-16

Вредный апельсин

Вредный апельсин Растения, Апельсин

Начитавшись в интернете информации о комнатных цитрусовых растениях из косточки, решили мы с женой высадить на приусадебном балконе апельсин. Выбрали фрукт повкуснее и покрупнее, набрали косточек...посадили. В итоге имеем вот ЭТО!

Вредный апельсин Растения, Апельсин

Более несносного растения в жизни своей я не встречал. Кроме него весь балкон засажен растениями названия которых я даже не знаю(самое простое - герань), но апельсин, он попил столько крови.. С момента всхода посаженного семечка прошло ровно полтора года, и сейчас сие чудо выросло лишь до 20 сантиметров ввысь. Периодически просто отказывался расти, бледнел и чах на глазах..носились с ним как с больным ребенком, ставили рядом лампу, дабы добавить освещения, ибо у нас в Тюмени с солнцем проблемы даже летом, не говоря уж о зиме..пытались подкармливать удобрениями, после которых апельсин едва не загнулся...осталось только с бубном вокруг него исполнить шаманский танец, но и то сомневаюсь что поможет )  Для тех кто хочет завести себе проблему - весьма рекомендую такое посадить! Судя по темпам роста, увидеть деревце размером с полметра я смогу еще лет через пять...вот думаю, что мы делаем не так? ) Вроде все как написано в сети, в многочисленных руководствах и советах...

Дубликаты не найдены

+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Вот это точно! )))))
раскрыть ветку 1
0

у меня мандарины растут в горшке... уже года три, плодоносить будут через семь если доживут :D

а так подумываю из них сделать бансай

+1

Я тоже у себя посадил на этот НГ, не помню, то ли апельсины то ли мандарины, две косточки. Когда они выросли примерно на пол-ладони,  птица девушки один просто перекусила, осталось только пару сантиметров ствола из земли. И что бы вы думали, там выросли новые листья и новый ствол. Но да, растет очень медленно. Думаю, проблема в том что стоят под форточкой на подоконнике, и зимой стояли там же.

+1

Найнн-найн. Заставить выросшее из косточки цитрусовое плодоносить раньше срока можно его гноблением. Оно должно страдать. вот тут наиболее адекватные советы: http://ourflo.ru/viewtopic.php?f=35&t=4661

раскрыть ветку 1
+1
Сохранил закладку. Спасибо )
+1
Ну, во первых, далеко не факт, что дерево-донор не привитое, поэтому из косточки может вырасти дичка с мелкими худосочными плодами.
А во вторых: это Тюмень, детка. Интенсивность солнечного излучения далека до привычной цитрусовым. Вот и получаются "дети подземелья"...
раскрыть ветку 1
0
Ну мы это учли )) Лампу приспособили для дополнительного освещения )  Когда мелким был и жил в казахстане, у отца на работе стояло дерево лимона, в бочке...ростом под потолок, и все в плодах. Так конечно не хочу, но хоть что то бы выросло )
0

супер!!

0

Кажется нам нужно сообщество любителей комнатных растений...

раскрыть ветку 1
0
Можно )))
0
В гидропонику бы его. Я через два года после посадки уже был с мандаринами на новый год. Тоже из косточки вырастил 3 дерева. Отлично плодоносили.
раскрыть ветку 6
0
Они ж от влажности загибаются излишней...  Были с женой на море, так без меня теща поливала - залила кажись. нижние листья на концах пожелтели (
раскрыть ветку 2
0
И кстати цитрусовые не любят переездов. то есть их нельзя носить по разным концам комнаты. Как поставил горшок в одном месте так и пусть всегда там стоит. И лампы им обязательны. Им не хватает нашего светового дня. Да и температуры нашей им мало. Все таки теплолюбивые растения.
0
Скорее это потому что растению чего то не хватает. Удобрять надо. И лучше всего под лампой растить. Ему нужен световой день 12-16 часов и определенная температура.
0
А вынесут корни такую влажность? Не встречал ни разу выращивания цитрусов методом гидропоники.
раскрыть ветку 2
0
Вынесут. Главное все правильно сделать. И растворы для гидропоники правильные применять. К тому же лампы нужны. Цитрусовым нужен световой день 12 - 16 часов. И определенная темрература. И будешь ты на новый год собственные мандарины и апельсины есть.
раскрыть ветку 1
0

Не обращайте на него внимание, забывайте поливать, перестаньте ухаживать, сам попрет. По такому принципу у меня живет цветы на работе ( самый зеленый кабинет), лимон из косточки уже вымахал под потолок.

0
У нас просто растут. И ничего особо мы с ними не делаем. Подкармливаем и пересаживаем. И все ок.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

а что за колбочки?

раскрыть ветку 2
0

Это пластиковые колбы - специально для полива. Воду в них набираешь и втыкаешь в горшок, а растение само пьет сколько ему нужно.

раскрыть ветку 1
0
В горшок побольше пересадить, начнет расти
0

наверно, много внимания ему уделяете. я за цитрусовыми вообще не слежу и люблю сквозняки, так с ними нет проблем. лимон, правда, сбросил листья, пока я уезжала зимой на неделю, но уже новые выросли, такая у него лохматая макушка

раскрыть ветку 1
0
Возможно ))
0
У меня тоже растет)) да все так, только ему нужен теплый влажный воздух, попробуйте тёплой водой опрыскивать
раскрыть ветку 7
0
О да...опрыскиваем и воздух...все как положено )) За это время безымянный куст который жена притащила с работы отростком - вымахал почти на метр..при том что его прой тупо забывали поливать. и вообще всем на него пофиг )) И растет так что апельсину на зависть
раскрыть ветку 6
0
Так апельсин это дерево, причем медленно растущее. Он и в лучших условиях медленно растет
раскрыть ветку 5
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: