"Я календарь переверну ..."

Всем, кому надоели выборы, политика, и вообще, всякий негатив, предлагаю поговорит о приятном. О работе. Точнее о "неработе".

Еще до пандемии в новостях начали проскакивать рассуждения из верхних эшелонов власти о переходе на 4-х дневную рабочую неделю. То это можно сделать, то нельзя, то нужно, то нет. А кто бы из нас отказался от того что бы работать поменьше? И на самом деле, это не сложно сделать, ни чьи интересы не пострадают. Достаточно просто ввести новый календарь. Вот он:

"Я календарь переверну ..." Календарь, Рационализация

Не берусь утверждать что это 100% моя идея, и что она вообще моя, но вот в таком, конкретно, виде мне не попадалась.

Всё элементарно просто. Год разбит на 12 месяцев по 30 дней. В каждом месяце 5 недель по 6 дней: 4 дня рабочих и 2 выходных. Оставшиеся 5 дней (в високосный год - 6 дней), не рабочие новогодние каникулы, составляют отдельный месяц с которого начинается год. Отдельных праздничных дней нет, праздники отмечаются в выходные. Всё! Остальное - детали.

Думаю трудящиеся будут двумя руками "за", за такой календарь. Работодатели тоже не будут возражать, потому что общее количество рабочих дней практически не измениться. В нынешнем году, например, 247 рабочих дней. В новом календаре их всегда 240. Разницу в 7 дней можно уменьшить до 3-х, сократив ежегодный отпуск до 24 дней, это те же четыре недели что и сейчас. Это конечно небольшой минус для работников, но по сравнению с огромным плюсом от 4-х дневной рабочей недели, это приемлемый компромисс.

Все праздники отмечаются в выходные дни, в 6-й день или в 5-й, с скрашенным рабочим днем накануне, в ближайший по счету от начала года. Например: 23 февраля - 17.02, 8 марта — 5.03, 9 мая — 5.05, 12 июня — 5.06, 4 ноября — 5.11. Всё. Все остальные религиозные и "идейные" праздники: по договоренности с работодателем за свой счет.

Появиться конечно некий момент неудобства, от того что весь остальной мир пользуется другим календарем. Ну, во-первых, далеко не весь, а во-вторых. Во-вторых, глядя на динамику международных отношений, могу предположить, что лет через 20 или большинство примут наш единый календарь, или нам всем будет не до календарей.

А сейчас после пенсионных реформ и пандемий, по моему, самое время нашим властям сделать что-нибудь хорошее для населения. Всякие выплаты и компенсации это конечно хорошо, но они не для всех. А 4-х дневная рабочая неделя для всех.

UPD: Не моё. Совсем не моё https://habr.com/ru/post/530116/

А я с этой идеей уже года три ношусь. Печаль.