Впихнуть невпихуемое 

Если вам нужно что-то упаковать, то спросите у ДНК как, ведь она знает толк в упаковке. В ядре одной клетки находится два метра ДНК, при этом размер самого ядра в среднем около 6 микрометров. И вот в этих шести миллионных метра как-то уместились два метра ДНК.


А теперь интересный момент: в среднем у нас 10^13 клеток, если умножить длину ДНК на количество всех ядер в наших клетках, то выйдет количество ДНК, которое равно расстоянию от Земли до Солнца. Туда и обратно. И так 50 раз. 1.5x10^11 метров ДНК в каждом человеке - это вам не хухры-мухры.


Я аж герб с девизом для ДНК нарисовал, настолько меня это вдохновило.

Впихнуть невпихуемое  Подсчет, ДНК, Биология, Девиз, Герб, Упаковка

P.S. От администрации сообщества «Пятничное [МОЁ]»: пост выложен в поддержку давней пикабушной традиции. Пожалуйста, пройдите в комментарии, если хотите проголосовать за этого участника.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

размер самого ядра в среднем около 6 микрометров

Вообще интересно, как эту цифру подсчитали. У человека, скажем, средний диаметр ядер клеток ближе к 10 мкм. Также следует учитывать разную плоидность клеток в пределах одного организма и разное количество генетического материала в клетках одного организма.
Короче, это больше похоже на среднюю температуру по больнице.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
размер самого ядра в среднем около 6 микрометров
это больше похоже на среднюю температуру по больнице

Ну... Логично.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что эти величины и имеют одинаково низкую практическую ценность?) Тогда как-то неправильно пытаться брать вполне реальные цифры по длине генома =/

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно могу понять, что до меня доебались из-за герба/девиза, но доеб из-за 4 мкм - это мощно!

Тогда как-то неправильно пытаться брать вполне реальные цифры по длине генома

А где в этом логика? Поправь, если не прав: цифры по длине генома правильные, расчеты тоже правильные, но использовать их нельзя, потому что ядро на самом деле на 4 мкм больше! Поправь, если не прав: т.е. коли использовал неправильный размер ядра, то и длину генома должен был тоже неправильную использовать, так выходит?


И при этом википедия, откуда я взял инфу, ссылается на Альбертса и указывает в размерах 6 мкм. При этом ты сам признаешь, что указанные размеры - это средние данные, что в посте и указано. При этом на расчеты это никак не влияет и пост не про размеры ядра.


И я понимаю прекрасно, что я сейчас сильно эмоционально реагирую на твои комментарии, но, блядь, из-за четырех микрометров до меня еще не доебывались!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
доеб из-за 4 мкм
Ну так 4 мкм - это 66,7% от 6 мкм, не? В полтора раза отличие.

Что такой агрессивный, не позавтракал, что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку