Вспомнилось из детства

Уж и не знаю, чем мне это воспоминание навеяло. Я уже как-то писала, что в школу я пошла шестилеткой. И была, пожалуй, одной из самых мелких в тот год. Были это девяностые, и столь строгой дисциплины в образовательных учреждениях не было. И мы, как и все дети, под крики дежурных, бегали по коридорам во время перемен.

И надо же так случиться, что дежурному попалась именно я. И так обидно попалась- он схватить меня успел только за косу. Коса у меня тогда знатная была, ниже пояса длиной. И то ли от испуга, то ли от обиды, послала я этого дежурного куда Макар телят не гонял. Не матом, но крепко. Не подумайте, ребенком я была культурным, но росла с мальчишками во дворе, и это наложило свой отпечаток. А дежурный был старшеклассником. И, видимо, не очень уравновешенным. Ну и дал он мне в глаз так, что я за секунду увидела все звёзды нашей галактики. И убег.

Домой я пришла с опущенной головой. Чтобы мама не увидела разливающийся под глазом бланш. Красивый такой. Фиолетовый с синим.

Ребенком я была угрюмым, маме никогда не жаловалась. Да и мама всегда была на работе. Но не в этот день. Со сломанной ногой она была на больничном. Поэтому на злобно топающего в свою комнату ребенка она обратила самое пристальное внимание. Спорить с моей мамой было бесполезно. Женщина она крупная, грозная. И через 4 часа допросов мне пришлось сознаться в происшедшем. Ну не любила я ябедничать. Да и мама моя ведь любого в асфальт за меня бы укатала.

На следующее утро, несмотря на мои слёзные протесты, мы с мамой пошли в школу вдвоем. Я- мелочь пузатая, и моя мама, как разъяренный носорог на костылях. Это сейчас модно за свое дитятко истерики устраивать. Моя мама поступила иначе. Мы с ней спокойно прошлись по всем кабинетам старшеклассников. Мама стучала в дверь, вежливо просила разрешения войти, и получив его, заводила мена в классы и спрашивала: кто из них? Ведь даже имени обидчика я не знала.

Когда он был найден, при виде моей мамы он как-то съежился, стал меньше ростом, и понуро пошёл , с разрешения учителя опять же, впереди нас в кабинет директора. Директор, увидев у себя такую делегацию, малость припух. Разобравшись в сути дела мне сделали выговор за хамство, парень извинился передо мной.

Жаль, сейчас современным родителям проще поднять ор, скандал или истерику, чем адекватно разрулить ситуацию.