Внимание: вопрос! для юристов на Пикабу.

Ребят, такое дело...
В связи с .. к черту формальности..
Из-за такой херни в Украине, решила я накинуть пятками отсюда, тобиш из Украины в Россию. В общем, поменять гражданство на российское. Тем более, что основная часть родственников живет в России и родители, собственно, тоже оттуда.
А теперь, внимание, вопрос:
Какие документы нужны и как в обще осуществляется смена гражданства?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители имеют гражданство РФ, то получение гражданства будет в упрощенном порядке (без квот) по схеме рвп(разрешение на временное проживание)-вид на жительство-гражданство. По времени примерно 3 года. С Украинской стороны тебе нужен только загранпаспорт. У самого сейчас жена оформляет гражданство. Могу проконсультировать по многим вопросам относительно гражданства.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
окей, тогда я вам выложу полную инфу, а вы мне скажете что делать.))
Мне 17, живу в Крыму, учусь в мед колледже на 1 курсе.
Мама родилась в России, а папа в Крыму, потом после развала Советов они стали гражданами Украины. Сейчас родители разведены официально, но живут вместе. Вот так вот.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если родители Украинцы, то это уже хуже. Для получения гражданства в упрощенном порядке нужно чтобы хотя бы 1 из родителей был гражданином РФ. Если мама родилась в РСФСР то она может, на сколько мне известно, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, т.е. относительно быстро, а потом она уже и вас к себе сможет забрать в Россию в упрощенном порядке. Если же мама не хочет получать гражданство РФ, то можно выйти замуж за россиянина и опять же за 3 года получить гражданство. Если ни то ни другое не подходит, а получить гражданство очень хочется, то тогда общий порядок получения, а это квоты (серьезный гемор) и 5 лет мучений и хождений по разным инстанциям. Есть еще способы, но их я считаю экзотическими : политическое убежище, большие инвестиции, серьезные заслуги (видный деятель науки, искусства и т.д). Вот как-то так
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я не Янукович, чтобы политубежища просить. И не Депардье ( а жаль).
Спасибо большое)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. И вот еще пришло на ум что. Так как вы не совершеннолетняя, то в теории родители могут от вас отказаться, а родственники из России оформить опекунство над вами. Как это на практике происходит не скажу точно, потому что плотно не сталкивался. Знаю человека, у которого родители умерли и остался этот человек один, без бабушек и дедушек, несовершеннолетним украинцем. Родственники из России оформили опекунство и этот человек стал гражданином РФ. Но со стороны все это звучит и выглядит как-то стремно :) Чтоб родители отказывались от своего чада. Так что думайте сами надо ли оно вам так сильно или нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну у меня и бабушки и дедушки здесь живы)
и еще, вот отец мамы гражданин России. Она то по ускоренной форме гражданство получит, правильно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она по ускоренной, а потом и вы за ней можете
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку