu.ru/story/pro_insult_chast_2_5415953

Всем доброго дня! Приступлю непосредственно сразу к рассказу.

Мне не терпелось начать ходить. Я ждала этого как нечто невероятного. Я столько пролежала без особых движений, отлежала уже все бока, было очень не вмоготу. Чувствовала я себя хорошо, доматывала врача, а может уже можно?, ну когда?. Мой хирург заходил пару раз навестить меня. Подарил брелочек, ослика, было приятно)

После операции я ощущала себя странно, в плане все как по новому, будто прошлой меня и не было совсем. Но не смотря на хорошее состояние я как то пребывала в легкой депрессии. Мне все так же вводили какое то лекарство через подключичку, желтоватого цвета и от него все так же мутило. Не помню правда оставили ли мою задницу в покое. Голова была все так же замотана, а мама продолжала попытки расспросов у врачей. Да они и сами толком ничего не могли сказать. По поводу, а можно ли в будущем рожать не знали, говорили, что скорей всего через год надо будет приехать повторно обследоваться, меня в общем то этот вопрос не волновал в общем. Нагрузки нужно было исключить совсем, т.е физуха в школе отменяется,легкая атлетика тоже. нервы надо поберечь, тяжелое не поднимать. Как дальше все будет происходить никто не знал. Сказали на учет встать по месту жительства нужно будет к невропатологу. Зрение да, почти 100% не вернется никогда. Это тоже меня не беспокоила, ну да, когда тупо лежишь на койке еще не понимаешь как это будет долгое время мешать. Давление было в норме, анализы  хорошие. Не помню когда мне сняли повязку, вот как то в памяти не отложилось.

Наступил день когда мне можно было встать, я еле дождалась обхода, чтобы спросить, ну все,можно, можно? ДА!! Только не спеша и аккуратно. Я попыталась привстать на кровати, голова закружилась, блин, легка обратно. Во второй раз таже фигня, но я забила на это дело и села. Затошнило, но не вырвало. Мамка нервничает говорит не вставай сразу, посиди. Сижу. Кручу головой, более мене осматриваю палату. Решила, что все, пора вставать. С помощью мамы ставлю ноги, она меня поддерживает, меня зашатало, но я удержалась. Первый шаг, второй. Ноги как ватные и будто не мои, но я иду! Опять замутило. Думаю ладно позже еще попробую. Так я потихоньку начала ходить...Впервые за долгое время посмотрела на себя в зеркало. Осунувшееся бледное лицо и капец какой бардак на голове.

Через какое то время сняли швы и мне разрешили помыть голову, это был такой кайф) На первом этаже была парикмахерская и я не задумываясь фигакнула каре.

Нам даже как то разрешили выйти на улицу. И мы решили купить что нибудь вкусненькое прям в магазине на против. Там мне стало плохо. Закружилась голова, затошнило, побледнела еще сильнее, чем была. Больше мать сказала со мной никуда не пойдет) А мне просто от духоты стало плохо, такое случалось еще пару раз в первые месяцы уже дома. Да и на улице была жара,  середина августа.

Я очень долгое время из за отсутствия правого бокового зрения врезалась в косяки, людей и во все остальное, что не могла увидеть. Меня это жутко раздражало.

Прощание с больницей было быстрым, зашла к лечащему врачу, краснея и стесняясь попросила расписаться на память. Это выглядело я думаю смешно, а звучало и того хуже.."можтьрасписаться пжлст...") Я думала сознание потеряю от смущения)) Отблагодарили врачей, хирурга, старенького заведующего. Дали выписку, рекомендации, наставления, выписали какие то лекарства еще попить. Соответственно как я ранее писала никаких нагрузок, контроль АД и повторное обследование через год.

Домой нас вез на машине друг семьи. Я все время смотрела в окно, вокруг проплывал вроде и знакомый,но какой то другой мир. Я настолько привыкла к больнице, что по приезду домой хотела обратно. Странно, но так.

Первое время меня никуда не пускали одну, да я особо то и не рвалась. Проведя столько времени вне мира, как и не хотелось возвращаться к людям. Настроение у меня было паршивое почти всегда. Через какое то время я все таки решила пойти погулять, меня со страхом отпустили одну на улицу. Пошла в соседний двор за подругой, она оказалось гуляла, хоть и знала, что я уже дома так ни разу и не зашла. Найти мне ее было не трудно, гуляли мы всегда в соседнем дворе. Ну пришла я всем привет, на меня как то искоса посмотрели знакомые, фальшиво улыбнулись,да и подруга как то не рвалась на встречу, нашла себе замену в виде полной одноклассницы, мы ее еще мустафой звали, возможно из за темных усов)). Ну зашибись. Привет депрессия. Постояла, помялась и ушла.

Мы с матерью отправились снова в больницу к невропатологу. Молоточком постучал, поводил. Проверил на сколько у меня смещен центр из за отсутствия зрения. Просто взял полотенце и говорит раздели пополам. Ну естественно вышло не ровно. Ладно.Потешу свою депрессию попозже. Взяли на контроль. Добавило плохого настроения и то, что около года у меня была оформлена инвалидность. Круто,да? Да, меня это очень цепляло. Плюс ко всему меня не хотели в сентябре пускать в школу, я настояла на том, что я нормально себя и чувствую, чего я как отшельник дома то сидеть буду.

В классе все были в курсе, что я была в больнице, но никто не знал по какой причине, но все равно отношение было как то так себе. Это был уже 10 класс. Подруга с которой мы учились вместе как то тоже особняком держалась. Ну отлично, думала я. Учителя относились лояльно, на физре я ,по моему мнению, сидела как лох. В общем чувствовала я себя одиноко, мерзко и вообще. Я если честно обозлилась на весь мир. Стала пользоваться тем, что стоит мне сказать, что болит голова, меня тут же отпускали домой,но домой я не шла, а тупо прогуливала школу. Иногда никому ничего не говорила и просто сбегала. Мать была не в курсе даже. Так у меня весь год прошел в школе, потом я более менее влилась, нелюдимость немного прошла. Стала часто дерзить всем подряд, в общем во мне проснулся бунтарь) Даже внешний вид стал превращаться в неформальный.

В общем дальше все как у людей. Через год снова ездили в Москву на обследование. Полежала я не долго, сделали ангеографию, аж 2 раза, потому как в первый раз врачи не сделали нужный снимок, тип а че тут, а тут ничего, ну ладно. А мне страдай дважды. Все было у меня в общем нормально.

На дальнейшую жизнь это особо не влияло. В 2012 году я даже отучилась на права, сдала все с первого раза. Никто не знал, что справа я не вижу...Спросите, а как я езжу? Да замечательно, могу дать фору любому мужику) Со временем привыкаешь к отсутствию обзора, просто чаще вертеть головой приходиться.  Иногда забываешься и дома словишь косяк...или на улице врежешься в кого нибудь)

Спортом я через какое то время занималась, без лишнего фанатизма, ходила и хожу в зал. Езжу на концерты, скачу и слэмлюсь со всеми на ровне. В общем ни в чем себя не ограничиваю. Голова иногда болит,но это от погоды или по еще каким причинам)

Кстати, после всего случившегося начались сниться умершие родственники. Предупреждают о чем нибудь,просят, либо просто смотрят и молчат. А после того как папаша кони двинул, так он меня еще во снах доставал целый год, просыпалась в холодном поту.

Сейчас мне 27. О болезни напоминает только зрение. Я вам не рассказала о том, а можно ли мне рожать. Отвечу просто, сыну почти 3 года, рожала сама, хоть и так же в Москве в МОНИАГе, под эпидуралкой и наблюдением. В нашем городе и в 2х рядом, собирались только резать...

В общем спасибо за внимание) Если что интересует еще, спрашивайте)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: