1558

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить....

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить.... Политика, Украина, Сибирь, История

Прошу прощения за "шакалов", в левом углу надпись: "день памяти, 70лет с дня массовой депортации украинцев в сибирь".
Никогда об этом не знал и не читал. Дай думаю в Википедии почитаю. Первая публикация о событии - 16 сентября 2017 года. О как!
В связи с открывшимися обстоятельствами, хочу спросить у сибирских украинцев, ну как вам там?

Дубликаты не найдены

+215

А потом этих депортированных в Сибирь украинцев послали воевать на Донбасс под видом российских войск. Многоходовочка длиной в 70 лет.

раскрыть ветку 31
+74

тиран коварен

раскрыть ветку 18
+60

киран товарен

раскрыть ветку 17
+9

Эта история, так же как и сам репортаж, очень походит к телеканалу НЛО TV.

Иллюстрация к комментарию
+2

Путь гастарбайтера хохла в Российскую Сибирь длинной 70 лет! продолжение следует ......

раскрыть ветку 10
-2
Кацапскую Сибирь, тогда уж. Если хохлы.
раскрыть ветку 9
+116

На самом деле многие украинцы потом и возвращаться отказывались, из-за северных надбавок к зарплате.

раскрыть ветку 3
+44
Они и сейчас сюда чернью по вахтам прут тысячами
раскрыть ветку 2
+17
Эт да, в якутии на приисках дохера хохлов. И да, про их жадность, хитрость и эгоизм все правда.
раскрыть ветку 1
+114

в память об этих трагических событиях, миллионы украинцев ежегодно совершают ритуальный акт самодепортации на стройки москвы и иных регионов. а через пару месяцев триумфально возвращаются из депортации в родные хаты.

раскрыть ветку 2
+37
а через пару месяцев триумфально возвращаются из депортации в родные хаты.

С трофейными рублями.

0
Через 3 месяца возвращаются на границу, обновляют миграционку и едут обратно
+50
Ну вот моего западенского прадеда с Дрогобыча турнули в сибирские лагеря на 7 лет за то, что он после войны в лесах в рядах УПА бегал. Он потом в Ангарске так и осел.
Их там целыми бандами так «депортировали».
раскрыть ветку 20
+26

Было тут видео с рассказом одной литовской писательницы, которая написала книгу о Холокосте в Прибалтике. Начинает она свой рассказ с того, что вот, мол, мой дедушка был выслан в конце 40-х и помер в Красноярском крае. И типа мы думали - ах, какой проклятый Советский союз был, ни за что, ни про что. А потом почитали архивы - оказывается, он в полный рост евреев гасил, сука такая, и вот такое сплошь и рядом было. Ещё рассказывает, что её в Латвии загнобили, что эту книгу она написала по заказу Кремля и мирового еврейства сразу.

раскрыть ветку 4
+24

Рута Ванагайте

помню, как она рассказывала, что уже в зрелом возрасте стала анализировать - откуда в латвийской глухой деревне у бабушки взялись всевозможные штучки, предметы интерьера, больше подходящие городскому дому. Оказалось, дед подрабатывал на еврейском вопросе, вот и нёс в дом из опустевших еврейских квартир скатерки, вазочки, серебряные приборы, изящные дамские штучки...

раскрыть ветку 3
+6

Ого, и каково иметь такого деда?

раскрыть ветку 14
+33
Он в речке утоп за 35 лет до моего рождения. Фотки видел только, да бабка рассказывала, что он бухал и бил ее и мать ее, прабабку.
А я никогда не воспринимал себя хоть в какой-то мере украинцем, хотя родня есть оттуда и с отцовской, и с материнской линии.
раскрыть ветку 1
+14
У меня отцовской ветке есть реабилитированные ,честные, крепкие, хозяйственные крестьяне . Правда остальная семья о них другое помнит . Я потому с некоторвм скепсисом к тем реабилитационным процессам отношусь
раскрыть ветку 9
+6

что интересно- 7 лет за то , что сейчас называется терроризмом. "кровавый режим"!

-1
Так это смотря где Grossboss живёт.
+83

"Я сама сибирячка, дочь украинца. Поверьте, тут всё не так однозначно."

раскрыть ветку 6
+30
А что у нас тут неоднозначного? Холодно зимой, жарко летом, зарплаты неплохии, климат жесткий) только вот люди с подворотами в минус 30 это да...
раскрыть ветку 5
+38
Да есть тут проблемы и их полно! Вот мы, например, когда утром собираем детей в садик садимся позавтракать водкой, а она такая холодная, что еле льётся. Дети из-за этого часто болеют. А наш белый медведь никак не может усвоить игру на балалайке(лапы говорят не как у бурых) и постоянно фальшивит, да так, что невозможно в присядку танцевать... нервяки постоянные... ладно хоть ядерный реактор близко от которого у нас в вагончике относительно тепло. А еще олень вчера порвал мою единственную ушанку, которая досталась мне от деда. Вот как мне теперь идти на работу собирать уран??? Мне что его в карманы складывать?!
раскрыть ветку 4
+31
А  я всё гадал, из кого Путин вербует дивизии чукчей.
раскрыть ветку 1
+1
Я думал в конные водолазы только бурят берут.
+54
Ну если речь идёт о операции "Запад" так воспетой либерастами, то там была смешная цифра переселенцев в 200 семей. (Хотя есть мнение, что вся эта операция придумана в больной башке какого-нибудь антисталиниста)
Что как

А так, на освоение Сибири ещё в царской России было несколько волн переселенцев (да хоть Столыпинская реформа), причём со всех республик, так что формальный повод ныть можно найти всегда.

Только я не понимаю, нахрена нужно смаковать это нытьё и искать миллион поводов в пучинах истории? Так жалости хочется?
Что на бытовом уровне, что на межгосударственном такие люди и народы всегда вызывают брезгливость и насмешки.
Уж как цыгане жаловались во все века, и что? Жалеют их и любят?)
Или евреи. Вся история сплошные жалобы и страдания (причём реальные) ну и всё время их продолжают пинать все кому не лень обвиняя во всех известных грехах, и люто ненавидя на бытовом уровне.
Даже в США, где жалобы негров на рабство вроде как приносят им море положительного и то такие жалобы как правило удел ущербов и отбросов живущих на дотации.

Короче, не понимаю я ваши альтернативно одарённые власти, которые обожают смаковать поражения.
При том, что в любом даже самом зачуханном и мелком народце всегда если покопаться можно найти поводы для гордости, превознести их до небес и прям лопаться от гордости за свою страну.
К примеру финны до усрачки гордятся Маннергеймом, несмотря на то, что тот всю жизнь служил в Российской царской армии, причём заработал там медалей больше чем кто-либо за всю историю. Как-то комплексов они от этого не испытывают.

Что хохлам мешает ненавидеть совок/царскую россию, но взять себе реальных героев из той эпохи я если честно ума не приложу.
Это такой же идиотизм, как если бы спортсмен завоевал золотую медаль, а потом посрался с тренером и решил нафиг выкинуть эту медаль тк в этом есть и заслуга тренера.
Ваше дело конечно, мож я что не понимаю.
Но вы там всё сильнее похожи на истеричную разведёнку, которая срывает злость и обиды на своих же детях, на том основании, что в их создании поучаствовал бывший муж.
раскрыть ветку 7
+43
Во, во. Заебали своими свечками на экране. Ладно бы по поводу, но хрен!Постоянно нытье!У всех праздники, счастливые лица, достижения !И только у нас, даже светлые праздники, вроде "9 мая", умудрились сделать днем "жалобы" (ударение на "о").
раскрыть ветку 4
-1

У тебя какие-то неправильные знаки препинания

раскрыть ветку 3
+24
Не могут они взять реальных героев - все реальные герои за Россию воевали. Одни - за царскую, другие - за советскую. А это украинской элитке как серпом по мягкому месту - "Украина ж не Россия". Им борцуны за нэзалэжность нужны. Из таковых только галичане-бандеровцы. Вот и носятся с ними, что курица с яйцом.
+3

так вроде еще польские власти депортировали украинцев обратно в СССР( операция "Висла") но именно такого явления как "массовая депортация" с территории УССР не было. и кстати у самого в свое время дед по материнской линии вместе с семьей умотал из запорожской области в Казахстан на работу добровольно. потом вернулись.

з.ы. статья в вики о "депортации" доверия не вызывает вообще ввиду сильно заангажированных источников

+11

У нас на ДВ ещё в царские времена много переселенцев с многострадальной территории завезли. Так вот если приехать в село с названием типа "Полтавка" или "Новокиевский увал" и попытаться там найти украинцев то хрен их найдёшь, все русские даже если их прадеды-прабабки были с Полтавы или из-под Киева. Не придумали ещё украинцев в те времена, были малороссы("хохлы"), а украинцев не было. К тому же долбоёбы принципиально не желающие думать о последствиях своих действий у нас не выживают, так что и "клинического хохлизма" не наблюдается - любители строить индивидуальные мазанки вместо одного на всех бревенчатого барака дохли в первую же зиму, одно село так три раза заселяли.

+26
Украинцев в Сибири всегда хватало, но сомневаюсь что попали они туда путем депортации, вероятнее ехали на заработки
раскрыть ветку 23
+12
Моим предкам по материнской линии дали землю в Татарском районе нынешней Новосибирской области. Тогда это еще была Томская губерня. Они переехали туда из Чернигова. Вместе с ними в Сибирь ехали тысячи и тысячи украинцев. Ехали абсолютно добровольно.
+14
Как и сейчас, у нас в Беларуси их полно.
раскрыть ветку 19
+32
Даже не удивляйтесь,если у Вас хохлопапуасы майдан устроят....попытки у них уже были,молодцы вы вовремя по шароварникам впендюрили...:);)
раскрыть ветку 16
0
А несколько большая разница в зп, позвольте полюбопытствовать?
раскрыть ветку 1
-1

Ну а как еще это назвать? Посулили хохлам халявные надбавки за тот же объем работ, но в Сибири. И как тут щирый украинец отказаться может?

-2
Копали лопатами "Какальское" море?
+10
Тута многие еще с середины 19 века)))
раскрыть ветку 9
+2
Да, причем их реально дофига там.
По итогам Всесоюзной переписи населения 1926 года можно сделать вывод о значительном присутствии украинской колонизации в Сибири, численность которых только в Сибирском крае РСФСР составляла 827 536 человек, в губерниях Северного Казахстана — более 600 тыс. человек.
А потом ещё от голода 30х многие уезжали за Урал. В эвакуацию заводами вывозили, рабочие с семьями.
-16
расскажите подробнее про уровень жизни в  сибири
раскрыть ветку 7
+26

да в принципе как везде , что то лучше , что то хуже.Да и зависит от региона.Нефтеюганск - атомный северный пиздец , по всем параметрам , от климата до цен , но там и зарплата такая что москвичи удавятся от зависти.А Барнаул - вполне мягкий климат , редко когда зимой ниже -30 , средняя -20 стоит(хотя я и 50 помню...) , цены как по России в среднем , и зарплаты тоже. А вообще вопрос меня сначала ввёл в лёгкий ступор - в какой Сибири то? У нас расстояния , знаете ли не маленькие...

раскрыть ветку 5
+3
Смотря где и чей. Сибирь и ДВ больше Европы. Везде есть сложности и много хорошего.
ещё комментарии
+17

В общем последовательность такая

1) сначала не понимаем и идем гуглить

2) натыкаемся на статью

https://112.ua/obshchestvo/operaciya-zapad-poroshenko-prizva...

3)гуглим что же за операция запад

4) находим украинскую версию и ничего не понимаем...

https://uk.wikipedia.org/wiki/Операція_«Захід»

Потому что об этой операции ровным счетом нихрена не написано. А ведь какое событие большое же.

5) находим русскую версию где черным по белому написано что смысл операции - обезоружить уон и упа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_украинцев_с_Западно...

Социально-экономические и идейно-культурные преобразования в Галичине, Буковине, на Волыни во второй половине 1940-х годов, которые осуществлялись сталинским руководством силовыми методами, без учета национальной и религиозной специфики региона, приводили к росту оппозиционных настроений, к увеличению числа акций неповиновения среди местного населения. Не желали сдавать свои позиции в Западной Украине и украинские националисты. Деятели движения за независимую Украину ещё в конце 1943 — в начале 1944 года окончательно отказались от тактики «борьбы на два фронта» и направляли свои усилия на недопущение установления советской власти в регионе. Постепенно противодействие тотальной советизации западных областей перерасло в затяжной вооруженный конфликт, а противостояние между приверженцами нового социалистического строя и его противниками приобрело характер гражданской войны. В результате во второй половине 1940 — в начале 1950-х Западная Украина превратилась в арену кровавого противостояния между Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА) с одной стороны и советскими органами власти — с другой[1].

раскрыть ветку 29
+7
Странным и непостижимым образом все, как один, источники этой статьи - украинские.
раскрыть ветку 16
+1

только первые две.

раскрыть ветку 15
+9

Петя конечно молодец что он помнит такую дату. Но почему то он забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных. Это не свобода была - это был самый натуральный террор.

И не только к русским, но и к полякам,и белорусам.

Кстати на эту тему рекомендую к просмотру фильм волынь. про отношение украинцев к полякам.

https://www.youtube.com/watch?v=SNrrP8FT3hI

Коротко здесь. Сразу скажу - осторожно местами есть конкретная жесть. Хоть и фильм художественный, но отнюдь не легкий.

раскрыть ветку 2
+4
забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных

По их легендам, это были переодетые НКВД-шники. Везде, где что-то хорошее делалось - это украинцы были, а где вдруг что плохое - переодетые русские.

+4
А чему ты удивляешься, если у них там чечены с игиловцами - "побратимы".
+11
Это и я вычитал, но почему высылка "украинцев"?Высылка нациков и полицаев!
раскрыть ветку 1
+4

Будем корректными. Хотя по факту высылали представителей уон и упа - а это автоматом нацики.

кстати нашел еще интересную статью...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_о_депортации_украинцев_...

+3

ХЗ, я сразу понял что тут речь про ОУН УПА. Это ж очевидно - для нации героизирующей нациков любая высылка преступников в Сибирь ведь огромная трагедия.

-37
Вивоз 200 000 человек называеться обезоружыванием?))))
раскрыть ветку 5
+9
200 кил. Какло-фашей??? Надо было их к "друзям" отвезти в Освенцим. Нех сибись загрязнять, свинное дерьмо как удобрение не катит.
+4
Какие 200000?
раскрыть ветку 1
+3
"Жи", "Ши", пиши с буквой "И".
+1

За 25 лет незалежности из Украины свалило миллионов 10 граждан. Я бы назвал это геноцидом.

ещё комментарии
+5
+12

Я нашел!

http://kozatske.ck.ua/viewtopic.php?t=2541

Исполнитель: Сибирские украинцы

Альбом: поют сибирские украинцы (4 cd)

Год выпуска: 2009

Жанр: Фольклор

Формат: MP3

Качество: 128 kbps

Размер архива: 151 мб

Язык релиза: украинский

+5
На Алтае есть целые украинские деревни. Моя бабушка по отцовской линии родилась в одной из таких. Мова была для нее родным языком.
+3

Мой дед-украинец оказался в Сибири во время ВОВ, его после ранения отправили на шахту в Кузбасс, потому что был горный инженер. Поэтому я - сибиряк. Сейчас пришла в голову мысль - а чего они эвакуацию в те годы не назвали принудительной высылкой в Сибирь?

+3
У меня отца в сороковых депортировали из Украины в Сибирь 100%. Не знаю, связано ли это, но , возможно, и было что-то такое
+2

Понятно. Ну что, ждем на очередном Евровидении выступление Джамалы с новой песней - "1947", в которой поётся о депортации украинцев в Сибирь?

На Украине не стесняясь пишут новую историю. Завтра украинские школьники будут изучать в школе про полет в космос первого космонавта планеты Земля, который конечно же был украинцем, о чем скрывали советские власти. Потом будут изучать про первый полет на Луну, который конечно же сделали украинский космонавты. Про открытие Америки, западно-украинским путешественником. О победах Украины в первую и Вторую мировые войны. Ну и т.д..

+1
Мой дедушка так "депортировался" из Украины за моей бабушкой в Новосибирск:) правда по своей воле:))
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

автор, спасибо! Вчера мама спрашивала что за надпись в углу экрана, а я даже прочесть не смог (такой корявый и мелкий шрифт), но "главное" ПАМЯТЬ! это просто ужас, что у нас творится и конца-края этому не видать (( По крайней мере, пока это все будет оплачиваться грантами из пиндосии.

+1

Бро я сам хахол но порадовал красава!

+1
Я у бабушки спрашивала, почему они переехали с Украины сюда, в п. Слюдянка на реке Мама, говорит, от голода ехали, там совсем есть нечего было, а в Сибири - еда. Это после войны было.
+1
Холодно бля
0

Блядь, у меня жена наполовину хохлушка была. Вот в чем дело! Она и мне и еще одному товарищу давала!

0

Как это возможно если украинцы появились на свет как нация всего 26 лет назад?

0

Я конечно уверен, что поплачусь тут рейтингом за свою национальность и правду, но всё же. Я украинец и нам ещё до "революции" в школе рассказывали об этом на уроках истории.

раскрыть ветку 3
0

Украинец это не национальность, это либо место жительства, либо("свидомый") членство в фашистской тоталитарной секте "антирусских". Этнически же абсолютное большинство украинцев русские - великороссы, малороссы, русины. Даже у пресловутой бандеры в свидетельстве о рождении было написано "русский", Тарас Шевченко в графе "национальность" писал "русский из хохлов"(хохлы - малороссийские крестьяне т.е. понятие географически-социальное, а не национальность или этнос).

раскрыть ветку 2
-2

Я, конечно, за дружбу и единение России и Украины, и считаю наши культуры общими, руськими (от Руси), но... блять..... читая это... понимаю всех "бандеровцев"...

раскрыть ветку 1
0

Хахахахаха, мой отец родился в Крыму, но в возрасте 4 лет его перевезли в Сибирь и тут его воспитывал тётя с дядей. Когда ему исполнилось 18, возвращаться к матери и ее семье он отказался. Вот они какие, хитрые хохлы :)

0
Я скажу больше, они до сих пор сюда переселяются. И всем прекрасно жить в рашке
0

Если на русский правильно переводить, то: "со дня", а не "с дня".

0
О, как я ждал этого поста.
Хоть кому-то не всё равно.
Я родился в Харькове, живу в Кызыле.
Мой сосед по тамбуру и ещё несколько моих клиентов на работе – из Донецка.

Как нам тут? Зашибенно!
раскрыть ветку 2
0

О, а как там в Кызыле? Как тувинцы?

раскрыть ветку 1
0
Да нормально тувинцы. Немного бомбит от них, но пока терплю.

Хотя иногда так хочется высказаться в их адрес.
0
Хрень какая, за 28 лет первый раз слышу. Лучше мультики смотрите, по нло симсоны в укр переводе идут. Забейте на высеры "минкультуры", никто на это не ведется уже давно, надо ж изображать видимость деятельности, вот и пердят в лужу.
0

Оставшиеся в живых украинцы сами придут и ещё очередь стоят будут. В Сибирь.

0

и массовая депортация в Сибирь и ... Польшу... и голодомор... и секретные тюрьмы, и приговоры тройки - получите и распишитесь с февраля  2014 г.

0

Мне - неплохо, в Омске с украинским паспортом живется уже 9 лет

0
Украинцы в Сибири вторая по количеству этническая группа.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Украинцы_в_Сибири

Мои родственники переехали в Забайкальское село в 30-е годы. Из-за голода. Про депортацию речи не было. Бежали от голода.
0

НЛО ТВ, что тут скажешь

0

Я бы половину современных хохлов в Африку переселил, хоть на пол годика...

раскрыть ветку 2
-1
Мозг себе пересели, вояка мамкин
-4
Себя пересели обезьяна
0
Спросил у жены. Говорит, нормально ей живётся.
0
Жопа мерзнет, а так норм
0
https://aloban75.livejournal.com/305367.html Пострадавшие от режЫма
0
Бухаем с медведями
-1
Другое дело, когда Сталин чеченцев депортировал .
раскрыть ветку 2
-1
А мне тут ватопатриот сказал что не было репрессий против чеченцев и его заплюсовали
https://pikabu.ru/story/maksimalnoe_nasilie_chto_vyitvoryali...
раскрыть ветку 1
-1
Ну да, а чеченцы все выдумали))
-1

Трудовые будни Верховной Рады

-2

Депортанты тут уже неплохо устроились. Отъели хари и занимают руководящие посты.

-2

А еще была новость что Крым заселяют сибиряками.
Сложим 1+1 - крымских украинцев заменили на чукчей и якутов.

-2
Видать недавно последний из депортированных умер, что теперь можно говорит, что сынки погибли на чужбине, не вернулися, скорбь-скорбь
-3

Привет автор, список литературы читать в состоянии? а года посмотреть?

-3
Ну шо,як вам?))
-5

было бы эпичней Сибиру поменять на Нибиру))

-9
Какие же все таки русские злые... Вот с одной стороны, тебя лично ебет, гордый россиянин о ком или о чем скорбят в Украине...? А вот оказывается ебет... Надо обсудить и осудить. А в следующем посте можно и про поляков пару слов сказать. Про пиндосов это уж сам бог велел... А если серьезно, давно понял что обсуждать\осуждать чужие победы и промахи это удел неудачников. У человека в жизни не сложилось, и он чужую гавном мажет.
-21
Очень кощунственный и глупый пост
раскрыть ветку 1
0

ты причинно-следственную связь видишь?
человек просто запостил что увидел. это крутят по телику.

вот те,кто это придумал и выпустил в эфир - реальное глупые люди.

ещё комментарии
Похожие посты