Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Впечатление от общения с пациентами на гемодиализе

Сейчас это модно - быть непримиримым революционером, отрицающим роль государства в жизни людей. Особенно странно видеть эту позицию у больных. Причем больных безнадежно и находящимся на полном обеспечении именно того государства, которое они презирают. Я сам такой - всмысле безнадежности болезни. Но понять кусания руки того, кто позволяет тебе жить (именно так, и не иначе) почему то не могу. На гемодиализе давно, веду свой блог о нем родимом, много общаюсь с коллегами, и вот накипело...

немного политики. взгляд на мир от пчелы...

Есть такие слова, написанные много лет назад одним политзаключенным...

У пчел и мух одни дороги

Но пчелы ориентируются на цветы

А мухи на говно...

Рифма мною утеряна, но смысл сохранен.

Итак, начнем. Про политику и жизнь. Самое главное, что следует понять человеку вышедшему из возраста детского сада, это то, что мир взаимоотносится. Именно так. Не любишь ты жизнь свою, твое право, не люби. Но не удивляйся, что жизнь тебя не любит.

Я приведу пример из своей жизни. Люди, болеющие смертельным заболеванием, люди находящиеся на волоске от смерти, терпеть не могут того, кто их спасает. Причем спасает совершенно для этих людей безвозмездно. Государство тратит огромные деньги на то, что бы не дать умереть своим гражданам, а граждане в большинстве своем поливают это государство всей той грязью, что скопилась в их душах. Есл прекратить финансирование гемодиализа, да и не только гемодиализа, но и массу всех смертельных заболеваний, то критиков этого государства сильно уменьшится. Причем очень сильно. Бесплатный гемодиализ, бесплатные лекарства и бесплатный проезд к месту лечения. Я уж не говорю о пенсии по инвалидности, которая совершенно невыгодна государству, но тем не менее - государство её платит, и платит вовремя и всем, кому она положена. Без помощи государства - смерть. Именно так, без прикрас и поэзии - смерть.

Но все равно, день за днем, ночь за ночью - люди все так же неблагодарны, как и раньше. Идея фикс - а "там" платят больше и медицина лучше... А "там" на улицах чисто и все улыбаются.

Заполнив мусором свое жилье не надо переезжать в чужое чистое - надо убираться дома. Воспитай себя и своих детей - будет чисто там, где ты живешь. Не нравятся хмурые лица - начни улыбаться, и в ответ улыбнутся тебе.

А по поводу моих личных переживаний - может стоит на пару месяцев отменить государственное обеспечение больных, из тех, кто особо недоволен. Как узнают, что сколько стоит, сколько нужно работать что бы не умереть, так и посмотрим, сколько останется желающих перемен...

Давайте строить свой дом сами, без грязи и ненависти, без зависти и злости.

Счастье там, где ты.

Здоровья всем, и здравомыслия...

сайт автора shexp.ru