Вопрос любителям модифицирования велосипедов

Вопрос любителям модифицирования велосипедов Велосипед, Синглспид, Апгрейд

Приобрёл себе такой Bearbikе, только с рулём бараном. Покатался, втянулся, поставил 23 мм покрышки - втянулся ещё сильнее. Поучаствовал в групповом велозаезде, в котором все участники, после переключения на пониженные передачи, оставили меня в гордом одиночестве посреди дороги.
Короче, одной передачи мне теперь кажется мало, ищу варианты как бы апгрейднуть существующий вел. Покупать новый не хочу ибо дорого, к тому же нынешний сердцу дорог.
Спецы, прошу в комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий

у планетарной втулки потери существенно более высокие, чем у звёздочек, но к сожалению сюда переключатель только если сваркой кустарно приварить:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На горизонтальные дропауты разве петух не подойдёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговата сама по себе и наверное еще колесо надо новое к ней

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

как то раз я столкнулся с тем, что 9скоростная цепь подлипала на звезде под односкоростную цепь.
Потому должен предупредить, о возможных проблемах.
Но если звезда съёмная это не очень дорогая проблема

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, такого нигде не встречал, но вот предметно погуглив, действительно - есть разница и в цепях, и в звездах для сингл- и мульти- систем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговата сама по себе и наверное еще колесо надо новое к ней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь о планетарной втулке*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Основная проблема в твоем случае - ширина дропаутов (то место, куда колесо вставляешь в раму), скорее всего, это 130мм...

Первый вариант - колесо на срамовской трехскоростной планетарной втулке. У них есть 130 мм втулки, купив колесо на такой втулке, ты можешь поставить его вместо своего, и у тебя будет по крайней мере 3 скорости.


Если тебе надо больше, под нормальные кассеты, то
ближайшая втулка под кассету - 135мм.
То есть, тебе придется разжимать раму на 5 мм. От этого могут быть проблемы с геометрией, после этого приобрести или пересобрать колесо с втулкой на 135, купить переходник с горизонтальных дропаутов на задний переключатель, купить шифтеры, переключатель, кассету, новую цепь, новую переднюю звезду (потому что под скоростные звезды трековые односкоростные звезды не работают обычно), и тогда у тебя будут скорости.
Все про все от 10 до 20 тысяч денег на замену если в дешман.

Учитывая что целый велосипед, того же уровня будет стоить тебе 35 -50 тысяч новый (на вторичке -20%/-40%), лучше задуматься о N+1 (еще один велосипед).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно про переднюю звезду узнать! Как это не подходят? Не думаю что у меня трековая прям звезда, велосипед для улицы предназначен

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать отфрезеровать вставочку в дропаут, которая позволит поставить назад переключатель. Может быть придётся просверлить несколько отверстий и нарезать резьбу для неё. Мне кажется, что это не очень дорогое решение. Ну или вообще отрезать дропаут и приварить уже под петух готовый. Это же хромолька, тут можно что хочешь слепить. Хоть тормоза дисковые. Вопрос лишь в $$$$

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще и в руках ровных дело)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт подсказывает, что дело вовсе не в передачах. Тренируйтесь и будете держаться. Зачастую даже в тяжелые подъемы велогоны наоборот потяжелее ставят, чтобы продавить:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так и сказали потом, но я без лишней гордыни рассказываю, что когда все крутили условно Х обротов педалей в минуту, мне в это же время приходилось делать 2Х как минимум. Я просто выгорел на третьей горке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А крепёж для каких целей? Тормоза, вроде, и так ручные. Новое колесо со втулкой, звезду ступенчатую, механизм натяжения цепи и , собственно, цепь. Всё дешевле, чем новый велик брать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новое колесо с какой втулкой? Планетарка стоит как половина моего велика

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

вариантов тут не много:

- назад звезды не поставить без больших переделок
- вперед тоже звезды не поставить без переделок

- возможно планетарку можно поставить без больших переделок, но это надо консультироваться у специалистов

- продать этот велосипед и купить нужный велосипед с передачами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вперед не поставить?
А если три звезды спереди и натяжитель сзади на козле?

показать ответы