Вопрос к лингвистам

Когда я пользовался исключительно родным языком, слова были намертво привязаны к образам в воображении. Всё было просто и понятно, вопросов не возникало. Но с активным изучением иностранного языка, слова стали "отклеиваться" от образов, образы начали существовать сами по себе, а языки стали ощущаться как различные способы кодирования этих образов в виде последовательности слов. Причём, способ кодирования весьма нетривиальный: одно слово может кодировать множество образов, один образ может быть закодирован множеством слов, каждое вносит дополнительную информацию. Модификаторы времени, указания субъекта-объекта, степени выраженности, дополнительных признаков, причинности выражены словами или морфемами и находятся в определённой связи друг с другом. Похоже на не самый эффективный способ закодировать информацию.. В этой связи мне вспоминается, разумеется, язык математики, гибкий и в тоже время однозначный. Насколько я знаю, при автоматическом переводе, текст на естественном языке сначала приводится к семантической сети (граф отношений), а потом на основе этой сети происходит генерация текста естественного языка. Так вот, я задаюсь вопросом, были ли попытки создать искусственный язык общего назначения с похожим принципом, который мог бы использоваться людьми, а не машинами?


Ниже примеры из фантастики и жизни:

1) Вневременной язык пришельцев из "Прибытия"

2) Язык повелителей времени из "Доктора кто"

3) UML диаграмма, применяемая программистами

Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
буквально недавно я занялся тем же вопросом. Список языков, где есть попытка собрать смысл из отдельных блоков: tokipona, AUi, RO, ars signorum, NSM, blissymbolics, solresol

Я попытался составить универсальный язык на основе всех выше перечисленных, довольно интересное занятие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку