Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вновь вещает Советская Белоруссия: Хуторянство против единства: кто и зачем в Беларуси продвигает националистические идеи?

После событий 2020 года мы смогли не просто одержать победу над врагами внешними и внутренними. Мы закрепили свои позиции, зачистив страну от пятой колонны и инфопомоек. Сделано все четко и грамотно. Но почивать на лаврах еще рано. Враг хитер и коварен.

Вновь вещает Советская Белоруссия: Хуторянство против единства: кто и зачем в Беларуси продвигает националистические идеи? Политика, Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Национализм, Минская правда Mlyn by, Длиннопост

Белорусское общество изменилось. Даже те, жил в сонном созерцании происходящего, стали проявлять гражданскую активность. И это понятно. Люди поняли, что могут потерять самое главное – мирную жизнь, стабильность. Появилось много патриотических движений. Люди открыто демонстрируют свою поддержку политическому курсу президента. Выезжают на автопробеги с государственной символикой. А кто-то стал участником информационных баталий в интернете – появилось много блогеров, гражданских активистов, выражающих свою позицию через видеозаписи. Это хорошо. И логично.


Но в этой патриотической эйфории многие не заметили провокаторов, хитро и коварно затесавшихся в ряды людей, поддерживающих власть в Беларуси. Я не буду называть их имена. Их я не боюсь. Всегда шел и буду идти на врага с открытым забралом. Но не хочу пиарить это отребье. Недостойны даже упоминания.


Активность этой нечисти проявляется при любых инициативах по дальнейшей интеграции Беларуси и России. Реакция появляется после любой встречи наших президентов. Как только они проходят, тут же выползает нечисть с причитаниями о недостатке «белорусскости».


Это мы слышали не раз на постсоветском пространстве. Начиналось все с «заботы» о национальной культуре и языке, а заканчивалось криками «москалей на ножи». Раньше это отребье выползало под коллаборантской бело-красно-белой тряпкой, а сейчас они размахивают государственными флагами.

Вновь вещает Советская Белоруссия: Хуторянство против единства: кто и зачем в Беларуси продвигает националистические идеи? Политика, Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Национализм, Минская правда Mlyn by, Длиннопост

В Беларуси ущемляется национальная культура? Кто-то запрещает говорить на белорусском языке? Нет. Более того, созданы все необходимые условия для сохранения и развития национальной культуры и языка.


Я родился в Казахстане. Несмотря на белорусские корни, белорусского языка я не знал. Но смотрю с удовольствием передачи на белорусском языке, читаю статьи. Мой сын, школьник, несмотря на то, что дома никогда не говорили по-белорусски, в 10 лет написал на белорусском языке сказку. Она была опубликована в детском журнале.


В общественном транспорте у нас, как известно, объявляют остановки на белорусском языке. И это не вызывает возмущения людей. Хотя у нас почти сто процентов населения в качестве основного средства коммуникации использует русский язык.


Но вдруг появились эти причитания о нехватке «белорусскости». Недавно объектом нападок этого националистического отребья стали киноуроки для детей, разработанные в России. Суть киноуроков в том, что они позволяют детям в доступной и легкой форме понять историческую правду и доносят важную информацию о традиционных ценностях. Например, о героизме нашего народа, освободившего мир от фашизма. Чем же киноуроки помешали националистам, которые сейчас делают свое черное дело, прикрываясь государственным флагом? Только тем, что эти фильмы сняты в России. А у нас, говорят националисты, свой особый путь, белорусский.

Таких разговоров никто не вел в годы Великой отечественной войны. Опасны такие разговоры и сейчас, в условиях подлой войны, которую ведет против нас Запад. Это все мне напоминает украинских нациков, которые, например, говорили – не поеду на «Волге», потому что это «москальская машина».


Кому выгодны эти разговоры? Конечно только врагам. Они с времен перестройки насаждали дикий национализм, чтобы разобщить и уничтожить всех по одиночке. Продолжают эту тактику враги и сейчас. Теперь уже через таких вот лжепатриотов. Тенденция эта опасна. И нужно ее душить в самом зародыше.


К сожалению, пока не все это понимают. Был даже случай, когда одного из таких провокаторов вытащили в качестве «эксперта» на одном из государственных телеканалов. Это недопустимо.

Нужно четко понимать, что необходимы решительные действия. И если мы не уничтожим в информационном поле это отребье, оно может создать нам немало проблем.


Действовать нужно решительно и без проволочек.

Вновь вещает Советская Белоруссия: Хуторянство против единства: кто и зачем в Беларуси продвигает националистические идеи? Политика, Александр Лукашенко, Республика Беларусь, Национализм, Минская правда Mlyn by, Длиннопост

https://mlyn.by/07032022/hutoryanstvo-protiv-edinstva-kto-i-...