78

Вот если бы без ЧПУ... часть первая

И снова речь пойдет про доски и не только.

Среди всех комментариев, самые мои любимые из раздела "Фу ЧПУ...". Конечно же это очень просто взял ЧПУ, потом вжух вжух и готовая доска. В общем потянуло меня приоткрыть завесу тайны или не тайны, в общем копнуть немного глубже, кроме того и заказ подходящий нарисовался.

Написал мне тут один товарищ о том что страждет он доску, да не абы какую, а с вот таким логотипом.

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Выглядит как вызов, никогда еще не приходилось делать доску с таким количеством мелких деталей.

Итак, самое первое ЧПУ не понимает картинки. Нельзя так просто взять и сказать, любезный ЧПУ, сделай мне такую доску. Задача номер один - перевести эту картинку в вектор, т.е. фактически мне надо ручками ее отрисовать заново. Есть конечно автоматическая трассировка, однако она не дает необходимого качества, проблемы с лишними узлами и прочее, так что берем мышку и понеслось...

В результате получаем вектор и выглядит это примерно так...

Вот если бы без ЧПУ... часть первая Дерево, Работа с деревом, Своими руками, Длиннопост

Это часть головы и даже видно глаз. Немного упрощенное изображение, в оригинале деталей значительно больше.

Общий вид модели выглядит так...

После того подготовки вектора наступает этап согласования расположения элементов на доске с заказчиком.

Заказчик видит уже описание доски и как она будет выглядеть.

Конкретно эта доска будет 45х61х6,4 см выполнена из ореха, вставка будет выполнена из клена. Должен получиться светлый рисунок на темном фоне.

Вот пример который был согласован

В настоящий момент доска находится на стадии фрезерования кармана для вставки это заняло примерно 8 часов и еще примерно часов 8-10 займет фрезерование ответной части.

Тут я не показываю этап выбора древисины и склейки заготовок, возможно опишу в рамках другого проекта. Конечно же я там тоже не делаю ничего руками :).

Вот фото как я угнетаю несчастные механизмы и не делаю ничего руками - все ЧПУ...

На этом пока все, продолжение будет по мере продвижения работы.

Найдены дубликаты

+7
Мой бывший работодатель искренне недоумевал, почему на подготовку программ столько времени уходит. Ведь 'станок есть, картинка есть - бери и делай'. Картинка - это фотка какой нибудь спальни, которую он приносил со словами 'такую хочу'.
Никогда бы не поверил в это, если бы лично не столкнулся. Но как мне сказал один настройщик - чем дороже человек покупает станок, тем твёрже он уверен, что этот станок всё делает без помощи человека.
+13
И в правду ни чего сам руками не делаешь. Все за тебя ЧПУ делает. Это я как человек знающий как работать с ЧПУ по роликам с ютуба говорю.
раскрыть ветку 1
+7
Все так.
Вообще халява, купил чпу и все... всё само.
+6
В смысле "берём мышку и понеслась"? Это ж сколько часов мелкой кропотливой и нудной работы надо для такого перевода в вектор?
раскрыть ветку 7
0
Не все так плохо, там же полно одинаковых элементов, так что можно копировать... но вы правы, работы много
раскрыть ветку 6
+4

Так её (работу) ЧПУ-же делает!

раскрыть ветку 1
0
У меня во нет станка с ЧПУ (пока только средства собираю на него), но основная деятельность в полиграфии и когда нужно много отрисовывать в векторе очень помогает графический планшет. Времени масса экономится и на много точнее мыши
раскрыть ветку 1
-1

Пользуйтесь арткамом господа

раскрыть ветку 1
+4

Купил ЧПУ, теперь я стану миллионером. Щас только картинку с исусом в ЧПУ засуну. Принимаю заказы. Дорого.

раскрыть ветку 2
0

Картинки с исусом даже вроде на алике продаются

раскрыть ветку 1
0
Мне кажется везде продаются. А что, надёжный бизнес план?
+3
Блин, как же я хочу научиться работать на ЧПУ! Но боюсь что как девушка не потяну(( я технически не подкована совсем.
вы такой молодец! Очень красивая и трудоёмкая работа!
раскрыть ветку 5
+1
Что это за дискриминация по половому признаку :) можно подковаться в техническом плане, особенно если хочется.
Скажем так, я встречал девушек которые прекрасно во всем разбираются.
раскрыть ветку 4
0
Я и не сомневаюсь в этом)) но учиться негде, а самой как раз боязно накосячить так, что станок из строя выйдет или себя покалечишь
раскрыть ветку 3
+2

Очень круто! С трудом могу представить сколько времени ушло...

Вообще есть программы, умеющие конвертировать bitmap в вектор. Но сразу скажу, что прямых линий практически не будет, ну и второе - это, конечно же, цена. С чем лично имел/имею дело - BySoft 7. Это прога для создания УП к промышленным лазерам фирмы Bystronic. Цена одной базовой лицензии - 16к евро. Но в мире торрентов и «по-дешевле» версию можно найти.  Но вот чего точно эта программа не сделает, так вот не укажет высоту точки- для 2D резки это попросту не нужно.

раскрыть ветку 5
0
Никогда не доводилось сталкиваться с промышленным сегментом. Верю что есть софт который весьма неплох в трассировке.
раскрыть ветку 4
+1

Признаться честно, трассировку сам никогда на работе не использовал. А для ускорения процесса может стоит попробывать 3Ds Max? Картинку перевести в ч/б и как bump карта. А вот что дальше с этим добром делать, я понятия не имею... :)))

раскрыть ветку 3
+1

@Texnick, что скажешь на счет этих станков? подозрительно дешево, но хочется купить https://savinsname.ru/catalog/startline/

раскрыть ветку 7
+1
Мой первый чпу был как раз из этой категории. V профиль, колёса, ремни и так далее.
Я видел много прекрасных работ сделанных при помощи подобных станков, но сам я не в восторге.
Они прекрасны для того чтобы понять как все устроено, попробовать поиграться и даже что-то сделать. НО достаточно медленно и печально.
В общем очень противоречивые у меня ощущения.
Для небольшой хобби мастерской, как первый станок потренироваться - да. Для производства однозначно - нет.
В общем противоречиво.
Есть на просторах сети Маслоу ЧПУ вот там точно нет :), а тут я бы сказал может быть, но сильно зависит от целей.
раскрыть ветку 6
+1

Хочу взять в дополнение к столярке основной. Элементы декора, какие-то шаблоны им нарезать и тд

раскрыть ветку 5
+1

Я бы посмотрел как ты это делаешь на фрезерном без ЧПУ. Весёлое дело)

раскрыть ветку 1
0
Ну... есть конечно техники различные, но для меня очень сложно получить ровный и красивый рез.
Я абсолютно уверен что есть мастера которые могут без ЧПУ в разы круче чем я с ЧПУ. Все решает опыт, практика и твёрдость руки. Мышку я держу лучше чем резцы, стамески и фрезеры.
+1
Дело mmwood живёт.
раскрыть ветку 2
0
Безусловно. Мне кажется что вы пропустили букву "t" :).
Его работы вдохновили меня и я решил попробовать получится ли у меня делать что-то подобное или нет.
раскрыть ветку 1
0
А, да. Действительно.
+1

Как я тебя понимаю! Сколько картинок сам отрисовывал и для чпу и для лазера. Правда, качнул одну программульку, она лучше чем в кореле трассирует, но дорабатывать всеравно надо вручную...

раскрыть ветку 3
0
Я только очень простые изображения трассирую автоматически или для того чтобы попробовать макет. Для резки 100% отрисовываю заново.
0

Что за прога? Inkscape?

раскрыть ветку 1
0
Я использую Inkscape. Для моих нужд хватает, но автоматическая трассировка тоже не на высоте.
0

Чёт глубоко взял. Хрупковато будя. В этих местах глубину поменьше бы, но да поздняк уже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 14
+1
Глубина вставки примерно 6 мм, так что все нормально. В следующем посте я расскажу как я буду делать вставку тонких элементов. Это же не первый раз когда приходится делать тонкие элементы
0

Там же вставка будет в размер вклеена.

раскрыть ветку 12
0

нет гарантии что эта вставка на всю глубину войдет, и тогда сама вставка будет очень тоненькой, и ее запросто можно будет проломить. Данный момент описан в одном из роликов джо бейтса

раскрыть ветку 1
0

Я бы тогда вообще шпон 2мм. вставил. В идеале было бы шпон на лазере вырезать, но это если таковой есть. А если на чпу, то берем ХДФ шпонированную или сами клеим шпон и режем. И таки вставляем в массив.

раскрыть ветку 9
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: