Вот в чем схожесть России и Америки...

Вот в чем схожесть России и Америки...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нипонятна... у нас нормально дома строят, в основном кирпич или монолит или панели. В Европе полно ниф-нифовских домиков.
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас иначе нельзя, ибо климат не позволяет
раскрыть ветку (53)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного, в Норвегии на плато стоят старенькие деревянные дома, с обычными стёклами (не стеклопакет)... И ничего живут. А температура в горах у них до минус 40 -50 опускается иногда.
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, откуда инфа?
во-вторых, есть сведения, из чего эти стены состоят (сомневаюсь, что это только дерево и ничего больше)?
в-третьих, если домик 3х4 м и там печное отопление (и нет проблем с дровами), то жить вполне даже реально
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
чую срач
Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
чую, мы сможем держать в себя, так что можешь зачехлять поп-корн)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
не сдерживайтесь)
Автор поста оценил этот комментарий
Инфа из личного опыта, посещал домики. Опять же в Осло есть уличный музей куда притаскивают дома и здания всех эпох. Там можно детально рассмотреть из чего и как сделаны дома.

Дома у них небольшие, это факт. Они вообще люди аскетичные, никто не строит особняков в три этажа, как у нас. Даже если денег хватает.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот смотри...можно делать из одного только дерева небольшие домики и вбухивать большое кол-во средств на отопление
а можно делать нормальный дом, с хорошей теплоизоляцией и тратиться на отопление в пределах разумного
тем более, насколько я понимаю, дома эти весьма старые, а значит особого выбора материалов не было, из-за чего и приходилось "крутиться кто как может", а это не значит, что в доме было +20 и уютно
так вот, к чему я все это..тот факт, что в Норвегии стоят такие дома и "ничего, живут", не значит, что это норма, ибо гораздо приятнее, все же, жить в тепле...в связи с чем я и написал в первом посте "у нас иначе нельзя, ибо климат не позволяет")
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Ладу тоже продают, но на мерине ездить лучше. У нас существовало такое понятие как родовое гнездо, подворье и тд. Дома строились для больших семей, на совесть, чтобы внукам досталось. У европейцев менталитет другой, взять те же дома престарелых. Для нас (для большинства) сдать родителя в дом престарелых - нонсенс. Так что культурны фактор тоже имеет место быть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
таки да, не зря же технический прогресс идет)
мы как-то с одногруппниками, шутки ради, посчитали толщину слоя железобетона, при которой стена будет соответствовать требованиям теплозащиты, получилось около 7 м, из чего следует, что так тоже можно делать..теоретически)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чето вы перегнули...=) утеплитель в расчет не брали чтоли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в этом как раз и состояла шутка)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас строят из того что есть под рукой, посмотри дома в нижегородской, кировской области, там всё из дерева, потому что леса много. Там где много глины - делают из кирпича.

Тёплый дом можно из чего угодно соорудить.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
скорее всего ты говоришь о частных домах с низким бюджетом, так что да, я соглашусь)
а насчет "из чего угодно" я бы поспорил все же
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты говоришь о современных многоэтажных домах?
Так и в США из бетона и стали льют. Мы говорим про индивидуальное строительство.

Из чего угодно - конечно сильно утрировано. Я имею в виду всё таки стандартные материалы. Кирпич, бревно, каркас, пенопласт, пенобетон итд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ой, да, меня как-то загнало немного, прошу простить)
а, если стандартные, то да, в разных сочетаниях можно найти много приемлемых вариантов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас с выбором хорошо :) Вопрос цены, хочешь по канадской технологии хошь по американской - хочешь юрту построят, только плати :))
Автор поста оценил этот комментарий
Но даже промышленное строительство в Европе сильно отличается от нашего. Можешь спросить тех кто живет в городах в Германии например, отопление минимальное, температура редко поднимается выше 18-20 градусов, плесень кругом.
У них нет понятия централизованное отопление. Вернее есть но в очень маленьких кол-вах. В том же Берлине полно домов которые отапливаются углём или дровами.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
таки термин "промышленное строительство" применим к пром. зданиям, а если мы говорим про жилое, то это "жилое строительство", но это так, для справки, я не придираюсь)
насчет наличия-отсутствия ц/о в Германии я, к сожалению, сказать не могу, но насчет минимального отопления - это да, это известно,причем, насколько я помню рассказы преподов, ср. темп-ра может быть даже около 16 градусов х)
на мой взгляд такая экономия имеет множество плюсов, но для русских людей вряд ли приемлема, ибо у нас заведено ходить дома в легкой одежде (во время отопительного периода), и вряд ли многие захотят во имя экономии и экологии натягивать свитера и теплые штанцы)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не любим и не можем экономить вот в чем дело :)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таки не будем забывать, что в восточной части Берлина полно таких же домов, как и у нас, т.е. построенных по проектам СССР, тоже самое с территорией бывших стран соц. лагеря.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть - и это считается у них совсем не плохо. Но домов с центральным отоплением очень мало.
Автор поста оценил этот комментарий
и ниче я на даче жил в -40,ничего там не холодно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"холодно" - понятие крайне относительное, ибо мне ниже +25 - прохладно, а знакомому выше +16 - нежелательная жара, так что тут судить сложно)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то вы далеко за примерами ходите. Например, я живу (Арх-ск) в деревянном многоквартирном доме. И ничего. В некоторых аспектах он даже лучше, чем кирпичный или панельный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже указал ниже, что у нас сильно от местности зависит. Где то издревне хватает леса и всё из леса, какой смысл туда тащить кирпичи
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Сибири, дома обычные деревянные окна (не стеклопакет).
Автор поста оценил этот комментарий
в Норвегии есть способ согреться

картинка Varg.jpg
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая картинка - что же на ней изображено? :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Улыбающийся и еще молодой Varg Vikernes. Еще в начале своего срока.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это норвежский наркоман? :) Как ещё можно сопоставить холода норвегии и способ согреться :))
Автор поста оценил этот комментарий
я думаю,что изображено примерно следующее:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
у них дома со срубов сделаны, это не картон, это огромные бревна которые имеют неплухую теплоизоляцию+ камин такое и ураган выдержать может, а в мороз там комфортно....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все срубы. Но в основном да - бревнышки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома с бревнышек называются дома со срубов)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте теперь тут уточнять какое бревно, оцилиндрованное строганное, лафет, скоблёное .... ещё спичкряж блин вспомните..
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не климат, а структура почвы, у нас не такая как, например, в Нью Йорке и даже Москоу Сити не факт что долго простоит
Извините, в этом мало разбираюсь, просто знакомый рассказывал
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
в Нью-Йорке, насколько я помню, очень твердые скалистые грунты, что позволяет им строить небоскребы, не сильно заботясь об усилении оснований)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ПГС? Какой курс? Какой ВУЗ?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
ПГУАС, ГСХ, выпуск 2013)
как ВДВшники, чесслово)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто интересно где такой идеологии учат.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
эммм..идеологии?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Меня, напнимер учили, что любая конструкция из нескольких материалов работает во времени хуже, чем из одного. И что наибольшие теплопотери идут через окна и еще на пути к дому. Тактчто тепломатериалы зло. Да еще и вредное и горючее.
И введенно на наш рынок западом ради денег. От сюда и повышение коэфициента термического сопротивления в несколько раз в 97(?) году.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
насчет теплопотерь через окна я и спорить не буду, нас так же учили, но мы говорили именно про стены, так что окна мы не учитывали)
а вот насчет "тепломатериалы - зло" сильно не согласен, ибо они таки работают, сохраняя тепло внутри) насчет горючести - дерево тоже горит не плохо, однако оно используется по сей день. а насчет вредности, к сожалению, придется согласиться, ибо большинство мат-лов все же имеют определенные концентрации ВВ (хотя, многие мат-лы крепятся снаружи, что несколько снижает их воздействие).
да и насчет "ради денег" тоже вопрос спорный, ибо можно рассматривать как со стороны коммерции, так и со стороны инженерной. материалы работают (это факт), что позволяет меньше энергии тратить на отопление, а это уже большой плюс.
да и на западе они тоже используются)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо ставить вопрос так "Ты бы в своем доме их бы поставил?"
Лично я-никогда. Но как технолог, конечно буду втюхивать и впаривать и говорить про теплопотери.)

*горючесть я имела ввиду не в легкой воспламеняемости, а в выделении вредных вещ-в. Т.е. пожар в доме в тепломатериалами-смерть от угарного газа и прочей фигни, что они выделяют, а не от огня как такого.
Один пожарник сказал, что никогда не купит квартиру в доме с теплоизоляцией, потому что каждый день видит, как они горят)
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку