Все выкладывают свои рисунки, а я... / Рассказ "Привет"

Рассказ "Привет"

Проходя мимо, он, опять, лишь мельком посмотрел на нее и сразу отвел взгляд, пытаясь быстро пройти дальше.
- «Глупец - подумал он про себя - боюсь не пойми чего, дурацкая неловкость»
Но в этот раз все было по-другому, после мимолетного взгляда, она резко встала, догнала его и резким движением развернула к себе.
- «Почему ты не здороваешься со мной?!» - возмущенно выпалила она.
- «Что это с ней? Не с той ноги, что ли встала?» - промелькнула мысль в его голове.
Они стояли и просто смотрели друг на друга, казалось, что прошло уже несколько часов, хотя на деле - пару секунд. Для него это было невыносимо, он чувствовал на себе ее пристальный взгляд и не знал, как ответить на вопрос, хотелось провалиться сквозь землю.
- «Наверное, я бледный как смерть» - подумал он.
Сердце стало биться чаще, и тут, неожиданно для себя, он понял, что ему приятен ее взгляд. Она была очень красива. Сразу за этим нашелся и ответ!
- «А я ведь всегда знал – почему!» - последняя его мысль, перед тем как он улыбнулся... и начал говорить:
- «Я боялся...»
- «Что прости? Я не понимаю» - она была слегка удивлена резким изменениям черт его лица. Вначале он был напуган, а сейчас говорил уверенно, как будто усердно готовился.
- «Я...» - на секунду он замешкался – «Я боялся, что если я поздороваюсь с тобой, то меня захлестнут мысли о том, что я потерял в свое время. О том, как я повелся на нелепые отмазки и опустил руки, перестал бороться. Мне надо было быть настойчивее» - он отвел взгляд и ухмыльнулся, на секунду ушел в себя. Казалось, что он вспоминает что-то хорошее.
- «Ведь все было понарошку - продолжил он - я думал, что просто переболею тобой. Но нет - ты навсегда останешься в моей памяти, ярким напоминанием о том, что не все одинаковы, а есть и исключения из правил. Личности, настолько сильно отличающиеся от среднестатистического обывателя, что аж захватывает дух. Ты как огонь далеко позади, напоминающий, что не все так мрачно вокруг, как кажется на первый взгляд»
Они поменялись ролями, теперь была ее очередь быть шокированной. Она застыла с приоткрытым от удивления ртом и не могла отвезти от него взгляд.
- «Интересно о чем она думает» - подумал он.
Опять мучительная пауза…
- «Фух, как будто камень с плеч свалился! - наконец он выдавил из себя - И внутри так тепло стало»
И пошел дальше.
Пройдя с десяток метров, он резко остановился, повернулся и сказал:
- "Чуть не забыл - Привет!"
Улыбнулся, и ушел окончательно.