875

Врач и смертная казнь, или когда стоит остановиться

Начинается всё в 1977 году, когда завкафедрой анестезиологии Оклахомского университета доктор Стенли Дойч по заказу американского правительства разрабатывает ещё один способ облегчать человеческие страдания.

На первом этапе внутривенно вводится от 2.5 до 5.0 граммов тиопентала натрия, через минуту после этого – 60-100 мг. панкурония, а затем 120-240 мг калия хлорида.

Метод одобряют, и с 1980-го года он успешно используется не менее 800 раз.

Единственное показание к процедуре доктора Дойча – приговор суда.

Летальная инъекция государству нравится.

Ни запаха палённого мяса, ни кровищи, ни прочих ужасов, от которых репортёры рыдают, судья блюёт, а палач угрожает уйти в отставку, если его заставят ещё раз подойти к газовой камере  - как, однако, случилось на казни Дональда Хардинга в 1922 году.

Всё чинно-благородно и очень смахивает на обычную медицинскую процедуру.

Остаётся за малым: кто эту процедуру должен проводить? Американская медицинская ассоциация запрещает своим членам принимать любое участие в проведении казней.

С другой стороны, государство требует присутствия на казни врачей.

Сходятся на компромиссе: казнь проводят специально подготовленные техники, а врачу разрешены две вещи: дать приговорённому седативные препараты (по его просьбе) и подтвердить наступление смерти, установленное кем-то другим.

Запрещено даже самостоятельно устанавливать факт наступления смерти. Потому как установив оный, врачу надлежит начать проводить реанимационные мероприятия. В противном случае ему светит статья о неоказании.

Понятно, что на практике строго выполнять эти требования оказывается невозможно – рано или поздно измажешься. Посему врачи, участвующие в казнях, не слишком любят это афишировать.

Читал в New England Journal of medicine историю такого врача.

Доктор. 60 лет. 30 из них работает в маленьком городке. Уважаемый человек, большая практика. Среди больных – начальник местной тюрьмы. Ну и жалуется тот, что в тюряге с врачами проблема. И интересуется, не мог ли бы доктор при случае посматривать зэков. Деньги не абы какие, 65 баксов в час, но начальник тюрьмы – докторов хороший знакомый, требуется всёго пара несколько часов в месяц – отчего не помочь?

Года через два у начальника тюрьмы опять проблема: штат перешёл на летальную инъекцию, требуются врачи, не мог бы доктор помочь? Ничего страшного, требуется только посидеть на кардиомониторе. Да вы подумайте, доктор, время терпит.

А городок маленький, все всех знают, ну и приговорённых тоже: один при ограблении убил мать троих детей, а на выходе ещё и пристрелил прохожего. Второй похитил, изнасиловал и задушил одиннадцатилетнюю девочку. Отморозки в общем полные, кто о таких жалеть будет? Доктор даёт добро.

На первых казнях всё выходит расчудесно: доктор стоит за занавесочкой, смотрит на монитор, никто его не видит, всю работу делает техник. На мониоре проходит классическая картина остановки сердца от гиперкалиемии, хоть прямщас в учебник. Доктор ждёт ещё минутку для верности, потом даёт сигнал другому врачу, каковой (в полном согласии с инструкциями Медицинской Ассоциации) идёт подтверждать уже установленную смерть. Ещё через полчасика доктора выпускают через боковую дверь, никто его не видит.

Проблемы начинаются на одной из следующих казней.

Врач и смертная казнь, или когда стоит остановиться Особое мнение, Длиннопост, Смертная казнь, Казнь

Техник не находит вену. Тупо долбит полчаса. Приговорённый мучается, зрители скучают перешёптываются, и вся казнь начинает превращаться в какой-то фарс.

Смотрит доктор на это безобразие из-за своей занавесочки, смотрит и наконец чаша терпения у него лопается. А тут ещё начальник тюрьмы, мол, спасай, док.

Ну, вылезает он из-за занавесочки, споро попадает в венку и удаляется.

А дальше ещё две казни подряд – та же история.

Приговорённый с ожирением, приговорённый – наркоман со стажем – а ты попробуй, её, вену эту, найди. И не откажешься уже, "рыбка задом не плывёт".

На третьей казни вену не находит и сам доктор. Приговорённый тоже мол: "Ну нет у меня вен, ваще, и никогда не было".

Ну что делаем, если не находим периферическую вену? Правильно, ставим подключичку.

Народ срывается искать набор для катетеризации центральной вены, и где-то в конце концов находят.

Доктор объясняет зэку всё, что планнирует делать, надевает стерильные перчатки, тщательно обрабатывает антисептиком место катетеризации (!), аккуратно ставит катетер и удаляется за свою занавеску.

Ещё через пару лет очередная организация противников смертной казни подаёт в суд – мол, летальная инъекция – казнь жестокая и негуманная.

В числе свидетелей защиты штат приглашает и доктора. История просачивается в газеты.

Доктор начинает обнаруживать на дверях своей клиники всякие интересные надписи типа "Врач-убийца".

Кто-то подаёт в суд с требованием вообще отозвать лицензию – за нарушение инструкций медицинской ассоциации.

Кончается всё, впрочем благополучно: пациенты доктора поднимают шум ("Что тут такого, что он отравитель? Одного отравит, другого вылечит!"), штат лицензию подтверждает ("Всё, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства").

Потому как инструкции инструкциями, но есть ещё и закон штата. И, согласно им, участие в казнях есть деятельность легитимная и для врача приемлемая.

Так-то.

Дубликаты не найдены

Отредактировал AlexAnder98 1 год назад
+17
Профессия как профессия... Уборщик человечьих говн, должна быть и оплачиваться.
+80

Я против смертной казни, но в данном контексте ни разу не осуждаю действия врача. Если уж убивать людей, то максимально гуманно и профессионально.

раскрыть ветку 65
+33

Почему против? А я вот за.

раскрыть ветку 32
+56

Я против по ряду причин.

Одна из них - необратимость. Если по стечению обстоятельств кого-то несправедливо казнили, (а затем доказали невиновность) то «шит хэппенс, проехали». Я это считаю недопустимым.

раскрыть ветку 14
+36
ну например, по статистике, насколько я знаю, казнь мало влияет на общий уровень преступности
зато подпрыгивает уровень жестокости в ряде случаев - если за износ, например, умирать, то почему бы не грохнуть жертву, чтоб не трепалась?
+6

Отлично. Сейчас товарищ следователь подделает улики и тебя признают виновным, ну а потом ой... Уже ничего не изменить

раскрыть ветку 3
+3
Ну, по мне, как-то не рационально. Ведь можно использовать их как рабов, эксперименты на них ставить (конечно же если в виновности нет сомнений)
раскрыть ветку 4
-12
Я тоже хочу сказать да но не даёт покоя одно мысль. Вдруг он изменился бы? :(
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-2
А я за. Но против гуманных способов отправки на тот свет. Вон инквизиция качественно выполняла возложенные на неё функции
раскрыть ветку 5
+9

Когда перейдёшь дорогу кому-нибудь богатому/влиятельному и окажешься связанным ласточкой – так же будешь говорить?

раскрыть ветку 4
-20
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 25
+27

Если врач сказал — Homo sapiens sapiens, значит — человек. Не согласны — пожалуйста присаживайтесь на скамью Нюрнбергского процесса

+8

Спешите видеть, тут сам каратель.

+7

Дегуманизация - это охуенная штука. Если не дегуманизируют тебя, конечно. Тут начинается сразу "алло, милиция? у меня украли коллекцию резиновых членов".

+7

То-то и оно, что людей.

Легко откреститься от ужаса. Это не я, это не моя семья. Это монстры.

Но нет, это такие же люди как мы. Некоторые из них больны, некоторые попали в невозможные условия. Но это такие же люди как мы.

Почитай, если интересно, Канта.

раскрыть ветку 16
-1

Гражданин, а ты не нарушал закон? Серьёзно?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
Деньги не абы какие, 65 баксов в час

???

раскрыть ветку 12
+13

Доктор же.

раскрыть ветку 3
+11

Для обычного доктора в маленьком городке это всё-таки не "абы какие". А если учесть, что речь не о современных долларах, а о семидесятых годах, то вообще перебор.

раскрыть ветку 2
+10
На этом моменте всплакнули снгшные врачи.
раскрыть ветку 7
+8

Тёща моя врач высшей категории, со стажем в 30лет, получает 300баксов в месяц, я за два дня сидя дома заработал 200.

раскрыть ветку 4
+4

Это точно. Я обитаю в одном канадском городишке, где средняя зарплата врача-анестезиолога составляет "почему-то" 149 канадских долларов.

раскрыть ветку 1
+4
1992 год а не 1922!
+4

Какое ханжество. Врач обеспечивал гуманное исполнение приговора и стал убийцей в гьазах общества.

+2

Знаменитая история.

+3

> На первом этапе внутривенно вводится от 2.5 до 5.0 граммов тиопентала натрия, через минуту после этого – 60-100 мг. панкурония, а затем 120-240 мг калия хлорида.

Синдром Баадера Майнхоф.

Только что посмотрел серию Черного Списка, где технологию смертельной инъекции описывали

раскрыть ветку 1
-4

где-то плачет один РКН

+1
У нас бы его затравили реднеки.
+1
До последнего думала, что врач начнет мстить преступникам и проводить казни болезненно для них, поскольку наверняка знал всех жертв, городок же небольшой, все друг друга знают.
раскрыть ветку 1
+1
Как в фильме Законопослушный гражданин
+1

Да там одного тиопентала хватит, чтобы коньки отбросить от остановки дыхания.

+1
Теги поменять бы
0
Ебаные противники смертной казни.
0

А что там с Дональдом Хардингом?

раскрыть ветку 1
+1

Его казнили в газовой камере, где он бился в конвульсиях пару десятков минут, прежде, чем умереть. Эту картину, естесственно, вынуждены были наблюдать члены исполнительной комиссии.

0

Хардинга в 82 казнили

-1
Почему бы не надевать на врача маску, как на палача в средневековье
-5
Не знаю все не читал может уже кто-то и сказал. Я за смертную казнь: за экономические преступления, за казнь взяточников в особо крупном размере, за казнь казнокрадов, ну и маньяков.
раскрыть ветку 9
+4

Убийцы? Наркоторговцы? Рецидивисты?

раскрыть ветку 8
+5
И попрошайки в метро...
0
Наркоторговцы?
Ну, у нас если у человека обнаружат более 6 грамм травки – остался один шаг для того, чтоб наркоторговцем его признать. Так что к чёрту такое, сначала пусть законодательство о наркотиках меняют.
-3
Маньяки они всякие бывают, как правило они то сериями и убивают. Если дядя Ваня по пьяни такому же алкашу дяде Пете проломил голову его казнить ?
Наркоторговцы , ну если мозга нет чтобы колоться херней всякой, то это самовыпил идиота.
Рецидив чего именно?
раскрыть ветку 5
-6
Ну ну, херой.
-10

Что за моралофажеская хуерга?

ещё комментарии
-12

Врач не должен становиться плачем. Либо он должен отказаться от звания врача и принять звание только палача. Не может человек идти и улыбаясь лечить людей, а на следующий день убивать.

К этому можно добавить и то что ошибки бывают везде и в США они далеко не редкость.

Сегодня врач убивает невиновно и что дальше?

Он тоже становиться тем самым преступником которого нужно убить?

Для примера :

Казнь латиноамериканца Карлоса Де Луны в 1989 году была проведена при наличии другого подозреваемого, который позже, как свидетельствовали очевидцы, признал свою вину. Де Луна был осуждён за нападение с ножом на работницу автозаправочной станции. Мужчину задержали в нескольких милях от места преступления в связи с его подозрительным видом: он прятался от дождя под автомобилем. При этом на нём не обнаружили следов крови, не было найдено орудие преступления с его отпечатками, а свидетели не могли уверенно его опознать. Тем не менее Де Луна был казнён. Позже установили, что вероятным убийцей был другой латиноамериканец, внешне похожий на Де Луну, — Карлос Хернандес, промышлявший ограблениями автозаправок. Как сообщили некоторые очевидцы, после ареста Де Луны он неоднократно хвастался своим везением и признавался в убийстве. Тем не менее, когда это стало известно, было уже поздно: Де Луну казнили методом смертельной инъекции.

По ссылке еще случаи казни невинных, в интернете можно найти еще больше.

https://russian.rt.com/article/317313-cena-oshibki-vlasti-ss...

раскрыть ветку 5
+2

проблема моралфагов в том, что они постят хуйню не пытаясь разобраться... в данном случае более подробная инфа в английской вики

1. де луна был зеком на удо

2. он написал признание

3. перед признанием он пытался отмазаться несколькими вариантами алиби ни одно из которых не подтвердилось

4. карлос Фернандес скорее всего подельник и скорее всего они тупо грабили ту заправку вместе

так что даже если в данном случае и ошиблись, то не сильно, тк в любом случае казнили законченного уголовника-латинос...

я думаю если перевести на российские реалии, что в россии казнили вора в законе, но в последнем убийстве он был не виноват, то 95% общества скажет-ну и хуй с ним

+1

Сегодня врач убивает невиновно и что дальше?

Врач исполняет приговор. Все вопросы к судье.

0

Врач не должен становиться плачем. Либо он должен отказаться от звания врача и принять звание только палача. Не может человек идти и улыбаясь лечить людей, а на следующий день убивать.

Почему нет?

-1

всем похуй. человек просто зарабатывает. В жопу засуньте свое моралфажество. Идите в бизнес по завету недимона.

-2
Почему не может? Я б смог.
-15

пулю в рыло и всего делов. инъекции ещ какие то выдумали. И еще-  нахуй публику. Башку прострелили- прикопали -  и досвидос.

раскрыть ветку 18
+11
Как в Китае и счет 9 долларов за пулю
+9
Пулю пустить не каждый может, а кто регулярно это делает - может и с катушек съехать со временем. Гуманная казнь - это в первую очередь гуманная для палача.
раскрыть ветку 8
+3
Насчет того что не каждый сможет - сначала не сможет, а потом "пристреляется". Для профессиональных палачей во все времена казни были просто работой. Даже совсем недавняя история с концлагерями это подтверждает. Никаких моральных терзаний осужденные нацисты не испытывали, работа как работа.
Ну и кроме того, существовало множество методов разделения ответственности. Палач не сам принимает решение о казни, он лишь исполняет приказ. В расстрельной команде не все винтовки заряжены боевыми, каждый может оправдать себя тем, что именно у него был холостой. Электрический стул приводился в действие тремя рубильниками, при этом только один замыкал цепь.
+3

На ютубе есть канал the люди. Там интервью берут у всяких необычных людей. И был там старый дед, который при союзе много лет командовал расстрельной командой. Ведущий был, как на иголках, постоянно спрашивал, как он спит, не мучает совесть и т.д. Дед на него, как на дурачка смотрел и только говорил: А почему она должна меня мучить? Работа, как работа

раскрыть ветку 1
+1

даешь роботизацию!

раскрыть ветку 1
0

Знаешь, иногда такие экземпляры мразей случаются, что я бы сам заплатил за возможность пустить им пулю в лобешник. А сейчас им— уютная камера до конца жизни, хавки и мед.обеспечение. Для убийц. Что— то в этом мире не так.

раскрыть ветку 2
+1

В рыло не надо, может выжить.

-2

мозги после каждой казни возьмёшься отмывать?

раскрыть ветку 6
0

я бы и пристрелил бы мразь, и убрал бы говно за собой. а ты?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
595

В Абхазии ввели смертную казнь за распространение наркотиков

В Абхазии ввели смертную казнь за распространение наркотиков Наркотики, Казнь, Кавказ, Новости, Смертная казнь

В Республике Абхазия вступил в силу закон, предусматривающий применение смертной казни в качестве наказания за распространение наркотических средств в особо крупном размере, сообщили в местном парламенте.

«Закон о пожизненном заключении за распространение наркотиков в особо крупном размере должен был вступить в силу с 1 января, но его вступление в силу было отложено до 1 марта ...», – цитирует депутата парламента Абхазии Дмитрия Дбара ТАСС.

По этому закону особо крупным размером считаются 0,5 грамма метадона, являющегося самым распространенным в республике видом наркотика.

Дбар отметил, что пожизненное заключение не распространяется на несовершеннолетних и женщин, им предусмотрено лишение свободы сроком до 10 и 25 лет.

В то же время, по словам депутата, 4 марта, на очередном заседании парламента в этот закон будут внесены поправки.

«Мы внесем поправки, чтобы в случае с несовершеннолетними это было до 7 лет лишения свободы, в случае с женщинами – до 15 лет», – пояснил парламентарий.

В соответствии с Уголовным кодексом Абхазии, в настоящее время в виде исключительной меры наказания допускается применение смертной казни за умышленное убийство, посягательство на основы конституционного строя, безопасность государства и преступления против военной службы. Кроме того, речь идет об умышленных действиях, совершенных в период войны или неизбежной угрозы начала войны против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости Абхазии. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

В апреле 2019 года парламент Абхазии принял закон, ужесточающий наказание за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере. Помимо существенного увеличения штрафов, закон предусматривает пожизненное лишение свободы или смертную казнь с конфискацией имущества. В связи с мораторием на смертную казнь, действующим с 2007 года, эта мера будет заменена на пожизненное лишение свободы. В Абхазии проблему наркомании считают угрозой национальной безопасности страны.

https://vz.ru/news/2020/3/1/1026457.html

Показать полностью
1881

Обвиняемый в жестоком убийстве двух девушек в Бобруйске приговорен к расстрелу

Сегодня Могилевский областной суд на выездном заседании в Бобруйске вынес приговор по делу об убийстве двух девушек. Накануне прокурор и матери погибших предлагали казнить обвиняемого. Сам он факт убийства не отрицал, только сказал, что не собирался расчленять и прятать тела, как полагает обвинение. Попросил сохранить жизнь, «чтобы платить по искам».

20 июля прошлого года 26-летняя Олеся и 27-летняя Кристина вместе с 36-летним четырежды судимым Александром Осиповичем поехали из кафе на такси к нему домой. Все были пьяны.

Около 7 утра в милицию поступил звонок: девушки, запершись в ванной, кричали, что кто-то ломает дверь топором. (Потом выяснилось, что это был молоток.) Адрес назвать не смогли. Потом крик оборвался. Позже тела подруг нашли там же, в ванной; рядом с домом задержали хозяина квартиры. Его версию событий можно почитать здесь (в комментариях)

Суд длился с 4 декабря. Вчера гособвинение, матери погибших и защита окончательно озвучили свои позиции. Обвиняемый произнес последнее слово и заплакал: хотел бы вернуть тот вечер в кафе и все сделать иначе.

Сегодня 36-летний Александр Осипович признан виновным в убийстве двух человек, совершенном с особой жестокостью. Он приговорен к смертной казни. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

(с) onliner by

Обвиняемый в жестоком убийстве двух девушек в Бобруйске приговорен к расстрелу Смертный приговор, Республика Беларусь, Криминал, Расстрел, Тюрьма, Казнь, Смертная казнь, Негатив
169

Смертная казнь.

О современных смертных казнях больше всего можно узнать по опыту США — в этом вопросе они самые открытые в мире. Власти публикуют списки ожидающих наказания, журналисты следят за их историями, снимают о них сюжеты и пишут статьи, общедоступна и информация о прошедших «процедурах».

Сейчас высшая мера применяется в 31 штате, их законы предусматривают пять различных способов. Основной метод во всех регионах — смертельная инъекция, другие — электрический стул, газ, расстрел и повешение — могут использоваться только по просьбе заключенных и только на отдельных территориях, а иногда еще и только в случае вынесения приговора до определенной даты. К примеру, подсудимый может самостоятельно выбрать расстрел в Юте, только если его осудили до 3 мая 2004 года.

Смертная казнь. Смертная казнь, Казнь, Длиннопост

Казнь через повешение или с помощью газа не применяли в США уже около двух десятков лет. В последний раз газ использовали весной 1999 года в Аризоне, а вешали в Делавэре в начале 1996-го (с тех пор штат объявил высшую меру неконституционной, все приговоренные теперь просто отбывают пожизненное заключение). По сравнению с этим на электрический стул преступника сажали совсем недавно — в 2013 году, а расстреливали немногим ранее — в 2010-м. Выбор необычных способов казни заключенные обосновывали в том числе желанием привлечь внимание к такой практике в целом или к своему конкретному случаю, если считали осуждение несправедливым.

Приговоренные к высшей мере ожидают своего дня в тюрьме. Дата процедуры сразу не устанавливается — это делает суд после рассмотрения апелляции. За несколько дней до казни осужденного переводят в специальную камеру. Он не должен иметь при себе ничего запрещенного, у него забирают старую одежду, выдают новую, проводят полное медицинское обследование. В последний день он имеет право на встречу с семьей.

Существует также традиция последней трапезы: приговоренный может выбрать какую угодно еду — правда, обычно с ограничениями по цене. Этого ритуала придерживаются во всех штатах, кроме Техаса, где его отменили в 2011 году. В числе необычных заказов для последнего ужина были, например, одна маслина, 12 плиток шоколада и мороженое или «Справедливость, равенство и мир во всем мире».

В комнату для казни осужденного приводят за десять минут до процедуры. Там его фиксируют в положении лежа и дают право на последнее слово, после чего делают смертельную инъекцию. В помещении обычно есть телефоны: в любую минуту суд может прервать процедуру. При казни нередко присутствуют свидетели — журналисты, друзья и члены семьи осужденного.

На 1 июля 2017 года в США казни ожидали 2817 человек, из них всего 53 женщины. При этом за последние четыре десятилетия в исполнение привели в два раза меньше приговоров, а 155 человек сумели доказать свою невиновность и были освобождены. В целом в Америке стали давать высшую меру значительно меньшему числу преступников: в 1998 году их было 295 человек, а в 2017-м — уже 39.

Зачастую ожидание казни затягивается на годы: осужденные проводят в тюрьме более десяти лет; около 40 процентов смертников ждут исполнения приговора по два десятилетия.

Аналогичная ситуация с ожиданием наблюдается и в Японии. Впрочем, тут это считается скорее положительным моментом: власти успевают полностью разобраться в деле, и число неверных приговоров сводится к минимуму. К примеру, подготовку к казни членов религиозной секты «Аум Синрикё», совершивших теракт в токийском метро в 1995 году — более 20 лет назад, начали лишь в марте 2018-го, после того, как в январе этого года верховный суд поставил точку в судебном разбирательстве, отклонив последнюю жалобу на приговор одному из членов организации.

Казнь в Японии осуществляется единственным способом — через повешение. По большей части к такой мере приговаривают тех, кто совершил массовые убийства. Заключенные содержатся в одиночных камерах, два раза в неделю им разрешены тренировки, свидания с родными происходят очень редко.

Обычно дата процедуры хранится в секрете даже от заключенного и его семьи. Человек может узнать о ней утром назначенного дня, а его родственники — уже после исполнения приговора. Перед смертью преступнику, как и в США, разрешают в последний раз поесть и пообщаться со священнослужителем.

Как именно проводятся казни в Японии, долгое время было неизвестно, но в 2010-м журналистам показали специальное помещение в одной из тюрем Токио.

Осужденных сначала приводят в комнату, где они могут увидеть статую Кэннон — богини милосердия. Это одно из последних лиц, которые видит заключенный: в комнату с люком в полу его ведут с завязанными глазами. Там на него надевают петлю, красные отметки на полу указывают, где ему следует стоять. Люк под ногами открывается из соседней комнаты: три кнопки на стене одновременно нажимают три человека — это сделано для того, чтобы они не знали, кто именно нажал ту самую.

Крайне необычная система существует в Китае.

Раньше там главным образом казнили через расстрел. В 1996 году была легализована казнь посредством смертельной инъекции. Число расстрелов постепенно сокращалось, пока в 2009 году Верховный народный суд не вынес решение о роспуске расстрельных отрядов: инъекцию признали более гуманным и дешевым способом.

При всей закрытости информации о казненных в Китае, ситуация в Иране и Саудовской Аравии, пожалуй, еще хуже. В занимающей третье место по количеству смертных казней Саудовской Аравии приговоренных обезглавливают, а их тела зачастую вывешивают на всеобщее обозрение. Некоторые казни проводятся публично, как предупреждение другим. Многие осужденные утверждали, что находились под стражей до суда дольше, чем обычно, рассказывали о пытках, вынудивших их признаться в преступлениях, которые они не совершали.

В то же время в Саудовской Аравии смертный приговор может быть отменен: там существует практика дии. Семья может согласиться на отмену казни в обмен на денежную выплату. Решение часто не оглашается до последней секунды и объявляется, когда преступника уже вывели на эшафот. В таком случае дело откладывают на три месяца — за этот срок родственники должны собрать необходимую сумму. Обычно тут в дело вступают переговорщики, требующие астрономические суммы денег: практика превратилась в доходный бизнес.

Семья начинает сбор средств, пытается убедить богатых и влиятельных людей пожертвовать деньги. Законодательство запрещает использовать для этого соцсети и СМИ, но это мало кого останавливает. В 2011 году королевским указом был установлен максимальный размер дии — примерно 100 тысяч евро, но следуют ему немногие, поскольку такие указы не носят обязательного характера. Известны случаи, когда размеры выкупа за жизнь осужденного составляли до 15 миллионов евро.

Если преступника помиловали, он не освобождается от ответственности полностью: Верховный суд в 2016 году постановил, что осужденный за убийство должен отбыть по меньшей мере пятилетний тюремный срок.

Практика выплаты денег существует и в других странах, в том числе в Иране: семья осужденного может заплатить родственникам жертвы, и тогда смертную казнь заменят тюремным заключением.

Иран находится на второй строчке по числу совершенных казней: в 2017-м приговор исполнили в отношении 507 человек.

Казни в Иране обычно проводятся рано утром, в присутствии семей погибших и осужденных. Приговоренного вешают, выбивая из-под ног скамейку, иногда это делается с помощью подъемного крана. Именно второй способ выбирается для публичных казней.

В Иране, как и в Саудовской Аравии, заключенные тоже жалуются на пытки и избиения ради признательных показаний. Они описывают маленькие камеры на трех заключенных, отсутствие места для прогулок и гнетущую атмосферу. Кроме того, свидания с родными очень ограничены: всего по 20 минут раз в 45 дней.

А в Египте, который в последние годы обогнал США по числу смертных приговоров, в конце 2017 года казнили каждый вторник. Именно в этот день недели с декабря по начало марта казнили по меньшей мере 23 человека. Родственники заключенных рассказывают, что те содержатся в комнатах, похожих на склепы: 1,5 на 3 метра, под землей, с маленьким окном, вместо туалета — ведро. Кроме того, им не оказывается надлежащая медицинская помощь.

Большинство казненных в 2017 году были осуждены за терроризм и попытку переворота. В целом же гражданские и военные суды Египта за год приговорили к смертной казни более 330 человек, многие процессы проводились тайно.

https://lenta.ru/articles/2018/05/03/executions/

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: