Встроить библиотеку мемасиков в Пикабу

Пикабушники довольно часто используют мемы. Часто использование того или иного мема в конкретной ситуации само по себе становится лулзом и срубает много плюсов.

Сейчас, для того, чтобы загрузить картинку с мемом на сайт, нужно или загрузить ее со своего компьютера, или прикрепить в комментарий по ссылке. Насколько я понимаю, и в первом, и во втором случае, картинка каждый раз загружается на сайт, и сейчас где-то на сервере Пикабу лежат целые кучи одинаковых картинок с одним и тем же мемом, что трудно назвать рациональным использованием дискового пространства сервера.

Предлагаю встроить новую функцию: библиотека мемов на Пикабу, к которой можно обратиться прямо из комментария и загрузить нужную картинку прямо с сайта Пикабу.


Плюсы:

+ рационализация использования ресурсов Пикабу: сам сталкивался с тем, что когда ты ищешь нужный мем, то часто находишь его на Пикабу - то есть я с Пикабу загружаю мем на Пикабу же;

+ удобство использования: больше не нужно искать мемы в куче папок на компе или в сети - все уже есть на Пикабу;

+ возможность проведения "стандартизации" мемов: больше никаких картинок с комариную пипиську, шакалов или джойреактора.

Минусы:

- главный минус, собственно, заключается в том, что эту фичу надо спроектировать и реализовать (какая неожиданность :)


Возможные вопросы:

Какие мемы должны войти в библиотеку?

Я бы предложил не гнаться за модой и добавлять в библиотеку все картиночки, которые мало-мальски походят на мемы, а остановится на классике: "ванга", "я человек простой...", "фрай", "нельзя просто так...", "девочка в недоумении", "ребенок в пижаме", " вы понимаете" и т.д. - таких мемов дохренища, в интернете даже есть различные рейтинги мемов.


Как реализовать поиск нужных мемов?

1. Думаю, что необходим какой-то символ, для обращения к библиотеке мемов: наподобие "@", для обращения к пользователю. Символ, на мой взгляд, должен быть из русской раскладки, чтобы пользователю не пришлось часто менять раскладку, т.к. дальше он продолжит набирать тест на русском. Символ должен быть достаточно редко используемым, в моем примере это слеш.

2. При поиске мемасиков нельзя использовать пробел (точно так же, как нельзя использовать пробел в имени юзера), поэтому предлагаю сортировать мемы по ключевым словам. Например первую картинку из моего примера можно описать словами: "повар", "расист", ну и "повар-расист" для извращенцев. Еще пример: мем "ванга" можно опиать словами "ванга" (само собой), "вангую", "ванговать", "предсказание" и т.д. Может быть, для поиска нужного мема, можно было бы писать слитно, типа "ячеловекпростой"? Ну короче, это вопрос обсуждаемый.


Пример того, как это могло бы выглядеть:

Встроить библиотеку мемасиков в Пикабу Пикабу, Мемы, Функционал сайта

Кроме того, можно снабжать превьюшки мемов их названиями (условными), чтобы у пользователей постепенно вырабатывалась привычка называть мемы однообразно (а значит и более эффективно искать их в дальнейшем). Например: первый мем из примера можно назвать "повар-расист", а вторую "какова твоя профессия". Да и распознавать мемы на мелких превьюшках с подписями легче.


Вот такое вот предложение. Что думаете?

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K поста2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.