Я победила трихотилломанию! Рассказываю как !

Друзья, привет!

Я 15 лет дёргала волосы ,восторженно отбирая каждый волосик . ( Даже создала у себя в голове систему и четко определяла , где расположен жирный славный белый корень с чёрным кончиком , а где -нет .) По итогу компульсивные действия с завидной регулярностью приводили к залысинам и проплешинам.

9 месяцев на выход в ремиссию — с поддержкой аудитории, психотерапевта, психиатра и медикаментов.

Я поняла, как экологично побороть трихотилломанию.

Из терапии , из опыта дергания волос других людей , прочитав кучу литературы , я определила ,что причина трихотилломании во фрустрации. Фрустрация -расстройство, разрушение планов) - психическое состояние тревожности, чувства безысходности и отчаяния; одна из форм психологического стресса; возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели или решению задачи.

То есть ,когда я откладываю дела , мечты , желания на потом ,либо все воскладываю на плечи другого человека( вхожу в роль жертвы и ищу спасателя ), перекладываю ответственность за свою жизнь , за какую-то работу на другого человека,то начинаю нервно сидеть и думать : получится /не получится , тревога , тщетное ожидание , разрушение планов . И волосок за волоском ,я лысею ... то есть своим выдёргиванием волоса я как обманываю себя, что что-то делаю ... а если ещё и нарываю волос с жирным белым корнем ,то вообще ... какая я молодец , какую работу я сделала ... происходит обман себя!

Откладывание дел на потом, либо перекладывание их на другого человека происходит из-за лени, из-за стыда( а вдруг опять не получится и мое падение увидят все и мне будет стыдно за себя и опять я буду себя не уважать ) из-за тревоги , раздражения , из-за страха, когда человек не берет ответственность за свою жизнь.

Чтобы четко проработать свои страхи, сомнения , повысить градус ответственности , я выпустила workbook (книга + рабочая тетрадь) .Эта рабочая тетрадь будет полезна всем, кто захочет выстроить счастливые отношения с самим с собой, а, значит, и с окружающим миром 💕

Внутри мои откровения и десяток упражнений, тесты, рекомендации. Семь тем для глубоких и устойчивых изменений.

Для тех, кто хочет прекратить самоповреждающее поведение.

Для тех, кто концентрируется на выходе из токсичных отношений и кризисов.

Для тех, кто думает стать увереннее и расслабленнее.

Файл легко распечатать, чтобы комфортно заполнять от руки страницы с практиками.

Я вам желаю мужества расширять границы собственных возможностей. Вы всё можете, я вас безмерно уважаю и ценю.

В своих видео на ютубе и Инстаграмме я делюсь своей историей победы над трихотилломанией!

Всех жду @Nastikbondya- Инстаграм

@nastyabondi- Telegram