Вредный апельсин

Вредный апельсин Растения, Апельсин

Начитавшись в интернете информации о комнатных цитрусовых растениях из косточки, решили мы с женой высадить на приусадебном балконе апельсин. Выбрали фрукт повкуснее и покрупнее, набрали косточек...посадили. В итоге имеем вот ЭТО!

Вредный апельсин Растения, Апельсин

Более несносного растения в жизни своей я не встречал. Кроме него весь балкон засажен растениями названия которых я даже не знаю(самое простое - герань), но апельсин, он попил столько крови.. С момента всхода посаженного семечка прошло ровно полтора года, и сейчас сие чудо выросло лишь до 20 сантиметров ввысь. Периодически просто отказывался расти, бледнел и чах на глазах..носились с ним как с больным ребенком, ставили рядом лампу, дабы добавить освещения, ибо у нас в Тюмени с солнцем проблемы даже летом, не говоря уж о зиме..пытались подкармливать удобрениями, после которых апельсин едва не загнулся...осталось только с бубном вокруг него исполнить шаманский танец, но и то сомневаюсь что поможет )  Для тех кто хочет завести себе проблему - весьма рекомендую такое посадить! Судя по темпам роста, увидеть деревце размером с полметра я смогу еще лет через пять...вот думаю, что мы делаем не так? ) Вроде все как написано в сети, в многочисленных руководствах и советах...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже растет)) да все так, только ему нужен теплый влажный воздух, попробуйте тёплой водой опрыскивать
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
О да...опрыскиваем и воздух...все как положено )) За это время безымянный куст который жена притащила с работы отростком - вымахал почти на метр..при том что его прой тупо забывали поливать. и вообще всем на него пофиг )) И растет так что апельсину на зависть
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так апельсин это дерево, причем медленно растущее. Он и в лучших условиях медленно растет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мы начитались информации о том что якобы должно расти быстрее оно ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще посмотрела на своего, за месяц 2 полноценных листа выросло. Значит вашему условия не нравятся. Еще он сквозняков не выносит. Вы были в местах их произрастания? На балконе похоже?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего тоже так..он может два месяца не расти, а потом резко пару листьев выкинуть...и снова стоит дооооолго. Был в Сочи, там мандарины растут и лимоны. Тепло влажно и солнца много. В меру сил стараемся создавать подобные условия, подсвечиваем, опрыскиваем..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока он не растет, он наращивает корневую систему. То есть внешне никаких изменений нет, а на самом деле процесс идет. Кроме того, если поливаете слишком часто, корневая может подгнивать, и процесс тормозится многократно. Если листочки на кончиках темнеют и усыхают - это признак перелива. Стимулировать рост можно разведенным конским навозом, который цитрусовые обожают. Еще есть фитогормоны, типа Эпина, которые стимулируют рост надземной части растения. У вас он малыш совсем, если хотите ускорения - поставьте над ним обрезанную двухлитровую пластиковую бутылку - эдакую минитепличку. Когда он из нее начнет вырастать - не снимайте ее резко - сначала открутите пластиковую крышку, потом по часу в день его закаляйте и только потом снимите.


Вообще, если хотите мощнорастущий цитрус - сажайте грейп или помело. Эти звери растут быстро :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда просто ждите))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку