12

Возвращение в Бостон

Работа Стефани Рокнак, победившей в международном конкурсе на лучший памятник американскому писателю. Художница смогла обойти 265 скульпторов.

Памятник был установлен 5 октября 2014 года на площади Эдгара Аллана По, в Бостоне. За его финансированием и установкой следил специально созданный Фонд Эдгара Аллана По, который после достижения своей цели был распущен.

Возвращение в Бостон Скульптура, Бронза, США, Бостон, Эдгар Аллан По, Длиннопост
Возвращение в Бостон Скульптура, Бронза, США, Бостон, Эдгар Аллан По, Длиннопост

Эдгар Аллан По родился в Бостоне в 1809 году.

На родине творчество Алана было не особо популярно. Он был больше известен как безжалостный литературный критик и редактор некоторых литературных журналов. Многие отмечали, что По хорошо разбирался в предпочтениях читателей и мог с легкостью определить текст, который станет бестселлером.

Умер писатель 7 октября 1849 года, в Балтиморе при странных обстоятельствах.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
749

Скульптура Лосося

Скульптура Лосося США, Орегон, Портленд, Скульптура, Статуя, Памятник, Лосось, Морепродукты

Находится в Портленде (штат Орегон, США). Скульптором является Кит Джеллум. Сам лосось выполнен из бронзы и имеет длину 3.4 метра. Интересно, что рыба находится над рестораном с морепродуктами «Southpark Seafood» на улице Salmon Street (Лососевая улица) .

321

Раскупорилась

Ура, мой первый пост!
Естественно, про металлическую глину. С этим чудесным материалом я работаю уже год. И вот захотелось поделиться своими успехами.

Моя настоящая бронзовая боевая единица! Рост около 6 см, вес почти 40 гр. Вмещает в себя чайную ложку любого сыпучего добра 😉

Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Раскупорилась Миниатюра, Ювелирные изделия, Бронза, Своими руками, Скульптура, Ручная работа, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Металлическая глина это относительно новый материал. В состав входит мелкодисперсный металлический порошок, органический пластификатор и дистиллированная водица. Лепится, как из глины, сушится, обжигается в муфельной печи. Немного терпения и изделие готово! Крепкое, как при литье. Ладно, чуть менее крепкое)

Так выглядит до обжига

И небольшое видео

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4 1
171

Средневековая волчица

Одна из самых узнаваемых статуй античности, практически символ Древнего Рима — бронзовая Капитолийская волчица — оказалась средневековой статуей.

Средневековая волчица Скульптура, Древний Рим, Средневековье, Античность, Бронза

Историки долгое время считали статую этрусской, созданной примерно в V веке до н.э. К этому склоняло сходство волчицы с другой знаменитой скульптурой — Химерой из Ареццо.

Средневековая волчица Скульптура, Древний Рим, Средневековье, Античность, Бронза

Авторство скульптур младенцев Ромула и Рема, очевидно выполненных в другой манере, было документально зафиксировано. Их добавил к скульптуре Антонио дель Поллайоло в XV веке.

В начале XXI века многочисленные исследования опровергли античное происхождение статуи. 2012 году было сделано официальное заявление, согласно которому, наиболее вероятная дата создания статуи -- между 1021 и 1153 годами.

Показать полностью 1
1001

"Служить и защищать". Скульптура в Солт-Лейк-Сити возле здания общественной безопасности во время сегодняшних протестов

"Служить и защищать". Скульптура в Солт-Лейк-Сити возле здания общественной безопасности во время сегодняшних протестов
88

Кадьяк - исполин Аляски

Кадьяк – это самый крупный подвид бурого медведя. Обитает на островах Кадьякского архипелага около Аляски. В столице Провиденс штата Род – Айленд, США есть бронзовая скульптура (в натуральную величину) медведя Кодьяка, автором которой является Ник Бибби.

Факторы, повлиявшие на размеры медведя:

- отсутствие естественных врагов

- лёгкий доступ к большому количеству пищи.

https://uvlekatelnoye.ru/samye-bolshie-medvedi-v-mire/

http://mirplaneta.ru/buryj-medved-obitanie-pitanie-razmnozhe...

https://wildfauna.ru/kadyak

Кадьяк - исполин Аляски Медведи, Кадьяк, Дикие животные, Скульптура, США, Род-Айленд
Кадьяк - исполин Аляски Медведи, Кадьяк, Дикие животные, Скульптура, США, Род-Айленд
281

Две физкультурницы

Скульптор - Е. Янсон-Манизер. Оригинальная скульптурная группа была создана в 1937-году и отлита в бронзе. 

Две физкультурницы Скульптура, Девушки, Спорт, Бронза, Длиннопост

На фотографии копия, установленная в Ленинграде в Московском парке Победы в 1951 году.  Находится на прежнем месте и сегодня.

Две физкультурницы Скульптура, Девушки, Спорт, Бронза, Длиннопост
62

Георг Кольбе

Сегодня этот немецкий скульптор считается одним из крупнейших европейских художников прошлого века, сумевшем в эпоху авангарда остаться верным вечному мотиву в искусстве - изображению человека как высшей природной формы.

Георг Кольбе Скульптура, Германия, Бронза, Искусство, Длиннопост

В работах Георга отсутствует "примитивная" динамика, например как у Луо Ли Ронг. Они притягивают внутренними переживаниями героев.

Поначалу Георг собирался стать живописцем. Закончив отделение декоративной живописи в Школе прикладного искусства в Дрездене, он продолжил обучение в Мюнхене сначала в частной школе, в затем в Художественной академии.

После этого учился в Париже, в Риме, где он пробовал себя в литографии и в скульптуре. Окончательно увлекшись скульптурой вернулся в Берлин.

Начинающий скульптор по большому счету оставался самоучкой, которому предстояло тягаться с берлинскими мастерами. Но способность мгновенно схватывать все позитивное в увиденных работах и соотносить это с собственными работами очень сильно помогала. Также несколько уроков лепки, полученных в Риме, оказались важным фундаментом и Кольбе помним об этом всю жизнь.

В 1928-1929 году в сотрудничестве с швейцарским архитектором Эрнстом Ренчем Кольбе построил дом-мастерскую, которая после его смерти была переоборудована в публичный музей.

Кольбе скончался 20 ноября 1947 года в Берлине.

Показать полностью 6
201

Лесной тролль

Лесной тролль Тролль, Скульптура, США, Лес, Колорадо, Дерево

Скульптура тролля, названного Айзеком Хартстоуном (Isak Heartstone) создана датским художником Томасом Дамбо и расположена у туристической тропы в штате Колорадо, США.

1318

Хочу все знать #202. Участник Бостонского марафона дополз до финиша на четвереньках..

... потому что не мог предать память погибших на войне друзей!

Когда бойцовский характер это не пустые слова.

Хочу все знать #202. Участник Бостонского марафона дополз до финиша на четвереньках.. Хочу все знать, Марафон, США, Бостон, Бег, Настойчивость, Упорство, Вертикальное видео, Видео, Длиннопост

В Бостоне прошел традиционный ежегодный марафон, и в этот раз одним из его главных героев стал бывший морпех Мик Херндон, который показал, что такое настоящая мужская дружба, честь и сила воли. Мик решил пробежать дистанцию в честь троих друзей-сослуживцев, погибших в 2010 году в Афганистане.

Несмотря на военную подготовку и опыт боевых действий за спиной, марафон оказался для Мика тяжким испытанием. Как пишет USA Today, на протяжении 42 километров силы не раз покидали морпеха, но он продолжал двигаться вперед, даже если приходилось делать это на четвереньках.

Я бегу в честь друзей. Их больше нет. А я здесь, и я могу. Мне повезло, что у меня на месте все конечности и я все еще могу быть активным. У меня начинался жар во время бега, у меня болели ноги и я уставал, но я просто продолжал произносить их имена вслух.

На последних сотнях метров тело начало предавать Мика, но он превозмог себя и дополз до финиша из последних сил, преодолев марафон за 3 часа 38 минут.

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать!"

Источник: https://maximsports.ru/_article/uchastnik-bostonskogo-marafo...

Показать полностью 1
859

Голова Карла Маркса

Переименовав город Хемниц в Карл-Маркс-Штадт, правительство ГДР  решило, что для полной картины не хватает памятника немецкому философу.

Задача, увековечить образ Маркса, легла на советские плечи Льва Ефимовича Кербеля. В ходе обсуждений скульптор сделал 17 эскизов. Вместо полнофигурных композиций выбрали 7-ми метровую головы на 6-ти метровом постаменте.

Голова Карла Маркса Скульптура, Германия, Карл Маркс, Бронза, ГДР, Длиннопост

Торжественное открытие памятника состоялось в 1971 году на глазах 250-ти тысячной аудитории. На мероприятии  присутствовали Эрих Хонеккер и правнуки Карла Маркса.

Позже, скульптора спрашивали, не выглядит ли огромная голова пугающе, на что он отвечал, что Карлу Марксу не нужны ни руки, ни ноги, его голова выражает всё.

После падения Берлинской стены, переименования Карл-Маркс-Штадт в Хемниц, исчезновения духа коммунизма и распада СССР  памятник Марксу так и остался одной из основных городских достопримечательностей. Предложения о его сносе никогда не обсуждались.

Традиционно жители Хемница называют голову Маркса "башкой", а площадь вокруг памятника - Лобным местом.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: