Вначале было слово, и слово было BBS.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

Давайте себе представим мир в котором нет интернета, но есть телефонная сеть и модемы. Да не те модемы, которые сейчас можно купить в салоне сотовой связи, и даже не ADSL модемы, а те самые, которые занимали телефонную линию, жутко пищали и были богами телекоммуникаций для простых пользователей.


Стремление людей к связи, информации и халяве было и будет всегда, и естественно, что на заре массовых коммуникаций не могло не возникнуть что-то похожее на доски электронных объявлений.


Итак, первая BBS (Bulletin Board System) открылась в Чикаго в 1978 году. Вард Кристенсен (Ward Christensen) разработал систему команд с использованием ассемблера в среде ОС CP/M для процессора Intel 8080, ставшую затем частью протокола для передачи файлов XModem. Рэнди Сьюс (Randy Suess) взял на себя аппаратную часть станции. BBS размещалась на ПК с 64-Кбайт ОЗУ, двумя 8-дюймовыми дисководами и модемом Hayes MicroModem 100, работавшим со скоростью 300 бод.


Дозвонившись до BBS при помощи модема и специальной терминальной программы, пользователи могли обмениваться сообщениями, а так же скачивать и закачивать файлы.


Первые BBS были достаточно унылы из-за низких скоростей передачи данных. Но прогресс не стоит на месте, модемы становились все более быстрыми, улучшались и изобретались новые протоколы передачи данных. Так со временем BBS обзавелись цветной ANSI графикой и анимацией, появились однопользовательские и многопользовательские онлайн игры, чаты и форумы (тогда они назывались эконоференциями).

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

В те времена BBS открывали не только обычные пользователи на своих домашних компьютерах, но и различные фирмы, На коммерческих BBS фирмы рассказывали о своих услугах, публиковали меню и позволяли делать заказы.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

Расцвет BBS пришелся на тот период, когда Интернет еще не стал широко доступен. Бурные электронные дискуссии, пошаговые многопользовательские игры, встречи участников «в реале» — в результате возник поразительный социальный феномен.


В СССР/России первые BBS начали появляться в самом начале 90-х годов. Пожалуй наиболее известной на данный момент BBS можно назвать московскую White Bear BBS. владела Мишкой фирма Data Express On-Line (сокращенно DEOL), официальный дистрибьютор продукции ZyXEL. От других BBS White Bear в первую очередь отличалась числом линий связи с внешним миром. К ней было подключено сначала 4, потом 16, потом 32, а потом и 64 модема (цифры могут быть неточными). Белый мишка закрылся зимой 1997-го года.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

В Петербурге, пожалуй, наиболее популярной была APL BBS, она так же была круглосуточной, содержала тонны софта и десятки конференций FidoNet в read-only режиме. Ее бессменным сисопом (системный оператором) на протяжении многих лет был Александр Миронов, который был известен так же тем, что многие годы поддерживал и еженедельно выпускал список BBS Санкт-Петербурга. APL BBS проработала до 27-го декабря 2007-го года. На тот момент в Питере оставалось 17 публичных станций.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

Мы почти каждую ночь проводили на BBS по несколько часов. Это было необычно, круто и давало ощущение тайны. Да и что тут лукавить, если отбросить диски с софтом в сторону, то BBS были единственной возможностью не только пообщаться с единомышленниками, спросить совет, но и бесплатно разжиться необходимым софтом или книгами. Не забывайте, что на дворе 90-е годы и с деньгами у большинства населения туго. Так же многие BBS входили в состав международной компьютерной сети FidoNet и давали доступ к чтению сетевых эхоконференций со всего мира.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост

Но, чего и стоило ожидать, дешевеющий и развивающийся Интернет, к началу-середине 2000-х годов, окончательно вытеснил альтернативные способы коммуникации на обочину истории. Но лично я с теплотой вспоминаю те годы, когда каждый день приносил новые открытия, знания и знакомства. Кто знает, стал бы я системным администратором, а в последствии и программистом, если бы не участвовал в тех событиях вначале как пользователь, а потом и в качестве сисопа BBS и узла FidoNet.

Вначале было слово, и слово было BBS. BBS, Modem, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На последнем скрине:

46 100RUB2.JPG 2.5M [01] Крым наш. Памятные 100 рублей.


После фразы "Но, чего и стоило ожидать, дешевеющий и развивающийся Интернет, к началу-середине 2000-х годов, окончательно вытеснил альтернативные способы коммуникации на обочину истории." это тонко :)

Значит все-таки не окончательно, да? :)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Остатки переехали на новые рельсы. Теперь конференции фидо можно получать через интернет. Постепенно на интернет переехали междугородные пересылки, чтобы экономить бабло на междугородних звонках, пересылая пакеты сообщений из одного города в другой.

При этом, пакеты содержали как конференции, так и личные сообщения.


Лет десять назад меня пробило ностальжи и я получил пойнта на какой-то московской ip-ноде. Но потом всё опять как-то сошло на нет. Если честно всё больше потому, что некоторую информацию стало проще читать на форумах в сети... Хотя идея скачивать "пакеты" и читать их в оффлайн - до сих пор полезна, на мой взгляд.


Я бы посмотрел на подобный софт на мобильных системах, а если вдруг вырубят рубильник интернета, можно было бы создать распределённую сеть из Wi-Fi устройств, общающихся между собой. Кажется я даже читал что-то про какие-то реально существующие технологии на этот счёт.


А вообще, я от поста испытал то чувство ностальгии, когда я дозванивался до bbs в своём городе. Причём я просто нашёл где-то софт под названием Terminate от некоего Bo Bendsten. Это был реальный комбайн!

Сначала я кидался файлами с друзьями по телефону через него, а потом узнал про BBS и стал на них дозваниваться. Потом узнал, что в него встроен мейлер (получать пакеты), тоссер (обрабатывать пакеты) и редактор сообщений, которые были вполне годными для начала и даже настраивались в графическом интерфейсе, что для меня как для новичка было очень удобно.

Тогда же я переписывался ночью с каким-то админом BBS, когда качал файлы (да, там был чат, пока качались файлы!) и он мне посоветовал получить пойнта, что я потом и сделал.


Потом я, конечно, настроил более удобный набор софта, хотя старый Terminate вспоминаю с любовью. Ближе к концу своей фидоюности я даже и даже как-то поднимал у себя FAQServer, который правда скорее был локальным, чем нет. Это когда у тебя есть набор всяких файликов с полезной информацией и ты кидаешь список с их описанием в некие конференции, где народ ищет нужное, а потом спец.запросом пишет тебе в личку и спец.софт обрабатывает личку и рассылает эти файлики.

Часть файликов где-то живо до сих пор...


Блин, что-то я разностальгировался... Может снова подключиться?! :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

ББС и Фидо сегодня - это скорее развлечение для стареющих гиков.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но если вдруг интернет отключится, в теории, возможно же его воссоздать как минимальное средство комуникации? :)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в прежнем виде не получится, т.к. несмотря на обилее компьютеров, компьютерная грамотность населения снизилась, так что большого потока клиентов не будет. А так да, оно и сейчас как-то работает. ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит все будет менее массово.

А то что телефонные сети и мобильную связь перевели на цифру ведь может помешать работе фидо без интернета, получается остаются только КВ радиостанции? Даже модем не спасет если телефон сделан через оптику и зависим от наличия сети, как я понимаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то когда-то читал про работу подобных сетей на Wifi. То есть какие-то протоколы распределённые, пересылка сообщений друг через друга, шифрование... А Wifi-роутер сейчас почти в каждом доме.

Да и софт можно написать удобный, чтобы не лопатить конфиги ночами...


Так что глобально выключение интернета можно пережить. Тем более мощности современных роутеров позволяют пробивать до соседних домов, имеют широкие каналы связи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя войти в одну реку дважды. И я думаю, что Интернет не отрубят. Зарегламентируют, очистят от неугодных, но оставят, а значит Фидо over ip будет работать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ноды уже работают без интернета.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Месье предполагает, какой нынче средний возраст фидошника?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так скриншоты-то я снимал год или два назад. ББС-ки работают, все вытеснено на обочину только в головах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку