78

Вот если бы без ЧПУ... часть первая

И снова речь пойдет про доски и не только.

Среди всех комментариев, самые мои любимые из раздела "Фу ЧПУ...". Конечно же это очень просто взял ЧПУ, потом вжух вжух и готовая доска. В общем потянуло меня приоткрыть завесу тайны или не тайны, в общем копнуть немного глубже, кроме того и заказ подходящий нарисовался.

Написал мне тут один товарищ о том что страждет он доску, да не абы какую, а с вот таким логотипом.

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Выглядит как вызов, никогда еще не приходилось делать доску с таким количеством мелких деталей.

Итак, самое первое ЧПУ не понимает картинки. Нельзя так просто взять и сказать, любезный ЧПУ, сделай мне такую доску. Задача номер один - перевести эту картинку в вектор, т.е. фактически мне надо ручками ее отрисовать заново. Есть конечно автоматическая трассировка, однако она не дает необходимого качества, проблемы с лишними узлами и прочее, так что берем мышку и понеслось...

В результате получаем вектор и выглядит это примерно так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Это часть головы и даже видно глаз. Немного упрощенное изображение, в оригинале деталей значительно больше.

Общий вид модели выглядит так...

После того подготовки вектора наступает этап согласования расположения элементов на доске с заказчиком.

Заказчик видит уже описание доски и как она будет выглядеть.

Конкретно эта доска будет 45х61х6,4 см выполнена из ореха, вставка будет выполнена из клена. Должен получиться светлый рисунок на темном фоне.

Вот пример который был согласован

В настоящий момент доска находится на стадии фрезерования кармана для вставки это заняло примерно 8 часов и еще примерно часов 8-10 займет фрезерование ответной части.

Тут я не показываю этап выбора древисины и склейки заготовок, возможно опишу в рамках другого проекта. Конечно же я там тоже не делаю ничего руками :).

Вот фото как я угнетаю несчастные механизмы и не делаю ничего руками - все ЧПУ...

На этом пока все, продолжение будет по мере продвижения работы.

Найдены дубликаты

+7
Мой бывший работодатель искренне недоумевал, почему на подготовку программ столько времени уходит. Ведь 'станок есть, картинка есть - бери и делай'. Картинка - это фотка какой нибудь спальни, которую он приносил со словами 'такую хочу'.
Никогда бы не поверил в это, если бы лично не столкнулся. Но как мне сказал один настройщик - чем дороже человек покупает станок, тем твёрже он уверен, что этот станок всё делает без помощи человека.
+13
И в правду ни чего сам руками не делаешь. Все за тебя ЧПУ делает. Это я как человек знающий как работать с ЧПУ по роликам с ютуба говорю.
раскрыть ветку 1
+7
Все так.
Вообще халява, купил чпу и все... всё само.
+6
В смысле "берём мышку и понеслась"? Это ж сколько часов мелкой кропотливой и нудной работы надо для такого перевода в вектор?
раскрыть ветку 7
0
Не все так плохо, там же полно одинаковых элементов, так что можно копировать... но вы правы, работы много
раскрыть ветку 6
+4

Так её (работу) ЧПУ-же делает!

раскрыть ветку 1
0
У меня во нет станка с ЧПУ (пока только средства собираю на него), но основная деятельность в полиграфии и когда нужно много отрисовывать в векторе очень помогает графический планшет. Времени масса экономится и на много точнее мыши
раскрыть ветку 1
-1

Пользуйтесь арткамом господа

раскрыть ветку 1
+4

Купил ЧПУ, теперь я стану миллионером. Щас только картинку с исусом в ЧПУ засуну. Принимаю заказы. Дорого.

раскрыть ветку 2
0

Картинки с исусом даже вроде на алике продаются

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется везде продаются. А что, надёжный бизнес план?
+3
Блин, как же я хочу научиться работать на ЧПУ! Но боюсь что как девушка не потяну(( я технически не подкована совсем.
вы такой молодец! Очень красивая и трудоёмкая работа!
раскрыть ветку 5
+1
Что это за дискриминация по половому признаку :) можно подковаться в техническом плане, особенно если хочется.
Скажем так, я встречал девушек которые прекрасно во всем разбираются.
раскрыть ветку 4
0
Я и не сомневаюсь в этом)) но учиться негде, а самой как раз боязно накосячить так, что станок из строя выйдет или себя покалечишь
раскрыть ветку 3
+2

Очень круто! С трудом могу представить сколько времени ушло...

Вообще есть программы, умеющие конвертировать bitmap в вектор. Но сразу скажу, что прямых линий практически не будет, ну и второе - это, конечно же, цена. С чем лично имел/имею дело - BySoft 7. Это прога для создания УП к промышленным лазерам фирмы Bystronic. Цена одной базовой лицензии - 16к евро. Но в мире торрентов и «по-дешевле» версию можно найти.  Но вот чего точно эта программа не сделает, так вот не укажет высоту точки- для 2D резки это попросту не нужно.

раскрыть ветку 5
0
Никогда не доводилось сталкиваться с промышленным сегментом. Верю что есть софт который весьма неплох в трассировке.
раскрыть ветку 4
+1

Признаться честно, трассировку сам никогда на работе не использовал. А для ускорения процесса может стоит попробывать 3Ds Max? Картинку перевести в ч/б и как bump карта. А вот что дальше с этим добром делать, я понятия не имею... :)))

раскрыть ветку 3
+1

@Texnick, что скажешь на счет этих станков? подозрительно дешево, но хочется купить https://savinsname.ru/catalog/startline/

раскрыть ветку 7
+1
Мой первый чпу был как раз из этой категории. V профиль, колёса, ремни и так далее.
Я видел много прекрасных работ сделанных при помощи подобных станков, но сам я не в восторге.
Они прекрасны для того чтобы понять как все устроено, попробовать поиграться и даже что-то сделать. НО достаточно медленно и печально.
В общем очень противоречивые у меня ощущения.
Для небольшой хобби мастерской, как первый станок потренироваться - да. Для производства однозначно - нет.
В общем противоречиво.
Есть на просторах сети Маслоу ЧПУ вот там точно нет :), а тут я бы сказал может быть, но сильно зависит от целей.
раскрыть ветку 6
+1

Хочу взять в дополнение к столярке основной. Элементы декора, какие-то шаблоны им нарезать и тд

раскрыть ветку 5
+1

Я бы посмотрел как ты это делаешь на фрезерном без ЧПУ. Весёлое дело)

раскрыть ветку 1
0
Ну... есть конечно техники различные, но для меня очень сложно получить ровный и красивый рез.
Я абсолютно уверен что есть мастера которые могут без ЧПУ в разы круче чем я с ЧПУ. Все решает опыт, практика и твёрдость руки. Мышку я держу лучше чем резцы, стамески и фрезеры.
+1
Дело mmwood живёт.
раскрыть ветку 2
0
Безусловно. Мне кажется что вы пропустили букву "t" :).
Его работы вдохновили меня и я решил попробовать получится ли у меня делать что-то подобное или нет.
раскрыть ветку 1
0
А, да. Действительно.
+1

Как я тебя понимаю! Сколько картинок сам отрисовывал и для чпу и для лазера. Правда, качнул одну программульку, она лучше чем в кореле трассирует, но дорабатывать всеравно надо вручную...

раскрыть ветку 3
0
Я только очень простые изображения трассирую автоматически или для того чтобы попробовать макет. Для резки 100% отрисовываю заново.
0

Что за прога? Inkscape?

раскрыть ветку 1
0
Я использую Inkscape. Для моих нужд хватает, но автоматическая трассировка тоже не на высоте.
0

Чёт глубоко взял. Хрупковато будя. В этих местах глубину поменьше бы, но да поздняк уже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+1
Глубина вставки примерно 6 мм, так что все нормально. В следующем посте я расскажу как я буду делать вставку тонких элементов. Это же не первый раз когда приходится делать тонкие элементы
0

Там же вставка будет в размер вклеена.

раскрыть ветку 12
0

нет гарантии что эта вставка на всю глубину войдет, и тогда сама вставка будет очень тоненькой, и ее запросто можно будет проломить. Данный момент описан в одном из роликов джо бейтса

раскрыть ветку 1
0

Я бы тогда вообще шпон 2мм. вставил. В идеале было бы шпон на лазере вырезать, но это если таковой есть. А если на чпу, то берем ХДФ шпонированную или сами клеим шпон и режем. И таки вставляем в массив.

раскрыть ветку 9
Похожие посты
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
62

И снова флешечки мои >_<

Может кто то помнит, а может уже и нет , я делаю флешки, точнее корпуса для них. Разбираю заводской и запихиваю микросхему во что то более оригинальное).

С годами как то лень фотографировать и пилить посты, но иногда для разнообразия почему бы и нет. Сейчас уже занимаюсь этим все меньше и меньше, взрослая жизнь,  основная работа, ипотека и ребенок дают о себе знать. Чтоб совсем не заскучать,  придумал для себя, потихоньку искать своих любимых авторов и делать этакий презент как фанатский подгон или как компенсацию за все спираченные книги))))

Сейчас вот добрался до Зыкова В., серия дорога домой, безымянный раб и много другого интересного.

Амулет для вдохновения и переноса вдохновения в пространстве). Связался с автором, обсудили что ему больше нравится, сделал, готовлю для отправки. Материал рог косули, африканский падук, красное дерево, люминофор ( надпись при свете дня почти не видна, но в темноте начинает светиться)

И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса
И снова флешечки мои >_< Зыков, Рус, Флешки, Своими руками, Дерево, Рога, Люминофор, Длиннопост, Рукоделие без процесса

В другом посте выкладывал уже как то флешку, для другого писателя Д.Рус, автор серии ИЧЖ, флешка сделана с отсылками к его книге и его музе)

Уот как то уот так уот) Сейчас вот в размышлениях, кто же будет следующим.

Показать полностью 6
470

Тумба для садовых инструментов своими руками

Эту стойку я сделала из обрезков досок, которые давно лежали за домом – так и знала, что эта куча мне когда-нибудь пригодится 🙂

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

Идею подсмотрела на Pinterest, когда обдумывала организацию хранения в сарае – вариант с мобильной тумбой мне показался более удобным, чем крючки на стенах (свободных стен будет не так уж много). А эту стойку легко откатить в сторону, чтобы получить доступ к полкам, или повернуть нужной стороной (зимний и летний инвентарь можно хранить на разных сторонах).

Тумба для садовых инструментов своими руками Своими руками, Дача, Идея, Мастер-Класс, Работа с деревом, Мебель, Хранение, Сад, Длиннопост

У меня доски были старые, кривые, разной ширины, края гуляли... Инструментов минимум, только торцовочная пила и шлифмашинка – поэтому получилось не идеально! Я вообще не очень люблю бескаркасные конструкции, их трудно собрать ровными, а уж с такими исходниками 🙈 Но, в целом, всё неплохо – тумба ровно стоит, легко едет и вмещает достаточно инвентаря для небольшого сада! Если будете собирать из нового ровного материала, то выйдет ещё лучше, уверена!

Размеры я подгоняла под свободное место в сарае, в принципе, их можно менять. У нас довольно высокий скат крыши, поэтому пользоваться будет удобно – для низких помещений возможно придётся опустить верхнюю часть (с ячейками). Или сделать доступ с торцов – одну такую полуоткрытую секцию я оставила для крупных лопат и инвентаря с очень длинными ручками. На дно добавила несколько брусков, чтобы инструменты упирались в них черенками и не заваливались в стороны.

Всё, кроме дна и секции с ячейками (кстати, у ячеек разные размеры под разные ручки – у лопат они часто широкие) крепила на косой шуруп (с помощью кондуктора Kregjig) и столярный клей, а дно и верх – на металлические уголки. Держат хорошо и такое крепление легко разобрать – я, например, чуть меняла положение дна после сборки, чтобы выровнять тумбу. Брусок на дно тумбы просто притянула на саморезы.

В 3D модели

Доска 146*20мм

Брус 40*40мм

Дополнительно понадобятся саморезы (у меня 35мм и 50мм для бруса), колёсные опоры (я взяла со стопорами, но из-за того, что колёса утоплены, пользоваться им не очень удобно – думаю, вес и так будет удерживать на месте), ручки.

Такие стойки можно найти готовые, пластиковые – стоимость около 100€ плюс доставка. Я потратилась только на колеса и ручки, если покупать материал, то итоговая цена выйдет около 2500 р. Бюджетно и функционально, как я люблю 🙂 А вам как?

Немного подробностей процесса и другие мои проекты для дома и сада публикую в блоге www.instagram.com/myshla.home – буду рада единомышленникам, присоединяйтесь 💛

Показать полностью 9
77

Самодельный фрезерный стол

Всем привет ! При изготовлении садовой мебели столкнулся с неудобством использования фрезера . Ведь деталей было много , все надо было обрабатывать с каждого торца , да и вообще , времени уходит очень много, если использовать погружной фрезер . И начал я думу думать , как за минимум получить максимум . Обратился к всея Руси Ютубу , дабы получить помощь , там конечно были видео из разряда "Фрезерный стол за 5 минут и 5 копеек" , но эти 5 минут видео выливались в часы работы и больно уж все мудрено было там . У меня же была просто задача : чтобы кромочно-калевочная фрезера торчала из верстака сегодня вечером . И начал я уж изобретать .....

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

Говорю сразу , я не изобрел ничего нового , это все элементарно , просто написанное простыми понятными словами !
Начнем с элементарного : закупим материал чтобы творить .
Нам требуется :
1. Лист фанеры 10мм , обязательно шлифованый (в идеале ламинированый , но цена проекта взлетает моментом) . Нешлифованая фанера кривая и возможно будет с прогибом .
2. Каркас стола . Нужен отдельный стол где мы будем крутиться и вертеться со своим деревом . Поэтому берём брус 50×50 и колхозим элементарную конструкцию . Мне она досталась от узбеков после ремонта

Самодельный фрезерный стол Дерево, Работа с деревом, Хобби, Йохохо и бутылка рома, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Фрезерный станок, Фрезеровка

3. Болты с гайкой М5 , для того чтобы закрепить снизу фрезер
4. Ну и , имение фрезера не возбраняется , лишним не будет :)
И вот мы купили материалы, пришли в мастерскую и думаем с чего же начать . Начинаем с каркаса , о нем говорить не буду , это элементарно . После чего , в аккурат по размерам стола крепим столешницу (наша фанера) . Засверливаем саморезами через фанеру , обязательно зенкуемся ! Если результат уже радует , можно просто остановиться и использовать как стол , но мы идем дальше .
Снимаем подошву нашего фрезера , в моем случае это Bosch 1200 , и делаем разметку на фанере .

Отмечаем 3 отверстия под крепление фрезера , и одну большую рабочую зону .

Далее просто , сверлимся и аккуратно зенкуемся . Рабочую зону лучше все убрать коронкой , но за неимением такого , я колхозил это сначала 25 пером потом пазовой фрезой (не колхозьте , пацаны ) .
Отверстия есть , время ставить фрезер .

Хорошо все протягиваем , незабываем про шайбы , это обязательно. Вот вид сверху :

Да , сразу отвечу на пару вопросов :
1. Ну ты и заколхозил Newsach , фреза не трет фанеру ?
Коронку стоит купить и ей воспользоваться . Фреза никому ничего не трет , все хорошо , хоть и выглядит ....
2. Newsach , а почему ты не сказал как расположить фрезер на плоскости стола ?
Это логично , что фреза должна быть в центре стола , чтобы использовать всю ее поверхность .

Едем дальше , фрезер стоит , все хорошо . Далее вопрос электропитания . Я запитался от пылесоса , который и сам включается и фрезер за одно .

А кнопку фрезера зажал стяжкой , иначе никак

Если пылесоса нет , то крепим удлинитель на стол , в эту схему вставляем еще и выключатель ( до удлинителя ). И получается , фрезер будет включатьмя с кнопки на столе .
Не забываем про ТБ , фреза с оборотами 30000 в минуту не будет с вами капризничать .Очки на глазах , наушники на ушах , мозг в голове . Данный стол предназначен только для фрез с подшипниками , из за отсутствия точных боковых упоров . Об этом в следующий раз , спасибо !

Показать полностью 8
62

Скамейка для дома

Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки
Скамейка для дома Своими руками, Работа с деревом, Рукоделие без процесса, Скамейки

Купили мы дом. Теперь у меня гараж не 4 на 6, а здоровущий, отдельно стоящий, двухэтажный. Обустраиваюсь. Так вот, позвонил мне друг и сказал, что с работы напер дубовых поддонов, надо? Конечно надо!! Двумя заездами вывозили, что в Корсу залезло. Как увидела их, сразу поняла, что не дуб это, а ясень. А как на рейсмусе обработала, то сразу предположения подтвердились. В доме есть 4 стула и все. Решила, что надо и более масштабной столяркой заняться и скамейку для двора сделать. К сожалению в процессе изготовления не фотала, так что фото только после финального покрытия лаком. Красотища конечно.

102

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» 

Увидел пост и тут же пошел и запилил такую же табуреточку, благо брусок 5х5 валялся свободный. Его потребовалось 4.6 метра. Хотя казалось бы - куда столько?! Края обработал кромочным фрезером, чтобы при переноске руки не резало. :) Покрытие - морилка дуб. Стоимость 200р бутылка :) Стол тоже моего производства :)

Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Тубуреточка мала- деду по носу дала!» Табуретка, Работа с деревом, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
36

Деревянные ручки для шкафчиков и ящичков

Сделал сверлильный станок, ну как сделал, восстановил их хлама, рабочий стол из колосников от кочегарки. Мотор поставил от стиральной машинки. Тумбу тоже от стиральной машинки, а в ней сделал ящички для инструментов. Но поскольку в хозяйстве не нашлось удобных ручек для выдвигания ящичков, решил сделать их самостоятельно. Самый доступный материал, дерево, вот и сделал. Материал шелковица, для формирования профиля сделал приспособление на циркулярку, даже и не знаю как его назвать, откидной упор для того чтоб диском выпилить материал с внутренней стороны ручки, диск пилит вдоль волокон, но при этом подача материала поперечная ))  После формирования профиля, распилил вдоль по желаемой ширине ручки и обработал кромки на фрезере, упор для фрезера сделал на рейке с подшипником. Если кому будет интересны подробности, отвечу и сфотографирую.
Другие мои поделки есть на ютубе
https://www.youtube.com/channel/UCwmqUECSq7qFanySMMR5Npw

568

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Всем Акуна Матата)
не люблю резать что то плоское, но иногда приходится. Ну вот сложно мне на плоскости показать объëм)

Панно из липы, немного о экономии времени и не правильном подборе материала Резьба по дереву, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Своими руками, Панно, Крафт, Череп, Декор, Длиннопост

Собственно, решил я сэкономить немного времени и использовать готовый мебельный щит. Из осины.

Боги, как же я ошибался. Более пересушенной и мерзкой осины я ещё не видел))
Плюс, склеен он был не правильно и нещадно выгнали после фрезеровки(честно говоря, гнуть начало ещё до, но все мы надеемся на лучшее))
как итог, после нескольких достаточно нервных вечеров, этот череп превратился в новый дартс для мастерской)

Таким образом, пришлось потратить вдвое больше времени на склейку из липы и начинать всё заново. Скупой платит дважды, я ещё никогда не был так согласен с этим утверждением)

Ну и после этого уже работать более спокойно)
так что господа, не экономьте, если нет сильной нужды. Даже на времени)

Собственно, ттх данного изделия:
размер 420мм
Толщина щита 50мм
Покрытие: водная морилка Дуб (новБытХим), масло для саун( так как это панно хотели в баню)
адрес нашей маленькой мастерской https://vk.com/beaver_and_ko
будем рады гостям)

Показать полностью 14
70

Цветы из дерева

Цветы из дерева Рукоделие без процесса, Цветы, Своими руками, Дерево, Интерьер, Длиннопост

Всем доброго времени суток. Подписчикам отдельный приветище. Давненько я уже ничего не рукопопил, а если и рукопопил, то не выкладывал, да и показывать особо то и нечего. Сидел тут вечерочком на кухне, пил чай, смотрел на цветы в вазочке, да подумал, а не поделиться ли фотографиями своей старой работы? Фотограф из меня конечно так себе...
Цветы сделаны из дерева (ольха и берëза). На изготовление такого цветка уходит не очень много времени. Вообще их было 5 штук, но доча заботливо подарила по одному цветочку тëте и бабушке.
Если будет интересно, то потом запилю пост с процессом их изготовления.
В работе использованы стружка ольхи и берëзы, шпажка кухонная, нитки мулине, цианоакрилатный клей (пальцы будем разлеплять-разлеплять-разлеплять...) за отсутствием клея ПВА.
Ну и ещё немного фотографий. Цветы довольно симпатично смотрятся на кухне, поливать не нужно, ухаживать тоже, никогда не завянут - поставил в вазочку и любуйся=)

Цветы из дерева Рукоделие без процесса, Цветы, Своими руками, Дерево, Интерьер, Длиннопост
Показать полностью 4
196

Стол и чайный стол

Дорогие друзья, Вашему внимаю попытка смастерить пару столов. Фоток не много, только основные.
Для большого стола берём доску (сосна), сущим, распускаем на бруски, вгоняем в размер и склеиваем в щит.

Стол и чайный стол Рукоделие, Стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками

С мелким столом возни меньше, доску в размер и склеиваем в торец. После все шлифуем красим морилкой и яхтенным лаком на три слоя.

Стол и чайный стол Рукоделие, Стол, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Работа с деревом, Своими руками

Ноги из профильной трубы, тут болгарка/сварка - наше все. Красим краской по металлу, так же на три раза.

После полной просушки собираем до кучи и вуаля.

Показать полностью 5
144

Стол для гриля

Купили мы гриль, но оказалось, что стол под гриль стоит Овер дофига, было принято решение собрать/сколотить/склеить своими силами.

Закуп досок и брусков

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Распил под размер

Стол для гриля Гриль, Стол, Своими руками, Дерево, Дача, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Сажаю на чепики и клей

Собираем столешницу, по аналогии собираем нижнюю полку и прикручиваем ножки к столешнице

Выпиливаем лобзиком нужное отверстие для погружения гриля.

Закрепляем нижнюю полку.

Собираем гриль

Приятного аппетита :)

Показать полностью 13
66

Ловец снов "Болотник"

Очень мощный, дикий ловец на ивовой основе с перьями гуся и фазана, он удержит в своих ветвях все плохие сны.

Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост
Ловец снов "Болотник" Ловец снов, Рукоделие без процесса, Своими руками, Ручная работа, Хобби, Фотография, Дерево, Длиннопост

Диаметр 32 см
Общая длина 50 см
Материалы: нити мулине, керамические и деревянные бусины, перья фазана и петуха

Показать полностью 2
390

Держатель для медиаторов

Предыстория: медиатор, как мед - вот он, вроде бы есть, но его сразу нет. Так что надоело мне его постоянно искать по дому, и, по счастливой случайности, я наткнулся вот на такую работу:

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

И с мыслями "тоже хочу" приступил к изготовлению. Для корпуса был найден кусок сосны. После разметки и обработки получился вот такой результат.

Держатель для медиаторов Своими руками, Дерево, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В декоративных целях покрыл его морилкой, но результат не особо воодушевил.

Поэтому принял решение изготовить ещё один вариант из другой породы древесины. Вообще без понятия что за порода, если кто подскажет, буду благодарен.

Прижимную пластину изначально хотел сделать как в оригинале из металла, но в итоге изготовить из того же куска дерева.

В качестве пружины использовал пружину из авторучки, обрезав ее в размер. Верхнюю накладку изготовил из куска латуни. Доводить до зеркала не стал, понравился такой результат. И в конце покрыл глянцевым лаком.

Показать полностью 10
90

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
1270

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: