Время идет, а люди не меняются.

Помню, играли с пацанами в футбол лет десять назад. Мне было лет 14. Играли "на жопу", то есть, когда исход матча ясен, команда проигравших вставала раком вдоль ворот, а все члены выигравшей команды по очереди пинают по мячу с целью попасть проигравшим по сраке. Так вот, игра шла своим ходом, пока идиллию не нарушило появление Данилы. Данила был младше нас всех года на два, выше на голову и весил раза в полтора-два больше. Данила появился со словами: "Я с вами, вам всем п#здец, сейчас поиграем". Надо сказать, что человеком он был достаточно неприятным. Очень назойливый, очень самоуверенный, можно сказать, даже самовлюбленный. Сначала мы отнекивались, говорили, что он слишком маленький, чтобы играть с нами. Но он с вполне доступной и изобилующей матерными словами формулировкой дал знать, что раз он пришел, то он будет играть с нами. Ну ок, насрать. Сыграли. Команда Данилы проиграла. Данила (что, по мне, вполне предсказуемо) начал сливаться. Мол, он пришел победить, он не будет принимать поджопники от дебилов и куча других оскорбительных отговорок. За оскорбления мои товарищи взяли его за руки и воткнули прямо в центр шеренги стоящих раком ребят. Данила успокоился и затих. Первый удар пришелся по его широченной пятой точке. Он картинно, прямо на зависть Неймару, упал на колени и захлебнулся в собственных рыданиях. Затем он достал мобильник (дорогущий, сука), судорожно набрал номер и артистично прорыдал: "Мама, меня избивают!" Все молча стоят и наблюдают. Через пару минут прибегает его мать, начинает верещать, что его сына сделали инвалидом. А новоиспеченный инвалид держался за жопу и довольно ухмылялся. Мать вызвала полицию, далее разборки с чуваком, который попал ему по заднице, и последующее отчисление из школы этого чувака. Не помню всех подробностей. Но я отчетливо запомнил, как ко мне приходил участковый, пугал, что меня выпрут из школы и заставлял свидетельствовать против того самого "виноватого" паренька. А почему вспомнил историю? Сегодня меня тормознули ДПСники на дороге, и к моей машине подошел тот самый Данила. Нагло ухмыляясь, предложил оплату штрафа на месте без оформления протокола, содрал с меня две тысячи и вразвалку потопал к своей машине. Вот так бывает. Время идет, а люди не меняются.