Вопрос к лингвистам

Когда я пользовался исключительно родным языком, слова были намертво привязаны к образам в воображении. Всё было просто и понятно, вопросов не возникало. Но с активным изучением иностранного языка, слова стали "отклеиваться" от образов, образы начали существовать сами по себе, а языки стали ощущаться как различные способы кодирования этих образов в виде последовательности слов. Причём, способ кодирования весьма нетривиальный: одно слово может кодировать множество образов, один образ может быть закодирован множеством слов, каждое вносит дополнительную информацию. Модификаторы времени, указания субъекта-объекта, степени выраженности, дополнительных признаков, причинности выражены словами или морфемами и находятся в определённой связи друг с другом. Похоже на не самый эффективный способ закодировать информацию.. В этой связи мне вспоминается, разумеется, язык математики, гибкий и в тоже время однозначный. Насколько я знаю, при автоматическом переводе, текст на естественном языке сначала приводится к семантической сети (граф отношений), а потом на основе этой сети происходит генерация текста естественного языка. Так вот, я задаюсь вопросом, были ли попытки создать искусственный язык общего назначения с похожим принципом, который мог бы использоваться людьми, а не машинами?


Ниже примеры из фантастики и жизни:

1) Вневременной язык пришельцев из "Прибытия"

2) Язык повелителей времени из "Доктора кто"

3) UML диаграмма, применяемая программистами

Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вопрос к лингвистам Лингвистика, Язык, Семантика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, при автоматическом переводе, текст на естественном языке сначала приводится к семантической сети (граф отношений), а потом на основе этой сети происходит генерация текста естественного языка. Так вот, я задаюсь вопросом, были ли попытки создать искусственный язык общего назначения с похожим принципом, который мог бы использоваться людьми, а не машинами?

Что касаетмя "промежуточного языка" - то вовсе не факт, что система перевода хранит некое абстрактное дерево. Насколько я помню, были системы, в которых использовался вполне "настоящий" промежуточный язык (то ли логлан, то ли ложбан).


Что касается искусственных языков - тысячи их: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...


И каждый второй, если не каждый первый, ставил своей целью выразить образы и мысли как можно "естественнее", "прямее" и т.п.


Были чисто логические языки. Например, малоизвестно, что Фрэнсис Бэкон считал венцом своей научной мысли вовсе не философские концепции или научный подход, а создание "универсального языка". Деталей сейчас не помню, но идея была такова: каждое слово в его языке было составлено из постепенно сужающихся категорий. Скажем, первая буква означала одну из общих категорий ("живое существо", "твердое вещество", "жидкость", "газ/пар", и т.п.). Вторая буква - конкретизировала первую (скажем, если первая означала живое существо, то далее шли категории "живет на суше", "живет в море", "растение", "животное" и т.п.). Таким образом, звуковой облик слова получался полностью детерминирован его смыслом. Ну, по замыслу автора. :)


На практике выяснилось, что "категоризацию" одного и того же понятия можно проводить сильно разными путями, а многие категории настолько расплывчаты, что даже разобрав слово на буквы оставалось непонятным, что именно оно означает. В результате пришлось заполнять словарь "волевым усилием". :)


Ложбан, кстати, тоже интересный язык. По задумке - это логический язык, который способен передать любые оттенки существующих языков. На практике он оказался очень сложен в использовании, т.к. если чуть не уследил за всякими логическими извращениями - то смысл получается не совсем тот, что задумывал говорящий.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, это исчерпывающий ответ, большое спасибо! Теперь долго буду копаться в этом море интересности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку