Выборы. Участковая избирательная комиссия изнутри.

До того как попасть в УИК (участковую избирательную комиссию) я весьма смутно представляла себе ее деятельность, чисто со стороны избирателя - пришла, в книге выдачи бюллетеней расписалась, проголосовала и адью. Что с моим бюллетенем произойдет дальше - ну посчитают наверное как-то... Мне долго везло, работала в системе образования много лет, но все время попадала в учебные заведения, в которых были свои сплочённые УИКи, не нуждавшиеся в «свежем мясе». А проявлять инициативу и самой напрашиваться - дураков нет, все мы знаем кого инициатива отлюбит первым делом. Но видно карма моя не слишком оказалась чиста, в новой школе, в которую я пришла два года назад, уволились несколько членов УИК и меня попросили поучаствовать. В принципе, колхоз дело добровольное, наотрез не хочешь - можешь отказаться, но просили настойчиво и портить отношения с новым начальством не особо хотелось. Да и любопытно было, что уж там.

Итак, в чем состоит работа рядового члена комиссии? Первым делом, до выборов, ты должен трижды отдежурить от своего участка. Ну у нас получилось трижды, в разных комиссиях может быть по-разному. Дежурили в будние дни с 15 до 19, в выходные с 10 до 14. Задача дежурных - принимать заявления от граждан, которые будут голосовать не по месту регистрации. В процессе оформления ты вносишь данные в компьютер, он формирует заявление, которое распечатываешь и на нижней половине расписываешься и ставишь печать. Эту половину отрезаешь и отдаешь гражданину, а на верхней он ставит подпись, что с правилами ознакомлен и не будет пытаться проголосовать повторно, а то штраф 30 тыщ. На самом деле, не представляю, как это у гражданина чисто технически может получиться, ведь все верхние половинки каждый вечер отвозят в ТИК (территориальную избирательную комиссию), где регистрируют человека на том участке к которому он хочет прикрепиться, и открепляют от того,  который по месту регистрации. Зарегистрируют только самое первое заявление и только оно будет действительным. Передумать нельзяъ Поскольку на каждом есть не только дата, но и время, которое автоматически проставляет программа, а не член УИК... Ну хз, все равно наверное как-то можно обойти, просто я себе не представляю этого дивного способа.

В какой-то из дней несколько несчастных (я была в их числе) бредут в управу, чтобы там пересчитать бюллетени и разложить их по 50 штук, пересчитывать приходится в связи с тем, что автоматическая штуковина, которая их считает и пакует нередко ошибается на 1-2 экземпляра (в большую сторону). Скорее всего при пересчете пара листиков слипаются и проскакивают как один. В итоге мы сидим и вручную два-три раза пересчитываем бюллетени для своей комиссии. На нашем участке их больше двух тысяч, и считать их - сомнительное удовольствие, которое никак не оплачивается (вроде бы). Дежурства, кстати, оплачиваются. И это как вы думаете, сколько стоит час работы члена УИК? Это бешенные деньги, заработать которые мечтает каждый олигарх (то-то их метлой выгонять из УИКа приходится, а то своим учителям мест не хватит). Короче, это 40 рублей. И нет, я не потяряла нолик - сорок рублей в час цена работы рядового члена УИК. После выборов выберу себе трешку в центре Москвы на Тверской и оплачу на заработанные в комиссии бабки.

В пятницу 13-го, то есть 16-го конечно, мы готовим участок. Расставляется мебель, собираются и отмываются кабинки для голосования, расставляются урны. Кабинки к нам приехали вс5 в следах скотча, сами они белые, следы грязнющие... Короче, уайт спирит помог, но духман от него поднялся до 3 этажа, а мне с подругой уже стада розовых слоников стали в каждом углу мерещиться. Отмыли, протерли, наклеили всякие плакатики с физиономиями кандидатов. Все участки под видеонаблюдением, нас проверили и по камерам, и из главного здания школы какой-то зам прибегал, и тетка толи из управы, толи из ТИКа приезжала, принимала и протокол подписывала. На чем нас отпустили с напутствием в субботу явиться в 10.00.

В субботу перед днем выборов счастливые работники системы образования повсеместно стекаются в школы на свои УИКи, чтобы приятно провести досуг. А точнее надо подписаться на каждом бюллетене двум членам УИКа, проставить печать. На президентские выборы еще марку клеим, осенью на выборах в муниципалитет марок не было. Еще раз пересчитываем бюллетени, гасим «особые» марки, для заявлений на открепление, подававшихся в последний момент (их вроде можно выдавать было только гражданам с регистрацией на твоем участке, я отдежурила до того, как эти марки в ход пошли). У нас ни одна не была задействована, по правилам их загасили (просто зачеркнули крест накрест) в 14.00. Угадайте что случилось в 14.15? Правильно, явился и начал скандалить гражданин, который не получил открепительное в любом УИКе с 25 февраля по 12 марта, не пришел к нам с 13 по 17 марта (до 14.00). Зато в 14.15 нарисовался - не сотрёшь. Вот откуда такие берутся? Или может то провокатор какой был? Потом надо было обзвонить всех надомников, уточнить ждут ли нас завтра и сделать выписки из реестра, которые будут на руках у счастливчиков, отправляющихся с урнами наперевес «обилечивать» пенсионеров. Подруге как несчастной владелице приличного почерка досталась участь проверять и править книги для голосования. К нам приехали списки открепившихся и прикрепившихся, одних вписать, других вычеркнуть и т.п.

Завтра на участок к семи, а с него не раньше часу ночи, скорее всего. И это неплохой вариант, в ТИКе и очереди бывают и накладки какие-то, так что может и в три все закончиться. А в понедельник, сияя любовью к ближнему и радушием, педагоги приступят к своим непосредственным обязанностям. Учебу никто не отменял. Прекрасная традиция делать понедельник после выборов санитарным днем канула в Лету. Как все прошло и мы сосчитали голоса, отпишусь... ну хз когда, во вторник наверное. Не думаю, что в понедельник после работы буду в силах.