Дубликаты не найдены

0
У нас всё, что связано с той войной, служит исключительно для оправдания существования текущего политического режима. Отсюда — безумные парады, фальшивые 'ветераны', недавно вышедшие на пенсию, и мантра о 'дедывоевалах'. Разумеется, в рамках такой парадигмы ни о каких захоронениях солдат речи быть не может.
раскрыть ветку 2
0
оно и печально
раскрыть ветку 1
0
Да у нас всегда спасение утопающих было делом рук их самих...
0
Это очень грустно - но увы, это политика в нашей стране.. У нас в бюджете нет денег на квартиры одиноким ветеранам - зато мы вбухиваем миллионы, чтобы переименовать несколько станций московского метро. Огромная часть населения живёт за гранью нищеты - есть проблемы посерьёзнее, давайте бороться с курением! Зачем выдавать жильё сиротам? Ведь намного круче надарить квартир в разных городах, безусловно, неимущему Жерару Депардье (который, в конечном итоге, отказался жить в нашей стране). И прочее в том же духе, даже перечислять не хочется. Такие вот пироги..

P.S. Я безумно горжусь нашей Родиной, но мне крайне неприятны некоторые события, которые у нас происходят. К сожалению, я не в силах ничего изменить..
Похожие посты
94

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В Воронеже выбрали проект скульптурной композиции для «Осетровского плацдарма».Там появится памятник фронтовому шофёру. Его прообразом стал Андрей Соколов – герой рассказа «Судьба человека» Михаила Шолохова.

Памятник фронтовому шофёру из «Судьбы человека» поставят в Воронежской области Памятник, Шолохов, Мемориал, Водитель, Фронт, Великая Отечественная война, Память, Скульптура, Видео, Длиннопост

В конкурсе участвовали авторы из восьми городов России. Жюри рассмотрело 16 вариантов скульптурной композиции и выбрало проект московского творческого коллектива под руководством Константина Ашихмина. Над проектом также работали скульптор Алексей Чебаненко и архитектор Андрей Шипунов.

Вот какие ещё были варианты памятника:

Памятник планируют установить рядом с мемориальным комплексом «Осетровский плацдарм». Его реконструкцию завершили в начале мая. В этих местах в конце 42-го и в начале 43-го годов советские войска вели упорные и кровопролитные бои в ходе наступательной операции «Малый Сатурн». В результате силы противника, в составе которых были итальянцы, румыны и венгры, оказались полностью разгромлены.

Показать полностью 2
453

Фотобродилка: Кражино, Беларусь

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Сегодня будет совсем короткая история, но лично для меня очень эмоциональная. В деревеньке Кражино Воложинского района есть достаточно необычный холм-курган.

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Он небольшой и заполнен множеством надмогильных памятников с крестами, причем кресты и православные, и католические вперемешку. Рядом монумент скорбящей женщине.

На каждом памятнике несколько имен с одинаковыми фамилиями с разными датами рождения и одной датой смерти - 23 мая 1943 года. Это братская могила, где похоронены мирные жители, которых заживо сожгли фашисты за помощь партизанам.

Деревню, откуда родом моя мама, в войну немцы тоже сожгли практически полностью, серьезно не пострадали буквально несколько домов, остальные сгорели дотла, благо люди остались живы. Это Беларусь. И это ее и моя история. Это не забывается.

Показать полностью 2
691

Последний бой самоходчика

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

На начало мая 1945 года Вторая Мировая война в Европе близилась к завершению.

Однако, ни самоубийство Адольфа Гитлера, ни падение Берлина еще не означало капитуляцию всей Германии и бои по-прежнему продолжались.

3 мая 1945 года свой последний бой принял командир батареи 251-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 2-го гвардейского механизированного корпуса, 2-го Украинского фронта капитан Дмитрий Анатольевич Тепляков.

Данные из Наградного листа героя:

«В боях за Советскую Родину командир батареи тяжёлых самоходных установок «СУ-122» гв. капитан Тепляков показал образцы героизма и мужества.

В шестимесячный период боевых действий полка батарея капитана Теплякова выполняла самые ответственные, самые сложные задачи.

Так в дни Будапештской битвы батарея 18 дней удерживало занимаемый рубеж в Шаришап, ежедневно отбивая многочисленные атаки частей дивизий «Викинг», «Мёртвая голова» и не пропустила ни одного гитлеровца к Будапешту.3.5.45 года в бою за Павин гв. капитан Тепляков с двумя самоходными установками принял неравный бой с 8 тяжелыми танками противника, которые стремились опрокинуть и смять боевые порядки нашей наступающей пехоты. Будучи тяжело раненным, гв. капитан Тепляков не ушёл из строя, истекая кровью дрался с наседающим противником, уничтожив 3 тяжёлых танка он обратил остальных в бегство, тем самым отстоял рубеж и сорвал атаку противника. В результате прямого попадания снаряда в машину погиб смертью героя-победителя».

За мужество, отвагу и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года гвардии капитану Теплякову Дмитрию Антоновичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Последний бой самоходчика Великая Отечественная война, Капитан, Память, Длиннопост

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150032183/?backurl=/heroes/?adv_search=y&last_name=Тепляков&first_name=Дмитрий&middle_name=Анатольевич&date_birth=&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:pamyat_voenkomat:potery_vpp:pamyat_zsp_parts:kld_polit:kld_upk:kld_vmf:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov&page=1

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепляков,_Дмитрий_Антонович

Показать полностью 2
35

Поиск захоронения

Всем привет! Не люблю писать на Пикабу, но здесь большая аудитория и можно найти разные мнения. У меня вопрос к пикабушникам, географам и историкам.

Я ищу захоронение своего прадеда.

ЕФРЕМОВ

Семен Федорович

1900 г. р., с. Паратмары Виловатовского с/с., рядовой, погиб в бою 04.04.1942 г., м. з.; Краснодарский край, на восточном берегу р. Пенж, лощина, 800 м юго-восточнее кургана с. отметкой +1,2. (это выписка из Книги памяти) Больше никаких сведений нет.

Провела большую работу. С мужем ездили по разным захоронениям, но... В Краснодарском крае нет реки Пенж.

Может у кого из знатоков географов и историков будут свои мнения? Или есть кто-то из поисковых групп Краснодарского края? Я им писала, но мне никто не ответил.

1461

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
1221

Дневник из осажденного города

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

В нашей семье хранятся дневники Зинаиды Соловьевой. Моей двоюродной прапрабабушки. В первые месяцы Войны она находилось в осажденном Севастополе и вела записи.

Дневник из осажденного города День Победы, 9 мая, Севастополь, Осада, Великая Отечественная война, Память, Дневник, Прошлое, Длиннопост

22 июня:

В первые дни почти ничего не изменилось. Зина жила как обычная советская девушка: работала, училась, ходила на танцы. Но война подбиралась все ближе, начались регулярные бомбежки. Город готовился к обороне. Ночью проводилось затемнение города: выключали весь свет. В бухтах дежурили боевые корабли. В городе появились беженцы из Одессы.

Очень наглядно видно изменение жизни даже просто по виду записей. Вот страницы дневника 1940го: Крупный почерк, яркие чернила.

Вот записи осени 1942го: жмущиеся друг к другу строчки, написанные карандашом и тусклыми, разведенными водой чернилами.

Осенью Зина эвакуировались на Кавказ. Не дожив до Победы, умерла от туберкулеза.

На фото Зинаида Соловьева и моя двоюродная прабабушка Александра Гаргола.

Показать полностью 5
166

Пётр Константинович Животягин

Пётр Константинович Животягин День Победы, Память, Великая Отечественная война, Герои

Я не знал деда со стороны мамы. Когда я родился, его уже не было в живых. Но сохранилось достаточно информации в виде фотографий и семейных историй, чтобы я мог его как-то представлять себе. Всё, что я о нём знаю, я знаю по рассказам мамы, тёти и сестры. Сам он с Алтая. Воевал рядовым, был танкистом. Горел в танке под Москвой. Для него война закончилась в Японии. Это была непродолжительная Советско-японская война, которая началась через несколько месяцев после Победы, официальные даты 9.08.1945 - 2.09.1945. Видимо, боевое соединение, в котором он служил (мы даже не знаем, в каком), было переброшено в Японию. А после войны он оказался в Казахстане. Тётя рассказывала вещи, от которых становится не по себе: дед плакал, вспоминая, как в Японии им с экипажем на танке приходилось ехать по мосту, на котором лежали груды мёртвых тел лошадей и людей, вперемешку. Но нужно было двигаться вперёд. Когда он вернулся и они познакомились с бабушкой, он был весь перебинтован, у него не было части кишечника и одной почки, и на боку на всю жизнь остался огромный шрам. Вот, собственно, почти всё, что известно. Мама говорит, что у них было как-то не принято расспрашивать родителей об их жизни, поэтому известны в основном фрагменты.

Это была ужасная война. Как и любая.

Показать полностью
67

Просто видео от поискового отряда Юрий Гагарин

Нравится смотреть, как они работают. Иной раз можно залипнуть на долгие часы.

Думаю, многие пикабушники знакомы с их видеоотчётами, но, может, кто-то увидит впервые.

204

Имена ваши мы нанесем на гранитные плиты, На бетон и на мрамор и вплавим в металл...

Имена ваши мы нанесем на гранитные плиты, На бетон и на мрамор и вплавим в металл... История, Память, Военная археология, Пропавшие без вести, Длиннопост

Со Дня Победы минуло уже почти 73 года, но до сих пор не похоронен последний солдат. Никто не знает, сколько их - героев Великой Отечественной войны - лежит в лесах, полях, болотах - там, где застала смерть... Спустя годы поисковики возвращают родным тех, чьи имена десятки лет значились в списках пропавших без вести...

Место, где похоронен мой дед

“Добрый день! Я студентка исторического факультета Алтайской государственной педагогической академии. Мне нужна ваша помощь - дело в том, что в Новгородской области были найдены останки солдата, участвовавшего в Великой Отечественной войне, Комина Степана Андреевича, 1922 года рождения. Он был призван Старобардинским РВК. Может, остались его родственники, которые проживают в вашем районе, или другая информация о нем. Буду очень признательна, если вы чем-нибудь поможете...”

Это послание, написанное Екатериной Бахаревой еще в ноябре 2014 года на сайт Администрации Красногорского района, попало ко мне совсем недавно. Речь в письме идет о сыне Андрея Афанасьевича Комина, родного брата моего прапрадеда. Прямых потомков у Степана не осталось - родители, единственная сестра и племянник давно умерли, а в нашей семье, к сожалению, о нем мало что известно.

Андрей Афанасьевич (1869 г. р.), крестьянин-единоличник, проживавший в селе Юстик Усть-Коксинского района, был арестован в ноябре 1930-го года и по приговору суда был выслан вместе с женой и детьми за пределы Ойротской автономной области. Так Комины попали в поселок Курлек Старобардинского района.

В 1941-ом году Степан Комин был призван в ряды Красной армии. А меньше чем через год родителям пришла похоронка на сына.

На сайте ОБД «Мемориал» красноармеец Степан Андреевич Комин проходит по списку донесения о потерях 202-ой стрелковой дивизии с формулировкой в графе о выбытии и захоронении: «Похоронен 17.02.1942 года севернее 0,3 км д.Веретейка Полавского района Ленинградской области».

Сразу вспомнилась история о военном санитаре, похороненном “на бумаге”. Он был убит, когда пытался вытащить раненого товарища с поля боя. Родственникам санитара, как и положено, выслали похоронку с указанием места захоронения, хотя боец так и остался лежать засыпанным в окопе, на том самом месте, где принял свой последний бой.

“А вдруг и в случае со Степаном в донесении о потерях закралась ошибка?!” - подумала я и решила продолжить собирать информацию о бойце.

Письмо, отправленное на электронную почту Екатерины Бахаревой, осталось без ответа. (Видимо, девушка уже ей не пользовалась). Следующее письмо я написала на сайт www.rf-poisk.ru - это «Поисковое движение России». Активисты Движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, занимаются патриотическим воспитанием. Там мне дали координаты Новгородской поисковой экспедиции “Долина” памяти Н. И. Орлова. Буквально сразу на мой запрос ответили. “Бойцов с фамилией Комин в Новгородской области не находили”, - написала мне главный специалист поисковой экспедиции Лариса Лысова. Она посоветовала все же разыскать девушку, отправившую письмо, с которого все началось.

Отыскать Екатерину Бахареву удалось в одной из популярных социальных сетей. У девушки удалось узнать, что останки Комина Степана Андреевича были подняты поисковым отрядом “Новгородская кадетская школа”, который входит в состав той самой “Долины”. Круг замкнулся.

Я все же решила связаться с командиром поискового отряда “Новгородская кадетская школа”. -”Комин? Нет. Такого у нас не было”, - написал мне в ответе Анатолий Иевлев и попросил ссылку на страницу в социальной сети Екатерины Бахаревой. И тут он вспомнил, что в 2014ом году его отряд поднимал захоронение в Парфинском районе Новгородской области: «Там человек 130 было. Нашли несколько медальонов. По ним в архиве пытались установить имена всех захороненных. Мне помогали ребята из Алтайского края».

В 1983-м году на полях в районе деревни Веретейка Парфинского района Новгородской (в войну - Ленинградской) области проводились мелиоративные работы. Останки бойцов были выворочены из братской могилы. В 2001-ом поисковики из поселка Парфино подняли там 154 человека из двух захоронений. Одно было разрушено полностью, другое частично. По берегам канавы собрали фрагменты выброшенных экскаватором бойцов. Весной 2014-го года возле этой мелиоративной канавы нашли третье захоронение, совершенно не разрушенное. О нем-то и вспомнил Анатолий Иевлев.

“По свидетельствам местных жителей, после атаки на деревню Веретейка всех убитых похоронили в три большие братские могилы. На сегодняшний день найдены все три. Из этих захоронений эксгумировано в общей сложности около 300 человек. Установленных по медальонам имен - 8, если я правильно помню. Донесений о потерях в архиве я нашел человек на 200. Среди них и ваш родственник. Так что вероятность, что мы его перезахоронили на мемориал “Ясная поляна” достаточно велика”, - пояснил Анатолий.

Конечно, 100-процентной гарантии, что останки Степана Комина перенесены из урочища Веретейка в “Ясную поляну”, не может дать никто. Ясно одно -красноармеец погиб в феврале 1942-го года в данном районе, и мемориал “Ясная поляна” - то место, куда можно приехать и почтить его память.

Не пропавший без вести

Узнав, что я проживаю в Красногорском районе, поисковики из Новгородской экспедиции “Долина” обратились ко мне с просьбой помочь найти родственников бойца Бахтина Андрея Ивановича, 1919 г.р. из Усть-Иши.

Он был найден еще осенью 2013-го года у урочища Кобляки поисковым отрядом «Пирамида» города Холм. На сайте ОБД «Мемориал» Андрей Бахтин числится пропавшим без вести в августе 1943-го года.

На мой пост в группе “Село Усть-Иша” в одной из популярных соцсетей о поиске родственников бойца довольно быстро ответили. Это была Алена Фирсова -внучка родного брата Андрея Ивановича. От нее я узнала, что в семье Ивана Потаповича и Евгении Степановны Бахтиных было пятеро сыновей: старший - Андрей, потом Петр, Александр и Илья, а в августе 1937-го года родился младший, дедушка Алены, которого тоже назвали Ильей.

“Я практически ничего не знаю толком. Дядя рассказывал, когда началась война, Андрея Ивановича сразу мобилизовали. Он как раз в это время служил в армии, в июне 41-го должен был вернуться домой после трех лет службы. А в мае 1943-го от него перестали приходить письма, -рассказала Алена. - Потом матери пришел какой-то документ, якобы ее сын, рядовой Бахтин Андрей Иванович, пропал без вести в Калужской области”.

До войны Андрей Иванович жил с девушкой Анной Музюки-ной. Они хотели пожениться, но война нарушила планы... “Она [Анна] мне всегда рассказывала, что Андрей был очень хорошим и отзывчивым человеком,

- вспоминает Алена. - До конца жизни она ждала Андрея и надеялась, что он окажется живым. Не дождалась.”

5 мая 2014-го года на воинском кладбище поселка Первомайский Холмского района Новгородской области с соблюдением всех традиций и почестей прошло перезахоронение останков Андрея Ивановича Бахтина.

К сожалению, родители красноармейца не дожили до того дня, когда их сын «вернулся с войны». Не дожили и братья. Но остались их дети, внуки и правнуки, которым поисковики вернули, конечно, не самого солдата, они вернули память о нем...

Продолжение статьи читайте на нашем сайте http://gaz-voshod.ru/index.php/istoriya

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: