Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние

На видео - два ноутбука, которые купил недавно по 20-30 евро каждый. Это Sony Vaio SVF15 (4 ГБ ОЗУ, без жесткого диска) и Toshiba Satellite Pro C50 (без ОЗУ и диска).


Кстати, потом проверил еще один купленный ноутбук Sony Vaio SVF15 - с жестким диском на 750 ГБ, 8 ГБ ОЗУ и Intel iCore 7 процессором. Как оказалось, его единственная проблема - SMART статус диска и трещина на крышке экрана. Купил его за 30 евро. Если кто не верит, могу сделать и с ним видео :)

Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост
Выброшенные на свалку рабочие ноутбуки в Испании. Стоимость и состояние Электроника, Техника, Ноутбук, Не работает, Видео, Длиннопост

Время от времени я покупаю на испанском "Авито", сервисе Wallapop, нерабочие ноутбуки. Большинство оказываются вполне рабочими, даже с ОЗУ и жестким диском. Я их приобретаю у сотрудников центра утилизации техники, которые имеют право брать себе выброшенные устройства. Часто и обычные пользователи продают вполне себе рабочую технику по бросовым ценам.


Почему их выбрасывают? Ну, например, кто-то не до конца вставил коннектор зарядки и решил, что ноутбук не заряжается. Или на корпусе есть трещина, или разбит экран вполне себе рабочего ноутбука. На приведение каждого из ноутбуков в порядок нужно от 30 минут до 1 часа, без особой спешки.


Если интересно - подписывайтесь, буду регулярно выкладывать подобное.


P.S. Зачем я это делаю? Во-первых, всегда нравилась идея восстановления нерабочей вроде как техники, которая попадает к новым владельцам и служит им еще долго. Во-вторых, это хобби сродни лотерее, правда, в ней я по большей части выигрываю. В-третьих, лишние деньги почти из воздуха.