Временный паралич. Дневник.День первый. Симптомы

Пару дней назад у меня заболело горло. Необычным было то, что только с правой стороны. Подумав, что это простая простуда, использовал пропасол и вел обычный образ жизни. Но через 2 дня я проснулся с ощущением того, что правая часть лица у меня не двигается.

Первая мысль - инсульт. Звонок в скорую (как и предполагалось) ничего не дал. Сказали ехать к лору. Ну к нему так к нему. Спасибо жене, что бросила свои дела и отвезла меня в больницу. Там, естественно, мне сказали, что лор тут не поможет и нужно идти к неврологу, которого в данной больнице нет (точнее есть, но он может только диагностировать инсульт, которого у меня по уверению лора нет).

Вновь хочу сказать спасибо жене, которая имеет супер силу записываться на прием день в день. Так я оказался на приеме невролога (если это женщина, стоит ли мне упоминать фиминивы? На пример неврологиня?), которая поставила мне диагноз "паралич Белла" - это когда из за переохлаждения (и на фоне стресса) восполяется нерв, отвечающий за лицевые мышцы.

Так как мое тело хорошо реагирует на раздражающие факторы, кроме домашнего лечения больше ничего не нужно делать. Единственный момент - прописанные лекарства нужно пить рано утром, так как организ на них реагирует лучше. Поэтому первый день прошел в ожидании следующего, когда можно начать принимать препараты.

Мне, как человеку ведущему социальный образ жизни, быть в таком состоянии сложно. Я не могу улыбаться, нормально говорить (про пить и есть не буду говорить, но с этим тоже проблема).

Самой главной проблемой является то, что не закрывается глаз. Совсем. Из за этого сушится и болит. Закрыть могу его только рукой. Ну и эмоциональное состояние. Очень тяжело осознавать, что не могу управлять частью своего тела. Страшно если честно.

Прочитал все статьи об этой болезни, почти все факторы складываются хорошо, но внутренний страх есть. А вдруг я попадаю в эти 5-10 процентов, которым лечение не помогает. Пока не готов себе представить, что это может остаться со мной навсегда.