Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить....

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить.... Политика, Украина, Сибирь, История

Прошу прощения за "шакалов", в левом углу надпись: "день памяти, 70лет с дня массовой депортации украинцев в сибирь".
Никогда об этом не знал и не читал. Дай думаю в Википедии почитаю. Первая публикация о событии - 16 сентября 2017 года. О как!
В связи с открывшимися обстоятельствами, хочу спросить у сибирских украинцев, ну как вам там?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

В общем последовательность такая


1) сначала не понимаем и идем гуглить

2) натыкаемся на статью

https://112.ua/obshchestvo/operaciya-zapad-poroshenko-prizva...

3)гуглим что же за операция запад

4) находим украинскую версию и ничего не понимаем...

https://uk.wikipedia.org/wiki/Операція_«Захід»

Потому что об этой операции ровным счетом нихрена не написано. А ведь какое событие большое же.

5) находим русскую версию где черным по белому написано что смысл операции - обезоружить уон и упа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_украинцев_с_Западно...


Социально-экономические и идейно-культурные преобразования в Галичине, Буковине, на Волыни во второй половине 1940-х годов, которые осуществлялись сталинским руководством силовыми методами, без учета национальной и религиозной специфики региона, приводили к росту оппозиционных настроений, к увеличению числа акций неповиновения среди местного населения. Не желали сдавать свои позиции в Западной Украине и украинские националисты. Деятели движения за независимую Украину ещё в конце 1943 — в начале 1944 года окончательно отказались от тактики «борьбы на два фронта» и направляли свои усилия на недопущение установления советской власти в регионе. Постепенно противодействие тотальной советизации западных областей перерасло в затяжной вооруженный конфликт, а противостояние между приверженцами нового социалистического строя и его противниками приобрело характер гражданской войны. В результате во второй половине 1940 — в начале 1950-х Западная Украина превратилась в арену кровавого противостояния между Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА) с одной стороны и советскими органами власти — с другой[1].

раскрыть ветку (29)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Странным и непостижимым образом все, как один, источники этой статьи - украинские.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

только первые две.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть:
"Україна XX століття: культура, ідеологія, політика"
"Український визвольний рух. Науковий збірник",
"Депортації. Західні землі України кінця 30-х- початку 50-х рр",
"Політичний терор і тероризм в Україні XIX−XX ст.: Історичні нариси",
и "Вісник Київського національного університету"
по твоему, источники не украинские?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А...не сразу понял о чем ты.Подумал что ты о ссылках, а не источниках.

Дак логично статья об украинском и русском противостоянии   - логично что там будут украинские ссылки. хотя есть и русские ссылки.

Правда мне не совсем понятно к чему ты клонишь.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я клоню к тому, что у меня большие сомнения в правдивости и объективности этой статьи. Примерно такие же сильные, как и в утверждении о "украинском и русском противостоянии". Не было никакого "украинского и русского противостояния". Это чушь.
Все равно что мою сегодняшнюю нахлобучку двух мух на подоконнике назвать "противостоянием человека и членистоногих".
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не было никакого "украинского и русского противостояния"

Разве Океания не воевала с Лавразией все известные времена? нет?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все неизвестные тоже. Так и воевали, пока Гондвана не попросилась в союзники.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я действительно неправильно запомнила.

*с Остазией

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, должен признаться, все никак не прочитаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пора, пора) а кому-то пора перечитать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты так думаешь?


Война 9 мая 1945 не закончилась вот так сразу. И как минимум логично что еще какие то сопротивления на местах будут оставаться.

Такого не было, что 7 мая -  мы взяли берлин -  и все нацики так -  все -  мы проиграли мы сдаемся.

Помоему как раз периодические столкновения были до 1948 года, ЕМНИП.

И  то что операция запад была -  я не сомневаюсь. Другой вопрос -  как на это смотрят с разных сторон -  либо со стороны украинцев : подлые русские не хотят чтобы мы были свободными,свободу нациссткому режиму, Восславь Степана Бандеру.

И с русской стороны.

Когда уже  русские земли -  а на тот момент земли под россией уже были подконтрольны, пытаются дестабилизировать.

И как вывод одних вывезти подальше от других.


Я вижу это так все.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял, что ты хочешь сказать....
Не, я не пытаюсь сказать что операции "Запад" не было. Я лишь хочу сказать что статья о действиях Красной Армии и правоохранительных органов СССР на территории УССР, полностью основанная на источниках из постсоветской Украины (за исключением одного единственного, изданного в Казахстане, но, опять же, совместно с украинским посольством), и, вероятнее всего, украинцами же и созданная, ну никак не может быть хоть сколько-нибудь правдивой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично...Я всего лишь попытался донести суть -  что были терки по сохранению  власти на конкретной территории между уон упа и красной армией, в данном случае  это район волыни.

И что УОН всячески пытались дестабилизировать ситуацию в регионе.

Это суть в общем.

По поводу как это проводили якобы Советские власти - у меня есть вопросы, как и уон тоже.


В статье если не читать между строк буквально читается что -  советские войска плохие выселяют низачто нипрочто местное население. Все против  но ничего сделать не могут.


так что исходя  из статьиможно узнать что происходило примерно, а вот в деталях приходится разбираться  уже из других источником.


И да - хорошее качество, сохранять мысль при чтении что в любой статье тебя попытаются наебать :)

Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле с ОУН боролись весьма эффективными действиями- особенно когда стало понятно, что войсковые операции малоэффективны. два наиболее известных метода:

1. амнистия всем здавшимся и незапачканным кровью

http://history.milportal.ru/2014/11/borba-sovetskix-vooruzhy...

( что интересно, сейчас в поисковике все тяжелее становится искать инфу об этом)

2. создание "Спецгрупп" из здавшихся националистов для борьбы с националистическим подпольем

http://militera.lib.ru/research/pyhalov_dukov/04.html

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну "Сдавшихся" же, блин....((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не отрицаю-мой косяк неграмотности
11
Автор поста оценил этот комментарий

Петя конечно молодец что он помнит такую дату. Но почему то он забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных. Это не свобода была - это был самый натуральный террор.

И не только к русским, но и к полякам,и белорусам.


Кстати на эту тему рекомендую к просмотру фильм волынь. про отношение украинцев к полякам.


https://www.youtube.com/watch?v=SNrrP8FT3hI

Коротко здесь. Сразу скажу - осторожно местами есть конкретная жесть. Хоть и фильм художественный, но отнюдь не легкий.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных

По их легендам, это были переодетые НКВД-шники. Везде, где что-то хорошее делалось - это украинцы были, а где вдруг что плохое - переодетые русские.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чему ты удивляешься, если у них там чечены с игиловцами - "побратимы".
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это и я вычитал, но почему высылка "украинцев"?Высылка нациков и полицаев!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будем корректными. Хотя по факту высылали представителей уон и упа - а это автоматом нацики.


кстати нашел еще интересную статью...


https://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_о_депортации_украинцев_...

5
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, я сразу понял что тут речь про ОУН УПА. Это ж очевидно - для нации героизирующей нациков любая высылка преступников в Сибирь ведь огромная трагедия.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку