Встреча представителей Google и Роскомнадзора назначена на 14 ноября

Встреча представителей Google и Роскомнадзора назначена на 14 ноября Роскомнадзор, Фгис

Роскомнадзор встретится с представителем Google 14 ноября для того, чтобы обсудить исполнение компанией российского законодательства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Александра Жарова.


«Завтра состоится в Роскомнадзоре встреча с менеджером компании Google, который приезжает обсуждать в том числе этот вопрос (исполнение закона о блокировке запрещённых сайтов. — RT)», — сказал Жаров.


По его словам, компания Google считает, что она выполняет российское законодательство.


Жаров добавил, что у Роскомнадзора есть и другие вопросы, в частности, о локализации баз персональных данных россиян, удалении конкретных сайтов с запрещённой информацией, которые находятся в реестре.


Ранее заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин рассказал, в каком случае у компании Google может появиться шанс не платить штраф за неподключение к Федеральной государственной информационной системе. По его словам, если поисковик подключится к ФГИС до 26 ноября, Роскомнадзор, вероятно, пересмотрит своё решение о взыскании штрафа. Google грозит штраф в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.