Выбор усилителя у товарищей китайцев

Доброго времени суток, друзья!
Вот загорелся я идеей сделать своими руками небольшую акустическую систему с отдельно вынесенным усилителем. Разжился комплектом динамиков и кроссоверов от АС Microlab solo-4, усилитель в тех колонках приказал долго жить, по этому нужен другой.
Собственно ниже предложения с али-экспресс

Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост

Похожи они как братья близнецы, но какой из них выбрать? Надеюсь на помощь знающих людей, каких тут не мало. Может есть что-то аналогичное, лучше и дешевле. В качестве питания планирую использовать импульсный блок питания на подобие ноутбучного.
Колонки, которые подали мне идею внешнего вида - Phillips Fidelio

Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Выбор усилителя у товарищей китайцев Своими руками, Колонки, Усилитель звука, AliExpress, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах поддержу двумя "плюсами" предыдущего оратора, но хочу заострить внимание на следующем.

Цифровые усилители класса D, говоря политкорректно, обладают очень своеобразным звуком.

Советую выбирать, если уж из микросхемных китайцев, то что-то из усилителей на TDA 2030, 2050, 2051, 7293, 7294. Это приличные аналоговые усилители мощностью от 15 до 100 ватт на канал с реально хорошим звуком (при условии хорошего блока питания с нормальными конденсаторами и больших радиаторов). Изначально Микролаб делал усилки на TDA 2030, потом были разные модификации, которые более-менее звучали, чем и заслужили определённый респект.

Не надо поддерживать класс D, пожалуйста. Это эволюционный тупик.

Лично я лампы не очень люблю, но уж лучше они, чем цифровые усилители.

А ещё лучше сборки на полевых транзисторах, как TDA 7293, 7294.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем плох класс D....? Умную теорию читал, но толком минусов не вычитал, может и не хотел конечно, искать минусы. Можете пояснить?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если грубо, то главные проблемы дешёвых микросхем класса D: ограниченный частотный диапазон, очень ограниченный динамический диапазон, неадекватная регулировка громкости. Есть дорогие усилители класса D (например, можно загуглить S-Master), но это совсем другая история.

Простые китайские цифровые усилки с большинством колонок нижнего и среднего ценового диапазона на любой громкости напрочь "съедают" все нюансы и детали фонограммы, только на малой громкости создаётся ощущение "нихрена не слышно", и всё хочется прибавить до максимума, а на большой они орут на средних частотах, как будто свинью режут.

Плюс при резком изменении громкости (в любую сторону) иногда внезапно появляются артефакты в виде шумов, щелчков и хлопков в колонках, которые, кстати, могут вывести эти колонки из строя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Бум искать, я не спешу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ещё раз ненавязчиво напомню, что "родной" усилок этих "Микролабов", максимально подходящий им по характеристикам, был или на TDA2030, или на чём-то подобном из этой серии. Советую смотреть в эту сторону, толку будет гораздо больше.


ЗЫ И импульсный блок питания для звука так же плох, как и цифровой усилитель. Трансформатор размером с кулак, диодный мост и пара кондёров 10000 мкФ х 50 В - вот минимально приемлемая конфигурация блока питания.

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не двуполярное питание - вообще бы не парился. А реален ли вообще хороший (ну неплохой) при однополярном питании?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

два одинаковых БП соединенных последовательно, какие проблемы?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то, можно из однополярного сделать двуполярное "с искусственной средней точкой". Т.е., если есть тренсформатор с одной вторичной обмоткой на 24 В, то можно сделать "как бы 2х12В", ну, то есть на выходе выпрямителя будет 2х17В, под нагрузкой - 2Х15В.

Другое дело, если однополярное питание - всего 12В. Есть в даташитах схемы включения тех же ТДА-шек для такого питания, но что там будет за звук... 12В х 1А = 12Вт, следовательно, для более-менее серьёзного звука низковольтный трансформатор должен быть очень мощным по току, хотя бы 2А, лучше - больше. Такой трансформатор тоже нелегко найти будет, если только от какой-то промавтоматики.

Вообще, усилки для однополярного питания 12-15В лучше искать среди автомобильных, только это уже будет не совсем Hi-Fi, впрочем, как и все цифровые. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен полностью. Какой не были бы малой мощности колонки, в любом случае усилитель должен быть на транзисторах, иначе это не Hi-Fi)) Можно конечно лампы, но мне кажется хорошие лампы- это дорого, хотя в них я не силен.

ps/ у меня даже в карманном плеере есть транзисторы...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Класс D тоже на транзисторах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде чистая цифра, на полевых транзисторах это все же A, A-B ...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку