Вы тоже слышали, как они шепчутся?

Я жила в Нормандии и случайно набрела на кладбище, пустое - ни деревца, но ухоженное. Там огромный музей, и только старички с медалями "Герои сопротивления", тогда наших там не было, и мне вдруг сказали: "Русская! Они так долго вас ждут.."

Это наши, прикрывавшие Нормандию-Неман, солдата Райана - реальные спасители. В Нормандии при высадке американского десанта наших погибло в сто тысяч раз больше, чем американцев... Французы горюют, что когда железный занавес опустили, эти герои никем не навещаются и никому не нужны. Я девчонкой была и вообще не слушала. Хотя мне так рады были старики и работники огромного музея тоже. Все имена и фамилии там выбиты, если какого нет - просто звезда неизвестного героя. Русские, армянские, дагестанские батальоны.

Побывала и забыла, и даже переехала, но раз, когда проезжала там, у меня начались роды, раньше на целых две недели, мы остановились, и это гигантское кладбище русских героев было напротив. Нас в машине было четверо русскоязычных, и мы услышали голоса, хотя никого вокруг не было: "Ребята, вы откуда? Наши?" - и гул голосов, можно было разобрать имена, названия городов и поселений, что-то вроде "Тбилиси" или "Там на Литейном его все знают, он брат мне". Потом остался лишь гул ветра, и меня увезли в ближайший госпиталь. Боли не было, родила сразу, врачи сказали, что раньше на две недели - это ерунда, всё в порядке.

Каждый пытал счастье на чужбине, где мог и как мог. О произошедшем я говорила лишь раз, с Пашкой белорусом. Он сказал, что поехал туда и не знал куда положить три гвоздики. Но помогли музейные работники, и с огромной тележкой цветов в сопровождении французских ветеранов, которые навещают этот мемориал постоянно, они торжественно шествовали следом за Павлом, как будто обещали и вот привели. Провели его в кинотеатр музея и продемонстрировали военную хронику "Советским героям-освободителям посвящается". Это был настоящий ад, там, где полегло столько наших...

Когда он уходил, одна музейная работница тихо спросила: "Вы тоже слышали, как они шепчутся?", но на тот момент время будто замерло и стояла гробовая тишина.

Поминайте их, роняя слёзы над "Спасением рядового Райана", поминайте наших героев, что остались по другую сторону после раздела Европы.


Имеют ли фото, которые я сделала в Реймсе сама, отношение к истории? Решать вам, дорогие читатели, недавно в городе, где я живу, рядом с развалинами аббатства св. Реми, появился памятник, хочу вам его показать.

Вы тоже слышали, как они шепчутся? 4stor, История, Текст, Рассказ, Не страшно, Длиннопост
Вы тоже слышали, как они шепчутся? 4stor, История, Текст, Рассказ, Не страшно, Длиннопост