Вопрос к геологам: "Чем можно растворить оксалат кальция?"

Вопрос к геологам: "Чем можно растворить оксалат кальция?" Уролитиаз, Камень

Ребят, занимаюсь 4е мочекаменной болезнью собак и кошек. Очень хочется найти способ растворять окслаты непосредственно в мочевом животного. Я знаю, тут сидят и геологи. Вам должны быть знакомы способы растворения. Очень сильные кислоты не подходят. Однако, например, есть  возможность использовать сульфосалициловую кислоту в различных концентрация. В общем, не минусите, пожалуйста, надеюсь на вашу помощь, что мы вместе что-то придумаем

Автор поста оценил этот комментарий

Введение через катетер? Не боишься, что пока найдешь ту самую концентрацию  раствора, убить пару десяток животных?  А так, интересная тема...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а трупы на что? Сначла они+гистология стенки мочевого пузыря, с учетом посмертных изменений. Потом на живых моделях
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты планируешь растворять камни? Слабым растворам понадобится продолжительное время, сильные растворят сам мочевой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найти слабые растворы, которые можно будет использовать курсами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если капиляр будет прижат к камню, то достаточно будет "ударить молоточком по груше с другого конца капиляра", я, правда, предлагаю исп-ть электро-гидравлический взрыв эффекта Юткина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ого, а во это интересно, а можете смоделировать в паре слов как это конкретно сделать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От химиков: свой песочек в почках удалял попивая дистиллированную воду (литр-два в день на протяжении месяца - вывод солей и уменьшение почечных камней ~ на треть с последующим естественным выводом). Как идея: капилярный гидравлический удар: тонкая жесткая трубка вводится в мочевой канал - капиляр прижимается к камню, после чего по жидкости в капиляре идёт удар - жидкостью удар передаётся к камню - камень дробится - ... - PROFIT.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дистиллят - это жёстко, так можно всё вывести с крови...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты убьёшь его последним?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо дааа)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От химиков: свой песочек в почках удалял попивая дистиллированную воду (литр-два в день на протяжении месяца - вывод солей и уменьшение почечных камней ~ на треть с последующим естественным выводом). Как идея: капилярный гидравлический удар: тонкая жесткая трубка вводится в мочевой канал - капиляр прижимается к камню, после чего по жидкости в капиляре идёт удар - жидкостью удар передаётся к камню - камень дробится - ... - PROFIT.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гидравлический удар должен быть очень сильным, простыми способами такого не добиться
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас что ни одного моллтка во всей клиники нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут молоток? Я говорю о малоинвазивности, о поиске растворов, которые бы в мочевом у животного растворяли оксалаты
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а трупы на что?

Откель я знаю твои возможности))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а ты смешной)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй дробить, можно не вынимая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контактная литотрипсия? У нас нет такого аппарата в клинике и вряд ли появится. Да и всё равно это анестезия

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а почему не таблетки, как у людей? Блемарен: Лимонная кислота + Калия гидрокарбонат + Натрия цитрат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не растворит оксалат

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно тебе... Скорей методы схожи как в случае и с человеком. Большие операционно, малый ультрозвуком и еще чем нибудь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё понятно, так интересней найти раствор, который бы избавил от операций животных, это же ж актуально и для людей
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кислоте попробуй, отлично растворяются... вместе с собакой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, сразу в ванну с кислотой кинул и нет проблем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к геологам

А почему не к химикам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И к химикам тоже)