Выброшенным на берег, посвящается

Часть 1.

Если ты потерпел кораблекрушение, не спеши списывать себя со счетов.
Глубоко вдохни носом и так же глубоко выдыхай ртом.
Быть может ты оказался именно там,где и должно тебе быть. Неосознанно.
Спустя какое-то время ты почувствуешь облегчение.
Твои мысли найдут состояние покоя и перестанут метаться из стороны в сторону, найдя покой.
Прислушайся к монологу воды. Прочуствуй то, что она хочет тебе поведать.
Позволь ветру ласкать тебя.
Присядь на пляже. Отключи всю тревогу настолько, насколько сможешь.
Позволь себе просто раствориться в моменте.
Задай себе намерение, цель - найти дзен.
И наслаждайся.

А вот потом, ты поймёшь, когда это время придёт- попытайся изменить ситуацию вокруг.
Сначала меняешься ты, потом меняется мир вокруг.

(5.10.22)

Часть 2.

Прошёл практически год, как я вновь оказался на берегу белого моря. Ягры.
Год назад мои мысли метались в поисках смысла:
"Что я здесь делаю? Зачем я сюда приехал?
Что делать дальше?"

(В какой-то момент, сидя на бревне во время отлива, мне захотелось написать заметку. Не для кого-то, а для себя. Мне, конечно, приятно, что мои мысли находят читателей, но в первую очередь - я пишу для себя.
Это своеобразный дневник, который я время от времени изучаю и продолжаю).

Так вот, я приехал сюда, как и всегда, с целью поймать внутренний покой. Поймать умиротворение. Услышать свои мысли.
Но вместо этого я чаще использовал самокопание. И в этом плане алкоголь не способствовал моему развитию. Он скорее заглушал внутренний голос.
Очень приятно посмотреть на себя со стороны этого года и осознать, что ты меняешься к лучшему.
Раньше я думал, что сначала меняется мир и я к нему адаптируюсь. Теперь знаю, что сначала меняюсь я, а затем мир адаптируется ко мне.

На берегу, по левую сторону от меня, сидел очень грустный парень. Я подошёл и присел рядом, в паре метров от него. Он был полностью поглощён своими мыслями и теребил в руках телефон. Время от времени он в него смотрел, блокировал и перекладывал в другую руку.
Спустя 10 минут я нарушил молчание и спросил:
- друг, я вижу, что тебе есть чем поделиться?
А лучше всего делиться с тем, кого не знаешь ибо так проще.
Он ещё секунд 30 молчал, смотря себе под ноги. А затем сказал:
- твоя правда... меня бросила девушка, этот город меня доканал. Хочется начать всё сначала.
Мы помолчали, закурили по сигарете.
Посидели так, минут 5.
Затем он спросил:
- а с тобой такое бывало?
- естественно, это происходит со всеми. Все переживают что-то подобное. Но не все могут начать изменения.
- расскажи что-нибудь.
И я рассказал. Что конкретно не буду писать. Это уже прожитый опыт. Но мне кажется, что ему стало немного легче.
Он попросил совета. И я ответил на его запрос. Как же это классно. Менять себя и менять других.

Попрощавшись я пошел дальше, ступая голыми ступнями по песку, а затем по воде.
Вода кстати теплая, даже поплавал чуток)

1.09.23

Выброшенным на берег, посвящается Истории из жизни, Старая заметка, Длиннопост