Выключение ноутбука в играх (мертвая батарея).

Простите заранее, если подобный вопрос проскакивает на развлекательном портале.

Просто не знаю куда бы обратится, за несколько лет ( если были проблемы с компом) пытался писать на форумах "информатики", но зачастую они почти все мертвы, и ответа никогда не было, а сейчас еще до понедельника не смогу даже в какой либо сервис отнести его.

Сама проблема в ноутбуке, а именно в его выключение при играх, в обычном использование все хорошо (вк, ютуб, и т.д.), но если запустить игру (а на данный момент играю в Диабло3), то примерно через секунд 10-30 после того как захожу уже в саму игру (не меню), то выключается ноутбук.

У ноута умерла батарея где то с год назад, без питания от сети ноут даже не включается.

Была похожая ситуация когда я забыл на работе зарядное устройство на выходных, и все выходные использовал не оригинал, а китайское универсальное, и вот тогда была такая же проблема, в играх сразу отключался, было это примерно месяца 3-4 назад, после этого использовал всегда оригинал, и играя ежедневно в разные игры (часто это тяжелые игры, дс3/ведьмак3/овер и т.д) у меня он не выключался с оригинальным зарядником, а вот сегодня начал опять выключаться.

Пробовал и совсем без батареи включить ноутбук  (показалась что работал медленнее без неё), и так же выключения при игре.

Такой вопрос, если даже мертва батарея, разве совсем без неё, зарядное устройство не может поддерживать такую нагрузку как игры ?

Если без батареи ноутбук может терпеть высокие нагрузки, а в моём случае нет, то может дело не в батареи ? Батарея w370bat-8.

Так же в журнале событий есть 1 критическая пометка, среди нескольких просто "ошибка" - "Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание."


Просто хочется понять в чем именно проблема, ибо  батарея стоит 80€+, а меня устраивает и вариант "всегда от сети".


Спасибо заранее)