Вы не понимаете - это явно другое!

Чем больше изучаю рынок отечественного ПО, тем больше убеждаюсь в том, что бесконтрольность со стороны государства, которое заставляет переходить на это самое "отечественное ПО" (большая часть из которого по факту является доработкой или переработкой так называемого свободного программного обеспечения) в рамках "импортозамещения" и "импортонезависимости", влечёт за собой какой-то несоразмерно высокий рост его стоимости. И ценообразование зависит только от жадности разработчика и никем особо не ограничивается.

На днях изучал систему удалённого мониторинга и управления «АССИСТЕНТ» - всё вроде здорово и хорошо, даже сертификат есть от ФСТЭК, но в процессе изучения наткнулся на статью "Ассистент - Удаленный доступ, который пришел на замену TeamViewer", в которой есть ссылка на прошлогодний прайс-лист. Интереса ради решил сравнить цены с сегодняшними:

Вы не понимаете - это явно другое! Импортозамещение, Ассистент, Astra Linux, Жадность, Яндекс Дзен (ссылка)

Рост цен

Как можно объяснить годовой рост цен на 23% на корпоративные продукты? В этом виноват рост доллара, взрывной рост функционала продукта для которого набрали огромный штат программистов или ещё что-то? Я бы ещё мог понять, если у них подорожали первые две позиции - в комментариях к статье можно прочитать о том, что сервера авторизации у них находятся в Нидерландах и рост стоимости продукта мог бы быть объяснён ростом евро по отношению к рублю, подорожанием зарубежного хостинга и т.п. Но рост цен на редакции продуктов с локальными серверами и сертификатом ФСТЭК я объяснить ничем другим как монополизмом и жадностью не могу (судя по их заявлению - это единственный продукт в реестре российского ПО с сертификатом ФСТЭК). А компаниям, которые подпадают под процесс импортозамещения, и деваться особо-то не куда - купят и втридорога.

P.S. Заодно посмотрел рост цен на Astra Linux - стабильное ежегодное повышение цен на 17% - это же тоже нормально?

Вы не понимаете - это явно другое! Импортозамещение, Ассистент, Astra Linux, Жадность, Яндекс Дзен (ссылка)

P.P.S. Сразу скажу - понятия не имею когда "АССИСТЕНТ" выходит на IPO. :)