Всегда проверяйте деньги, которые вам заплатили. (Джейсон Стэтхэм)

После того, как в мае прошлого года,после одной из экскурсий, клиенты расплатились фальшивыми долларами(1 купюра 100 долларовая) я, по совету друга, купил специальный маркер для определения подлинности любой валюты мира.
Сразу скажу, что виноват конечно сам, нужно было проверять, но экскурсий было очень много и усталость сыграла свою роль. Фальшивую купюру я обнаружил спустя неделю, когда обменивал валюту в обменнике. А уже вспомнить и понять, кто именно из клиентов отдал мне ту купюру было невозможно. Было реально обидно, но чтож тут поделать, забил на это и впредь стал проверять все купюры этим спец маркером.
За этот год больше таких неприятностей не было, но я все же каждый раз подстраховывался и проверял купюры, рассказывая клиентам тот случай с фальшивкой, ну и говорил, что им самим вполне могли где то фальшивые купюры дать, чтоб они не воспринимали это как знак прямого недоверия к ним.
Ну и вот, все было спокойно вплоть до сегодняшнего дня! Провел экскурсию с очень интеллигентной парой 45-50лет. Оба историки, так что экскурсия была очень интересной, как для них, так и для меня. Закончили экскурсию, они расплатились, я достаю маркер, делаю полоску небольшую в углу и что я вижу... а полоска то ярко темного цвета(на настоящих купюрах, маркер следов не оставляет). Я немного ошалел, но посмотрев на эту милую интеллигентную пару подумал что скорей всего их кто то сам обманул. Я сказал что деньги фальшивые и спросил не могли бы они обменять эту купюру на другую. Видели бы вы их лица, они не то чтоб покраснели, а посинели, извинились раз 30, пока доставали из кошельков деньги и расплатились уже двумя купюрами по 50. Я уже проверять не стал, потому что самому стало не удобно очень, ситуация, мягко говоря, не самая приятная. Попрощался с ними и поехал домой. Приехав домой, достал из ящика стола ежедневник, куда я записываю информацию про экскурсии... И тут, в ежедневнике, на странице с сегодняшней датой я вижу тот самый специальный маркер :| А в рюкзаке у меня был обычный маркер, которым я "проверял" по всей видимости настоящую купюру.