1558

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить....

Включил телевизор и узнал, что на Украине новый повод поскорбить.... Политика, Украина, Сибирь, История

Прошу прощения за "шакалов", в левом углу надпись: "день памяти, 70лет с дня массовой депортации украинцев в сибирь".
Никогда об этом не знал и не читал. Дай думаю в Википедии почитаю. Первая публикация о событии - 16 сентября 2017 года. О как!
В связи с открывшимися обстоятельствами, хочу спросить у сибирских украинцев, ну как вам там?

Дубликаты не найдены

+113

в память об этих трагических событиях, миллионы украинцев ежегодно совершают ритуальный акт самодепортации на стройки москвы и иных регионов. а через пару месяцев триумфально возвращаются из депортации в родные хаты.

раскрыть ветку 2
+36
а через пару месяцев триумфально возвращаются из депортации в родные хаты.

С трофейными рублями.

0
Через 3 месяца возвращаются на границу, обновляют миграционку и едут обратно
+50
Ну вот моего западенского прадеда с Дрогобыча турнули в сибирские лагеря на 7 лет за то, что он после войны в лесах в рядах УПА бегал. Он потом в Ангарске так и осел.
Их там целыми бандами так «депортировали».
раскрыть ветку 20
+26

Было тут видео с рассказом одной литовской писательницы, которая написала книгу о Холокосте в Прибалтике. Начинает она свой рассказ с того, что вот, мол, мой дедушка был выслан в конце 40-х и помер в Красноярском крае. И типа мы думали - ах, какой проклятый Советский союз был, ни за что, ни про что. А потом почитали архивы - оказывается, он в полный рост евреев гасил, сука такая, и вот такое сплошь и рядом было. Ещё рассказывает, что её в Латвии загнобили, что эту книгу она написала по заказу Кремля и мирового еврейства сразу.

раскрыть ветку 4
+24

Рута Ванагайте

помню, как она рассказывала, что уже в зрелом возрасте стала анализировать - откуда в латвийской глухой деревне у бабушки взялись всевозможные штучки, предметы интерьера, больше подходящие городскому дому. Оказалось, дед подрабатывал на еврейском вопросе, вот и нёс в дом из опустевших еврейских квартир скатерки, вазочки, серебряные приборы, изящные дамские штучки...

раскрыть ветку 3
+6

Ого, и каково иметь такого деда?

раскрыть ветку 14
+33
Он в речке утоп за 35 лет до моего рождения. Фотки видел только, да бабка рассказывала, что он бухал и бил ее и мать ее, прабабку.
А я никогда не воспринимал себя хоть в какой-то мере украинцем, хотя родня есть оттуда и с отцовской, и с материнской линии.
раскрыть ветку 1
+14
У меня отцовской ветке есть реабилитированные ,честные, крепкие, хозяйственные крестьяне . Правда остальная семья о них другое помнит . Я потому с некоторвм скепсисом к тем реабилитационным процессам отношусь
раскрыть ветку 9
+6

что интересно- 7 лет за то , что сейчас называется терроризмом. "кровавый режим"!

-1
Так это смотря где Grossboss живёт.
+84

"Я сама сибирячка, дочь украинца. Поверьте, тут всё не так однозначно."

раскрыть ветку 6
+29
А что у нас тут неоднозначного? Холодно зимой, жарко летом, зарплаты неплохии, климат жесткий) только вот люди с подворотами в минус 30 это да...
раскрыть ветку 5
+37
Да есть тут проблемы и их полно! Вот мы, например, когда утром собираем детей в садик садимся позавтракать водкой, а она такая холодная, что еле льётся. Дети из-за этого часто болеют. А наш белый медведь никак не может усвоить игру на балалайке(лапы говорят не как у бурых) и постоянно фальшивит, да так, что невозможно в присядку танцевать... нервяки постоянные... ладно хоть ядерный реактор близко от которого у нас в вагончике относительно тепло. А еще олень вчера порвал мою единственную ушанку, которая досталась мне от деда. Вот как мне теперь идти на работу собирать уран??? Мне что его в карманы складывать?!
раскрыть ветку 4
+214

А потом этих депортированных в Сибирь украинцев послали воевать на Донбасс под видом российских войск. Многоходовочка длиной в 70 лет.

раскрыть ветку 31
+73

тиран коварен

раскрыть ветку 18
+59

киран товарен

раскрыть ветку 17
+8

Эта история, так же как и сам репортаж, очень походит к телеканалу НЛО TV.

Иллюстрация к комментарию
+1

Путь гастарбайтера хохла в Российскую Сибирь длинной 70 лет! продолжение следует ......

раскрыть ветку 10
-2
Кацапскую Сибирь, тогда уж. Если хохлы.
раскрыть ветку 9
+31
А  я всё гадал, из кого Путин вербует дивизии чукчей.
раскрыть ветку 1
+1
Я думал в конные водолазы только бурят берут.
+115

На самом деле многие украинцы потом и возвращаться отказывались, из-за северных надбавок к зарплате.

раскрыть ветку 3
+43
Они и сейчас сюда чернью по вахтам прут тысячами
раскрыть ветку 2
+17
Эт да, в якутии на приисках дохера хохлов. И да, про их жадность, хитрость и эгоизм все правда.
раскрыть ветку 1
+54
Ну если речь идёт о операции "Запад" так воспетой либерастами, то там была смешная цифра переселенцев в 200 семей. (Хотя есть мнение, что вся эта операция придумана в больной башке какого-нибудь антисталиниста)
Что как

А так, на освоение Сибири ещё в царской России было несколько волн переселенцев (да хоть Столыпинская реформа), причём со всех республик, так что формальный повод ныть можно найти всегда.

Только я не понимаю, нахрена нужно смаковать это нытьё и искать миллион поводов в пучинах истории? Так жалости хочется?
Что на бытовом уровне, что на межгосударственном такие люди и народы всегда вызывают брезгливость и насмешки.
Уж как цыгане жаловались во все века, и что? Жалеют их и любят?)
Или евреи. Вся история сплошные жалобы и страдания (причём реальные) ну и всё время их продолжают пинать все кому не лень обвиняя во всех известных грехах, и люто ненавидя на бытовом уровне.
Даже в США, где жалобы негров на рабство вроде как приносят им море положительного и то такие жалобы как правило удел ущербов и отбросов живущих на дотации.

Короче, не понимаю я ваши альтернативно одарённые власти, которые обожают смаковать поражения.
При том, что в любом даже самом зачуханном и мелком народце всегда если покопаться можно найти поводы для гордости, превознести их до небес и прям лопаться от гордости за свою страну.
К примеру финны до усрачки гордятся Маннергеймом, несмотря на то, что тот всю жизнь служил в Российской царской армии, причём заработал там медалей больше чем кто-либо за всю историю. Как-то комплексов они от этого не испытывают.

Что хохлам мешает ненавидеть совок/царскую россию, но взять себе реальных героев из той эпохи я если честно ума не приложу.
Это такой же идиотизм, как если бы спортсмен завоевал золотую медаль, а потом посрался с тренером и решил нафиг выкинуть эту медаль тк в этом есть и заслуга тренера.
Ваше дело конечно, мож я что не понимаю.
Но вы там всё сильнее похожи на истеричную разведёнку, которая срывает злость и обиды на своих же детях, на том основании, что в их создании поучаствовал бывший муж.
раскрыть ветку 7
+43
Во, во. Заебали своими свечками на экране. Ладно бы по поводу, но хрен!Постоянно нытье!У всех праздники, счастливые лица, достижения !И только у нас, даже светлые праздники, вроде "9 мая", умудрились сделать днем "жалобы" (ударение на "о").
раскрыть ветку 4
-1

У тебя какие-то неправильные знаки препинания

раскрыть ветку 3
+24
Не могут они взять реальных героев - все реальные герои за Россию воевали. Одни - за царскую, другие - за советскую. А это украинской элитке как серпом по мягкому месту - "Украина ж не Россия". Им борцуны за нэзалэжность нужны. Из таковых только галичане-бандеровцы. Вот и носятся с ними, что курица с яйцом.
+3

так вроде еще польские власти депортировали украинцев обратно в СССР( операция "Висла") но именно такого явления как "массовая депортация" с территории УССР не было. и кстати у самого в свое время дед по материнской линии вместе с семьей умотал из запорожской области в Казахстан на работу добровольно. потом вернулись.

з.ы. статья в вики о "депортации" доверия не вызывает вообще ввиду сильно заангажированных источников

+10

У нас на ДВ ещё в царские времена много переселенцев с многострадальной территории завезли. Так вот если приехать в село с названием типа "Полтавка" или "Новокиевский увал" и попытаться там найти украинцев то хрен их найдёшь, все русские даже если их прадеды-прабабки были с Полтавы или из-под Киева. Не придумали ещё украинцев в те времена, были малороссы("хохлы"), а украинцев не было. К тому же долбоёбы принципиально не желающие думать о последствиях своих действий у нас не выживают, так что и "клинического хохлизма" не наблюдается - любители строить индивидуальные мазанки вместо одного на всех бревенчатого барака дохли в первую же зиму, одно село так три раза заселяли.

+5
+26
Украинцев в Сибири всегда хватало, но сомневаюсь что попали они туда путем депортации, вероятнее ехали на заработки
раскрыть ветку 23
+12
Моим предкам по материнской линии дали землю в Татарском районе нынешней Новосибирской области. Тогда это еще была Томская губерня. Они переехали туда из Чернигова. Вместе с ними в Сибирь ехали тысячи и тысячи украинцев. Ехали абсолютно добровольно.
+14
Как и сейчас, у нас в Беларуси их полно.
раскрыть ветку 19
+32
Даже не удивляйтесь,если у Вас хохлопапуасы майдан устроят....попытки у них уже были,молодцы вы вовремя по шароварникам впендюрили...:);)
раскрыть ветку 16
0
А несколько большая разница в зп, позвольте полюбопытствовать?
раскрыть ветку 1
-1

Ну а как еще это назвать? Посулили хохлам халявные надбавки за тот же объем работ, но в Сибири. И как тут щирый украинец отказаться может?

-2
Копали лопатами "Какальское" море?
+17

В общем последовательность такая

1) сначала не понимаем и идем гуглить

2) натыкаемся на статью

https://112.ua/obshchestvo/operaciya-zapad-poroshenko-prizva...

3)гуглим что же за операция запад

4) находим украинскую версию и ничего не понимаем...

https://uk.wikipedia.org/wiki/Операція_«Захід»

Потому что об этой операции ровным счетом нихрена не написано. А ведь какое событие большое же.

5) находим русскую версию где черным по белому написано что смысл операции - обезоружить уон и упа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Депортация_украинцев_с_Западно...

Социально-экономические и идейно-культурные преобразования в Галичине, Буковине, на Волыни во второй половине 1940-х годов, которые осуществлялись сталинским руководством силовыми методами, без учета национальной и религиозной специфики региона, приводили к росту оппозиционных настроений, к увеличению числа акций неповиновения среди местного населения. Не желали сдавать свои позиции в Западной Украине и украинские националисты. Деятели движения за независимую Украину ещё в конце 1943 — в начале 1944 года окончательно отказались от тактики «борьбы на два фронта» и направляли свои усилия на недопущение установления советской власти в регионе. Постепенно противодействие тотальной советизации западных областей перерасло в затяжной вооруженный конфликт, а противостояние между приверженцами нового социалистического строя и его противниками приобрело характер гражданской войны. В результате во второй половине 1940 — в начале 1950-х Западная Украина превратилась в арену кровавого противостояния между Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армией (УПА) с одной стороны и советскими органами власти — с другой[1].

раскрыть ветку 29
+7
Странным и непостижимым образом все, как один, источники этой статьи - украинские.
раскрыть ветку 16
+1

только первые две.

раскрыть ветку 15
+9

Петя конечно молодец что он помнит такую дату. Но почему то он забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных. Это не свобода была - это был самый натуральный террор.

И не только к русским, но и к полякам,и белорусам.

Кстати на эту тему рекомендую к просмотру фильм волынь. про отношение украинцев к полякам.

https://www.youtube.com/watch?v=SNrrP8FT3hI

Коротко здесь. Сразу скажу - осторожно местами есть конкретная жесть. Хоть и фильм художественный, но отнюдь не легкий.

раскрыть ветку 2
+4
забывает как те же уон и упа - вырезали просто людей деревнями(вспоминаем волынь) и всех несогласных

По их легендам, это были переодетые НКВД-шники. Везде, где что-то хорошее делалось - это украинцы были, а где вдруг что плохое - переодетые русские.

+4
А чему ты удивляешься, если у них там чечены с игиловцами - "побратимы".
+11
Это и я вычитал, но почему высылка "украинцев"?Высылка нациков и полицаев!
раскрыть ветку 1
+4

Будем корректными. Хотя по факту высылали представителей уон и упа - а это автоматом нацики.

кстати нашел еще интересную статью...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_о_депортации_украинцев_...

+3

ХЗ, я сразу понял что тут речь про ОУН УПА. Это ж очевидно - для нации героизирующей нациков любая высылка преступников в Сибирь ведь огромная трагедия.

-37
Вивоз 200 000 человек называеться обезоружыванием?))))
раскрыть ветку 5
+9
200 кил. Какло-фашей??? Надо было их к "друзям" отвезти в Освенцим. Нех сибись загрязнять, свинное дерьмо как удобрение не катит.
+4
Какие 200000?
раскрыть ветку 1
+3
"Жи", "Ши", пиши с буквой "И".
+1

За 25 лет незалежности из Украины свалило миллионов 10 граждан. Я бы назвал это геноцидом.

ещё комментарии
+12

Я нашел!

http://kozatske.ck.ua/viewtopic.php?t=2541

Исполнитель: Сибирские украинцы

Альбом: поют сибирские украинцы (4 cd)

Год выпуска: 2009

Жанр: Фольклор

Формат: MP3

Качество: 128 kbps

Размер архива: 151 мб

Язык релиза: украинский

+9
Тута многие еще с середины 19 века)))
раскрыть ветку 9
+1
Да, причем их реально дофига там.
По итогам Всесоюзной переписи населения 1926 года можно сделать вывод о значительном присутствии украинской колонизации в Сибири, численность которых только в Сибирском крае РСФСР составляла 827 536 человек, в губерниях Северного Казахстана — более 600 тыс. человек.
А потом ещё от голода 30х многие уезжали за Урал. В эвакуацию заводами вывозили, рабочие с семьями.
-15
расскажите подробнее про уровень жизни в  сибири
раскрыть ветку 7
+25

да в принципе как везде , что то лучше , что то хуже.Да и зависит от региона.Нефтеюганск - атомный северный пиздец , по всем параметрам , от климата до цен , но там и зарплата такая что москвичи удавятся от зависти.А Барнаул - вполне мягкий климат , редко когда зимой ниже -30 , средняя -20 стоит(хотя я и 50 помню...) , цены как по России в среднем , и зарплаты тоже. А вообще вопрос меня сначала ввёл в лёгкий ступор - в какой Сибири то? У нас расстояния , знаете ли не маленькие...

раскрыть ветку 5
+2
Смотря где и чей. Сибирь и ДВ больше Европы. Везде есть сложности и много хорошего.
ещё комментарии
+5
На Алтае есть целые украинские деревни. Моя бабушка по отцовской линии родилась в одной из таких. Мова была для нее родным языком.
+3

Мой дед-украинец оказался в Сибири во время ВОВ, его после ранения отправили на шахту в Кузбасс, потому что был горный инженер. Поэтому я - сибиряк. Сейчас пришла в голову мысль - а чего они эвакуацию в те годы не назвали принудительной высылкой в Сибирь?

+3
У меня отца в сороковых депортировали из Украины в Сибирь 100%. Не знаю, связано ли это, но , возможно, и было что-то такое
+2

Понятно. Ну что, ждем на очередном Евровидении выступление Джамалы с новой песней - "1947", в которой поётся о депортации украинцев в Сибирь?

На Украине не стесняясь пишут новую историю. Завтра украинские школьники будут изучать в школе про полет в космос первого космонавта планеты Земля, который конечно же был украинцем, о чем скрывали советские власти. Потом будут изучать про первый полет на Луну, который конечно же сделали украинский космонавты. Про открытие Америки, западно-украинским путешественником. О победах Украины в первую и Вторую мировые войны. Ну и т.д..

+1
Мой дедушка так "депортировался" из Украины за моей бабушкой в Новосибирск:) правда по своей воле:))
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

автор, спасибо! Вчера мама спрашивала что за надпись в углу экрана, а я даже прочесть не смог (такой корявый и мелкий шрифт), но "главное" ПАМЯТЬ! это просто ужас, что у нас творится и конца-края этому не видать (( По крайней мере, пока это все будет оплачиваться грантами из пиндосии.

+1
Я у бабушки спрашивала, почему они переехали с Украины сюда, в п. Слюдянка на реке Мама, говорит, от голода ехали, там совсем есть нечего было, а в Сибири - еда. Это после войны было.
+1
Холодно бля
+1

Бро я сам хахол но порадовал красава!

0

и массовая депортация в Сибирь и ... Польшу... и голодомор... и секретные тюрьмы, и приговоры тройки - получите и распишитесь с февраля  2014 г.

0

Если на русский правильно переводить, то: "со дня", а не "с дня".

0

Мне - неплохо, в Омске с украинским паспортом живется уже 9 лет

0

Оставшиеся в живых украинцы сами придут и ещё очередь стоят будут. В Сибирь.

0
Я скажу больше, они до сих пор сюда переселяются. И всем прекрасно жить в рашке
0

Как это возможно если украинцы появились на свет как нация всего 26 лет назад?

0

Блядь, у меня жена наполовину хохлушка была. Вот в чем дело! Она и мне и еще одному товарищу давала!

0
Хрень какая, за 28 лет первый раз слышу. Лучше мультики смотрите, по нло симсоны в укр переводе идут. Забейте на высеры "минкультуры", никто на это не ведется уже давно, надо ж изображать видимость деятельности, вот и пердят в лужу.
0
https://aloban75.livejournal.com/305367.html Пострадавшие от режЫма
0
Украинцы в Сибири вторая по количеству этническая группа.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Украинцы_в_Сибири

Мои родственники переехали в Забайкальское село в 30-е годы. Из-за голода. Про депортацию речи не было. Бежали от голода.
0

НЛО ТВ, что тут скажешь

0

Я конечно уверен, что поплачусь тут рейтингом за свою национальность и правду, но всё же. Я украинец и нам ещё до "революции" в школе рассказывали об этом на уроках истории.

раскрыть ветку 3
0

Украинец это не национальность, это либо место жительства, либо("свидомый") членство в фашистской тоталитарной секте "антирусских". Этнически же абсолютное большинство украинцев русские - великороссы, малороссы, русины. Даже у пресловутой бандеры в свидетельстве о рождении было написано "русский", Тарас Шевченко в графе "национальность" писал "русский из хохлов"(хохлы - малороссийские крестьяне т.е. понятие географически-социальное, а не национальность или этнос).

раскрыть ветку 2
-2

Я, конечно, за дружбу и единение России и Украины, и считаю наши культуры общими, руськими (от Руси), но... блять..... читая это... понимаю всех "бандеровцев"...

раскрыть ветку 1
0
О, как я ждал этого поста.
Хоть кому-то не всё равно.
Я родился в Харькове, живу в Кызыле.
Мой сосед по тамбуру и ещё несколько моих клиентов на работе – из Донецка.

Как нам тут? Зашибенно!
раскрыть ветку 2
0

О, а как там в Кызыле? Как тувинцы?

раскрыть ветку 1
0
Да нормально тувинцы. Немного бомбит от них, но пока терплю.

Хотя иногда так хочется высказаться в их адрес.
0

Хахахахаха, мой отец родился в Крыму, но в возрасте 4 лет его перевезли в Сибирь и тут его воспитывал тётя с дядей. Когда ему исполнилось 18, возвращаться к матери и ее семье он отказался. Вот они какие, хитрые хохлы :)

0

Я бы половину современных хохлов в Африку переселил, хоть на пол годика...

раскрыть ветку 2
-1
Мозг себе пересели, вояка мамкин
-4
Себя пересели обезьяна
0
Спросил у жены. Говорит, нормально ей живётся.
0
Жопа мерзнет, а так норм
0
Бухаем с медведями
0

Трудовые будни Верховной Рады

-2
Видать недавно последний из депортированных умер, что теперь можно говорит, что сынки погибли на чужбине, не вернулися, скорбь-скорбь
-21
Очень кощунственный и глупый пост
раскрыть ветку 1
0

ты причинно-следственную связь видишь?
человек просто запостил что увидел. это крутят по телику.

вот те,кто это придумал и выпустил в эфир - реальное глупые люди.

ещё комментарии
-1
Другое дело, когда Сталин чеченцев депортировал .
раскрыть ветку 2
-1
А мне тут ватопатриот сказал что не было репрессий против чеченцев и его заплюсовали
https://pikabu.ru/story/maksimalnoe_nasilie_chto_vyitvoryali...
раскрыть ветку 1
-1
Ну да, а чеченцы все выдумали))
-2

Депортанты тут уже неплохо устроились. Отъели хари и занимают руководящие посты.

-2

А еще была новость что Крым заселяют сибиряками.
Сложим 1+1 - крымских украинцев заменили на чукчей и якутов.

-3

Привет автор, список литературы читать в состоянии? а года посмотреть?

-3
Ну шо,як вам?))
-5

было бы эпичней Сибиру поменять на Нибиру))

-9
Какие же все таки русские злые... Вот с одной стороны, тебя лично ебет, гордый россиянин о ком или о чем скорбят в Украине...? А вот оказывается ебет... Надо обсудить и осудить. А в следующем посте можно и про поляков пару слов сказать. Про пиндосов это уж сам бог велел... А если серьезно, давно понял что обсуждать\осуждать чужие победы и промахи это удел неудачников. У человека в жизни не сложилось, и он чужую гавном мажет.
ещё комментарии
Похожие посты
1271

Каролины в кошмарной стране, или Шведы после Полтавы

Поговорка "Как шведы под Полтавой" вошла в русский язык. К сожалению, мало кто знает, что же было со шведами после Полтавы.

Шведские пленные появились в России после сражений под Полтавой и Переволочной. Всего в этих двух блестящих «баталиях» было взято в плен порядка 22 тысяч человек. Как  мы помним со школы, после победы Петр пригласил пленных генералов в свой шатер, где поднял тост «за своих учителей» в ратном деле.

Увы, но любая гулянка рано или поздно заканчивается, сменяясь неизбежным похмельем. Начались нелегкие будни военнопленных.

Каролины в кошмарной стране, или Шведы после Полтавы История, Швеция, Россия, Полтава, Сибирь, Пленные, Длиннопост

Картина "Боярин Морозов снимает колонну пленных шведов на трофейный Sony Ericsson". Шутка.

По велению Петра всем пленным должно было выплачиваться жалование, им разрешалось заниматься ремеслами, а желающие могли перейти на русскую службу. Желающих, надо сказать, оказалось довольно много – только в первые недели около 6 тысяч пленников (в основном иностранные наемники, и шведы из рядовых и унтер-офицеров) принесли присягу Петру, поступили на службу России и влили толику европейской крови в русскую нацию.

Отказавшихся примкнуть к победителям расквартировали по городам средней полосы: в Ярославль, Ростов, Новгород, Владимир, Муром, на оружейные заводы в Тулу, в Арзамас, Симбирск, Вологду, Архангельск, Уфу, Чебоксары… Большая шведская колония оказалась в Казани и соседнем Свияжске.

Они-то, собственно, и испортили все окончательно.

Как написали бы сегодняшние полицейские, некий капитан Рюль, содержавшийся в Свияжске, вступил в преступный сговор с капралом драбантов Курселем, и они задумали побег. Да не простой, а массовый. Пользуясь тем, что в обоих городах пленные содержались абсолютно свободно и могли передвигаться по городу без караула, подельники начали агитацию среди офицеров. Вскоре к заговору присоединилось более 150 «золотопогонников», и – главная удача – удалось распропагандировать все три полка, которые были приставлены присматривать за пленными. То, что охранники в полном составе влились в ряды заговорщиков, объясняется просто: по извечной русской безалаберности гарнизон Казани и Свияжска составили недавние боевые товарищи пленных. А именно — три немецких драгунских полка, после Днепровской капитуляции перешедшие на русскую службу. Русских войск в городах практически не было – только небольшие отряды, расквартированные в Казанском кремле и центре Свияжска.

Заговорщики намеревались в условленный час выступить одновременно, перебить русских, захватить арсеналы и казну, и, соединившись, пробиваться в Польшу, навстречу шведской армии под предводительством генерала Маршалка.

Но все, конечно, закончилось так, как заканчиваются девять заговоров из десяти — за день до выступления шведский адъютант Бринк прибежал к коменданту Свияжска и всех сдал.

Дальше – понятно. Рота в ружье, полная боевая готовность, гонцы за подкреплениями во все окрестные города, Курселя, Рюля и еще 12 активных участников заговора в кандалы и в каменный мешок. Десятерых потом расстреляли, капитан Рюль отсидел в оковах в подземелье девять лет на хлебе и воде, но таки выжил, вернулся вместе со всеми в Швецию, и еще дотянул там до 65-летнего возраста.

Каролины в кошмарной стране, или Шведы после Полтавы История, Швеция, Россия, Полтава, Сибирь, Пленные, Длиннопост

Шведские пленные на строительстве Петербурга. Рисунок шведского военнопленного Карла Фридерика Койета, 1722 г.

Ну и сами понимаете — во избежание подобных недоразумений в будущем все шведские «каролины» (так в Швеции называли всех вояк из армии Карла XII) сменили географию проживания.

И место вышеперечисленных городов заняли совсем другие: Томск, Кузнецк, Енисейск, Туруханск, Красноярск, Иркутск, Нерчинск, Якутск, Селенгинск, Илимск, Киренск, Вятка, Соликамск, Чердынь, Кай-городок, Яренск, Тюмень, Туринск, Пелымь, Верхотурье, Космодемьянск, Сургут, Нарым, Березов, Тара, ну и, конечно, Тобольск.

И дело даже не только в заговоре – гораздо серьезнее было то, что русско-турецкие отношения обострились предельно, и Турция (на территории которой, напоминаю, и нашел убежище Карл XII) объявила войну России. Держать в изрядной близости к предполагаемому фронту огромную «пятую колонну» мог только безумец.

Поэтому Петр, резонно рассудив, что велика Россия, и есть в ней места, откуда отступать просто некуда, отправил всех каролинов (за исключением высшего командного состава, оставшегося в Москве) в Сибирь.

Охранять, мол, вас все равно некому – в армии каждый человек на счету, а оттуда не удерете. Пробиваться оттуда в Швецию через половину континента даже вашему буйному королю в голову бы не пришло, а все остальные пути ведут к диким ациатцам, у которых вам русский плен великосветской ассамблеей покажется.

И, надо сказать, это невиданное в Европе чудо – тюрьма без стен и решеток, с полной свободой, и полной же невозможностью побега — досаждала, похоже, шведам больше всего.

Ну как так, нас здесь несколько десятков боевых офицеров, пара сотен солдат, а охраняет нас какая-то инвалидная команда! Инвалидная в прямом смысле – на охрану обычно выставляли солдат, уволенных из действующей армии по старости, увечью или болезни, а то и вовсе местных жителей или крестьян. Так, 21 марта 1710 года в Сибирский приказ из Вятки поступила челобитная солдата Кузьмина, которого пленный капитан Стакелберг не только ударил по лицу, порвал одежду, но и приказал нести себя из бани на руках. А капитан Келер с товарищами избили дьячка Воскресенской церкви Алексея Зеленина.

Вообще, с местными шведы сходились трудно – слишком уж сибирская жизнь отличалась от привычной шведской, с кофе и газетами. Вот как описывает эту проблему исследовательница Галина Шебалдина: «Первые годы пребывания шведских ссыльных в Сибири были трудными еще и потому, что культура, быт и нравы европейцев сильно контрастировали с укладом жизни местного населения. И те, и другие воспринимали поведение друг друга как дикое и непристойное. Шведские мемуаристы весьма красочно описывали пьянство русских, особенно в праздники. В эти дни ссыльные старались не выходить на улицу и запирали двери. Местные же, в свою очередь, осуждали чрезмерно вольное поведение ссыльных по отношению к женщинам. В острог сажали только за попытку заговорить с русской женщиной на улице. Недопонимание и неприятие друг друга, безусловно, влияли на отношения между ссыльными и местным населением, но не были основной причиной столкновений между ними. Решающее значение имел тот факт, что местные жители волею обстоятельств вынуждены были участвовать в содержании военнопленных: нести караульную службу, размещать их в своих тесных жилищах, делиться пищей, нести дополнительные налоговые тяготы».

Молитва. Шведский художник Густав Седерстрём. XIX век.

Впрочем, главной проблемой были вовсе не отношения с местными. Главной проблемой стало выживание.

Россия платить офицерам перестала, а пожертвований из Швеции приходило все меньше и меньше. В начале 1714 года неформальный глава вынужденных эмигрантов граф Пипер разослал всем своим подопечным письмо, где прямо сообщил, что «касса пуста и остается только надеяться на короля и Господа Бога», добавив, что денег уже не хватает даже на покупку вина для причастия и медикаменты.

Люди выживали, кто как мог. Многие пошли на русскую службу, и на это даже перестали косо смотреть, осуждали только тех, кто переходил в православие. Бедолаги жаловались в письмах, что «многие из нижних и высших офицеров принуждены у мужиков работать, также от нужды женились графы и бароны на старых финских бабах и их дочерях только для того, чтобы добыть себе хлеба». Трудились кто на что горазд. Собирали хворост и сведения о Сибири, делали горшки и географические открытия, открывали неизвестные Европе народы и кукольные театры (первый театр в Сибири, кстати).

Практически все вспомнили былые умения и детские забавы, о которых на военной службе забыли, казалось бы, навсегда.

Опять процитирую Галину Шебалдину: «Ротмистр Георг Малин был не только поэтом, описавшим многие эпизоды своей сибирской ссылки в стихах, но и ювелиром и художником. Ротмистр Фридрих Ликстон, отбывавший ссылку в Верхотурье, покупал качественную тонкую кожу, из которой шил кошельки и перчатки. Каролины занимались изготовлением серебряной посуды и прочих предметов роскоши. Наибольшего успеха в этом деле достиг Юхан Шкруф. Его изделия были настолько качественны и красивы, что губернатор Гагарин приказал отправлять купленные у мастера поделки в госказну. Поручик Александр Борман делал гравюры, ротмистр Нирот писал картины. Поручик Эрик Улспар резал фигуры из кости так искусно, что князь Гагарин преподнес Петру Первому в подарок изготовленные каролином шахматы. В начале 1713 года в Тобольск из Верхотурья прибыли ротмистр фон Кунов и лейтенант Лейоншольдт, которые вместе с тобольским пленником Фэнриком Магнусом Сильверхельмом заключили договор об изготовлении… игральных карт. Были среди пленных врачи, переводчики, учителя, портные, гувернеры, садовники… Но наиболее популярным занятием среди каролинов, как офицеров, так и рядовых, было самогоноварение и изготовление пива».

Вообще читать биографические справки пленных шведов донельзя интересно. Судьба пробует людей на излом и все ведут себя по-разному.

Письмо домой. Рисунок шведского художника Göte Göransson из книги Оберга и Йорансона "Каролинер".

Корнет шведской кавалерии, Лоренц Ланг, попавший в плен под Полтавой, идет на русскую службу. С прошлым рвет решительно – Швецию даже в мыслях закрывает для себя навсегда, принимает православие, меняет имя на «Лаврентий», становится офицером русского инженерного корпуса, и вскоре ввязывается в Большую игру на китайском направлении. Становится уникальным специалистом по Китаю (где тихая Швеция, и где тот недвижный Китай!), шесть раз ездит туда с дипломатическими миссиями, несколько лет живет в Пекине в качестве дипломатического агента.

Умер в Сибири статским советником и иркутским вице-губернатором.

Драгунский капитан Бернгардт Мюллер оказался в Тобольске. Чем-то приглянулся знаменитому церковному деятелю, митрополиту Сибирскому и Тобольскому Филофею (Лещинскому), будущему святому, канонизированному в 1984 году. Принял участие в организованной митрополитом миссионерской экспедиции к остякам (хантам). Потом еще раз, потом еще… Потом увлекся миссионерством и изучением остяков настолько, что путешествовавший по Сибири брауншвейг-люнебургский резидент Вебер писал в своих записках: «Один шведский обер-лейтенант, также сосланный по некоторым причинам даже за Сибирь к остякам, теперь живет там очень хорошо. Он приобрел такую любовь туземцев, что они снабжают его всем, что только ему нужно, и во всех делах своей земли спрашивают его совета. Лейтенант этот говорил Блюеру, что он охотно закончил бы там и жизнь свою, если бы только семейству его было дозволено приехать к нему».

Тем не менее, в Швецию Мюллер все-таки уехал, и в 1720 году в Берлине отдельным изданием вышла его книга «Жизнь и обычаи остяков».

Капитан барон Горн еще в начале Северной войны во время перестрелки в Литве получает ранение в голову. С того света его вытащил верный слуга Лидбом – в самом прямом смысле вытащил из кучи сваленных в груду мертвых тел и выходил. Под Полтавой – второе ранение, плен, ссылка в Соликамск. И опять бы смерть, на сей раз голодная, кабы не верный Лидбом: до поступления на службу к господину барону он был хорошим седельником. Изготовлением седел Лидбом и кормил их обоих все эти годы, а господин барон бегал по Соликамску, истошно голося на варварском наречии: «Сетла!!! Каму сетла! Кароши сетла!!!».

К чести господина Горна, полностью залезать на шею к слуге он упрямо не хотел, поэтому в комплекте с седлами предлагал еще и кривоватые корзины, самолично плетеные господином бароном из соликамского ивняка.

В Швецию они вернулись в 1722 году, барон еще 20 лет служил, потом вышел в отставку, поселился в родовом имении, рядом с которым построил хутор, назвав его «Соликамском». Лидбом же был из слуг отчислен с негодованием, и возведен в ранг лучшего друга. На всех обедах вплоть до своей ранней смерти он восседал по правую руку от барона, несмотря на демонстративное неудовольствие аристократической родни.

А.Д. Кившенко. Капитуляция шведской армии.

Корнет Эннес взят был в плен при Переволочне, сидел в Тобольске, 10 лет. В детстве матушка, которой бог дал одних сыновей, скучая по дочке, научила последыша ткать на ручном станке. Вскоре по Тобольску поползли слухи о новом мастере, и сам князь Гагарин, оценив тканные Эннесом кошельки и чапрак, заказал ему для большой залы шелковые обои с золотыми и серебряными цветами. Материал и инструменты заказчика, оплата — по рублю за каждый локоть. Условия царские, но объемы – непосильные для одного. Корнет сколотил ткацкую бригаду из лучших боевых товарищей: ротмистра Маллина и корнетов Горна (не родственник) и Барри, которых и начал обучать «бабскому» ремеслу. Через несколько лет изделия их гремели по всей Сибири, и компаньоны разбогатели настолько, что каждое воскресенье могли устраивать благотворительные обеды для дюжины своих товарищей, которые, на свое горе, не знали никакого ремесла, и посему бедствовали.

По возвращении в Швецию Эннес женился и дожил до 95-летнего возраста, не забывая в каждой вечерней молитве благодарить покойную «муттер» за науку.

Голландец Генрих Буш, уроженец Горна (не родственник!), много лет был матросом, дослужился до корабельного плотника, но за какую-то провинность был списан на берег. По пьяному делу в кабаке завербовался в шведскую армию, попал — несмотря на поговорку «моряк сидит на лошади, как собака на заборе» — в кавалерию. Дослужился до капрала, в плен попал в 1706 году у Выборга. Сидел сначала в Тобольске, потом князь Гагарин, прослышав (все пьянка проклятая!) о бурном прошлом военнопленного, отправил его работать по специальности – на Тихий океан. Отряд под предводительством казака Козьмы Соколова, в котором и шел Буш, прибыл 23 мая 1714 года в Якутск и отправился оттуда 3 июля в Охотск. Там под руководством бывшего корабельного плотника казаки построили судно из осины и березы (другого дерева не нашли) и несколько лет занимались исследованиями побережья Камчатки. Жить «на самом кончике России» голландцу на удивление понравилось.

Полностью обрусел, в скучную Голландию возвращаться отказался, по крайней мере в 1736 году еще жил в Якутске, где с ним встретился историк Миллер и расспрашивал о путешествии на Камчатку.

Капитан Филипп Иоган Табберт после Полтавского сражения благополучно перебрался через Днепр, но не нашел среди спасшихся своего брата. Вернулся за ним на левый берег и попал в плен (брат, как выяснилось через 20 лет, переправился ниже по течению). Был отправлен вместе с другими пленными сперва в Москву, а затем в Тобольск. Неуемная его натура проявилась еще по дороге. В городе Хлынове, как свидетельствуют документы Вятского приказа, 24 мая 1710 г. были задержаны двое шведов, которые гуляли за городом. Это были капитаны Иоган Табберт и Иоган Шпрингер, причем они не просто гуляли, они плыли на плоту и осматривали окрестности… Показания об их прогулке давал известный капитан Врех, ставший впоследствии основателем знаменитейшей школы в Тобольске». Впоследствии Табберт погулял по всей Сибири, и стал одним из самых знаменитых ее исследователей. Все тринадцать лет плена он потратил на изучение неизвестной Европе страны.

Его слова «Мы знаем о Сибири не больше, чем остяки о Германии» были, увы, абсолютной правдой.

А достижения капитана в изучении Сибири — столь впечатляющими, что Петр лично предлагал ему пост главного картографа русской империи. По возвращении в Швецию Табберт был возведен в дворянское достоинство и принял фамилию фон Страленберг. А публикация в 1725 году карты и описания Сибири вызвали в Европе такой фурор, что еще века полтора каждый автор, пишущий об Азиатской России непременно ссылался на работу пленного шведа.

Но, наверное, самая удивительная судьба досталась доходившему в Тобольске от скуки и бескормицы штык-юнкеру Юхану Густаву Ренату…

Это глава из моей книги "Люди, принесшие холод"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 4
271

Начало

Начало Начало, Новосибирск, Сибирь, История, Мост, Россия

Немного истории.

Новосибирск образован в 1893 году — как поселок строителей железнодорожного моста через Обь Транссибирской магистрали.

Автором моста являлся профессор Н.А. Белелюбский, его соавтором — инженер Н.Б. Богуславский.

Для моста были изготовлены пролетные строения консольно-балочной системы из сварочного железа.

Подготовительные работы были начаты в мае 1893 года, когда на место будущего города прибыла группа мостостроителей, возглавляемая Г.М. Будаговым (в дальнейшем, в связи с его назначением помощником начальника строительства Среднесибирской железной дороги заканчивал монтаж пролетных строений инженер Н.М. Тихомиров).

Праходная верфь, на месте парка Городоское начало. Конец XIX века

24 июля 1894 года состоялась торжественная закладка первой опоры моста. К 28 марта 1897 года все строительные работы были выполнены, комиссией под председательством

Н.П. Белелюбского мост был испытан. Движение по нему началось 31 марта 1897 года. Несмотря на то, что мост был спроектирован по нормам конца 19-го столетия (сравнительно невеликие нагрузки), он прослужил почти сто лет.

В 1990 году была произведена реконструкция моста: на ранее существовавших ледорезах была сделана надстройка для расширения опор, на которых были смонтированы новые стальные пролетные строения, рассчитанные на высокие нагрузки.

Для сохранения памяти о первостроителях одно из пролетных строений моста сейчас установлено на набережной Оби в парке «Городское начало».

Как то так.

Показать полностью
120

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли

Уникальные, каждая по своему, но уловимо похожие, будто сёстры, школы спроектированные сибирским архитектором Андреем Крячковым, разбросаны по всему центру Новосибирска. Их старых фотографий, увы, осталось слишком мало. А современный облик большинства школ далёк от первоначального. Но и видоизменённые, надстроенные, перекрашенные или даже обшитые уродливым сайдингом, они остаются заметными на фоне современной городской застройки.

Мы приготовили для вас два сюрприза. Они находятся в конце текста.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Школа по проекту архитектора А.Крячкова. . Фото old-house.ru)

Эти здания — результат счастливейшего стечения обстоятельств: встретились молодой город, которому нужно было быстрое развитие, и молодой трудолюбивый архитектор Андрей Крячков, бравший на себя в ту пору по несколько проектов почти одновременно.

По Новониколаевску как раз только промчался беспощадный пожар 1909 года: всего за четыре дня он уничтожил внушительную часть городской застройки (тогда город был почти полностью деревянным) и лишил крова более восьми тысяч человек. Наученные горьким опытом городские власти решили отказаться от дерева в пользу камня и в мае 1910 года заключили контракт с Андреем Крячковым, уже заработавшим отличную репутацию не только в Томске, где архитектор жил, но и в Новониколаевске, где он начал работать ещё в 1906 году.

Кстати вопрос о том, чей всё-таки Крячков, Новосибирский или Томский, до сих пор вызывает жаркие споры.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Городское начальное училище, в котором теперь находится новосибирский областной театр кукол. Фото novosibdom.ru)

Эти школы были нужны городу, что называется "ещё вчера". Существовавшие церковно-приходские училища физически не вмещали учащихся: треть детей в вообще не посещала школу как раз из-за острой нехватки мест в классах. (И это ещё не началось раздельное обучение, когда мальчиков и девочек разделили не только по классам, но и по зданиям). К тому времени в Новониколаевске жили 52 с половиной тысячи человек, а прирост населения составлял 6% в год. Подсчитав примерное количество детей школьного возраста городские власти пришли к выводу, что двенадцати школ вполне хватит. Вопрос был только в темпах строительства — рекордных темпах. Андрей Крячков не побоялся взвалить на себя столь сложную задачу и построил всё, что было указано в договоре в течение двух лет.

(От школы находившейся на улице Ленина сегодня уже ничего не осталось.)

В общем-то, эти здания можно (хоть и с огромной натяжкой) назвать типовыми, ведь Крячков взял за основу "план романовского типа" — тогда, в честь трёхсотлетия дома Романовых, подобные учебные заведения планировали возводить по всей стране. На каждом из двух этажей постройки должны были уместиться длинный одностроенне освещённый коридор и три-четыре классные комнаты и две лестничные клетки в огнестойких кирпичных стенах: лишь некоторые школы были выстроены из кирпича полностью.

А теперь чуть подробнее о том, как сейчас выглядят школы Андрея Крячкова в Новосибирске.

1. Театр кукол: матрёшки против рационалистического модерна

(Современный фасад театра кукол. Школа находится от него слева. Фото puppets-nsk.ru)

Дом, в котором сейчас находится Новосибирский областной театр кукол со времён крячковской школы изрядно преобразился. Между самим зданием и соседним жилым домом в течение десяти лет строили внушительных размеров пристройку: в ней разместились сцена и фойе театра кукол, а фасад сделали узнаваемым три громадные матрёшки. Понравились бы они Андрею Дмитриевичу — большой вопрос. Здание школы признано памятником архитектуры регионального значения.

2. Театр "Старый дом": на берегу Оби

(Сейчас фасад театра отреставрировали и он выглядит иначе, но многие понят "Старый дом" именно таким. Фото old-house.ru)

Даже сложно представить, как в этих крошечных комнатах умещается полноценный театр, однако, это уже вторая из крячковских школ, приютившая труппу. Здесь обошлось без радикальных перестроек, однако "Старый дом", кажется, до сих пор не является памятником.

3. Театральный институт: костры рябин

(Театральный институт. Фото novosibdom.ru)

Не слишком заметное, это здание крячковской школы притаилось на пересечение улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных. Детально его можно рассмотреть только, когда опадает листва высоких рябин, почти полностью закрывающих двухэтажную постройку. Тогда становится заметно: как и другие школы, эта ассиметрична, а сбоку к ней примыкает любопытная пристройка, предназначенная под квартиру заведующего училищем. Сейчас здесь идут занятия у студентов театрального института.

4. Городское Андреевское Училище: почти без изменений

(Городское Андреевское училище. Находится на перекрёстке улиц Нарымской и Сибирской. Фото novosibdom.ru)

Эту школу сложно назвать "крячковской типовой": слишком много деталей отличают городское Андреевское Училище. Например, высокая декоративная башня (если смотреть на училище с улицы Сибирской находится справа). И хотя со временем многие элементы видоизменились, исказились, а само здание утратило металлический купол-покрытие, Андреевское училище осталось относительно близким к своему первоначальному виду.

(Так городское Андреевское училище выглядит сегодня. Фото novosibdom.ru)

5. Школа в Нарымском сквере: уроки не закончились

(В пасмурный день это здание выглядит совсем уж мрачно. Фото novosibdom.ru)

Потемневшая от времени и пожалуй самая мрачная на фоне "сестёр", эта школа стоит на углу Нарымского сквера. Она от первоначального облика потеряла слишком много: её и расширили, и надстроили третий этаж, и разровняли кровлю. Он крячковской архитектуры кроме заметно преобразившихся интерьеров, остался разве что узнаваемый арочный портал парадного входа.

6. Школа на Богаткова: уже не узнать

(Школа на Богаткова. Фото Андрея Позднякова facebook.com)

Сегодня это среднеобразовательная школа №19. Она не только притаилась в глубине дворов за СибГУТИ, но и изменилась до неузнаваемости. Сначала школу постигла участь многих из "сестёр" — ей надстроили третий этаж. От кирпичного фасада, как на фотографии, давно не осталось и следа, на смену кирпичу пришёл безликий сайдинг. Памятником школу признать не успели, поэтому с реконструкторов уже нечего и спрашивать, хотя стоило.

7. Городское женское училище: спасибо, что живое

(Среднеобразовательная школа №3. Фото http://nsk.novosibdom.ru/)

Это в начале века школа на улице Октябрьской (а тогда Болдыревской) красным замком высилась среди деревянных домов, а сегодня она кажется миниатюрной и уютной. В задании, где изначально находилось городское женское училище, сегодня слушают уроки ученики школы №3. Это училище тоже не избежало участи быть переделанным и перестроенным, но в целом, дух времени сохранило.

8. Лицей №12: скрытое наследие

(В фасале лицея №12 ещё можно угадать почерк Крячкова. Фото из википедии)

Чтобы обнаружить в нынешнем фасаде школы №12 элементы крячковского наследия, нужно приглядеться. На углу Серебренниковской и Сибревкома здание чуть отличается от уходящих в две стороны пристроек: это и есть крячковское здание, а всё, что вокруг — новодел. Хотя, стоит отдать должное, фасад лицея совсем не типовой и делает школу достаточно уютной снаружи.

9. Школа на Якушева: запущенное совершенство

(Эта "сестра" заметно отличается от остальных. Фото nsk.novosibdom.ru)

Её тоже нелегко найти — эта крячковская школа спряталась в глубине октябрьского района. Его почти не видно издалека, но ,между тем, здание находится под охраной государства, это памятник архитектуры регионального значения.

10. Школа на Фрунзе: под охраной внутренних войск

(Непросто отыскать здесь элементы крячковского наследия. Фото 2gis)

Не просто разглядеть в громадине Управления войск Национальной гвардии по СФО крошечную и некогда такую же уютную, как остальные, крячковскую школу. Она находилась на перекрёстке нынешних улиц фрунзе и Мичурина. Но теперь здание обросло обросло этажами и пристройками настолько, что его будто уже и вовсе нет.

11. Областной дом народного творчества: отлично сохранился

(Это здание дожило до наших дней почти без изменений. Фото sibculture.ru)

Меньше всего изменения и доделок было в жизни этой школы на улице 1905 года (тогда, Переселенческой). Ассиметричная, с узнаваемой башней и высокими узкими окнами, она выглядит на фоне современных высоток гордой, будто стремящейся вверх. Сейчас там разместился Новосибирский областной дом народного творчества.

12. Школа на Ленина: призрак эпохи

От этого здания не осталось и следа. Её сравняли с землёй в пятидесятые, и почти на её месте построили здание, в котором размещалась администрация Железнодорожного района Новосибирска, а теперь часть администрации Центрального округа.

(Эта школа на улице Ленина недалеко от вокзала могла бы быть украшением Железнодорожного района. Фото nsk.novosibdom.ru/)

Бонус №1: редкие кадры

Это совсем неизвестные фотографии. Можно сказать, эксклюзивные. Их сделали из окна своей новой квартиры жильцы дома на Ленина 55. Отсюда видно и строительство "Райисполкома" и фундамент одной из двенадцати школ.

(Вид на улицу Ленина: строится гостиница "Новосибирск", а на месте бизнес-центра деревянные дома)

(Вид на здание нынешней администрации Центрального округа. За ней строительная техника сравнивает с землёй, по все вероятности, именно школу)

Бонус №2: карта школ Крячкова

Мы составили пусть и любительскую, но всё-таки карту школ Крячкова. По ней вы можете составить собственный экскурсионный маршрут или несколько. А может, просто захотите посмотреть на те школы, которые никогда не видели или не знали их истории.

А вообще, обратите внимание, насколько выгодно расположены школы — они всегда стояли на перекрёстках и будто возвышались над одноэтажным деревянным жильём.

Кроме того, по этой карте отлично видно, каких размеров был город в 1912 году!

Показать полностью 18
94

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска?

"Колывань - деревня!" - скажут многие новосибирцы и вряд ли задумаются о том, что сейчас могли бы жить именно в Колывани. И не было бы никакого Новосибирска. Давайте просто пофантазируем: что если колыванские купцы проявили бы большую настойчивость и железнодорожный мост возник на 50 километров севернее? Где бы тогда построили ГЭС? А что было бы с Академгородком?

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

22 июля 1822 года "деревня" в Томской губернии стала городом. До этого значился, как острог Чаус, основанный в 1713 году. Возвели его для обороны южных границ государства. В общем-то, начиналась Колывань всего лишь с пары домов: избы приказчика, судной избы, амбара и жилья первых служивых. Впрочем, довольно скоро рядом с острогом возникла слобода, на этих землях обосновались ишимские крестьяне.

Колывань - столица Сибири! А что если бы не было Новосибирска? История, Сибирь, Путешествия, Краеведение, Туризм, Городские пейзажи, Длиннопост

(Острог Чаус. Изображение из паблика "Типичная Колывань")

Острог был правильной формы - четырёхугольный, окружённый внушительным рвом с трёх сторон и рекой Чаус с четвёртой. Прекрасно вооружённому острогу, за всё время существования всё-таки ни разу не пришлось отражать неприятельские атаки. В 1750 году граница существенно сдвинулась на юг, военной угрозы не стало, как и потребности в остроге. Но он не просто остался, а вскоре начал разрастаться: уже концу столетия там возникла деревянная церковь.

(Колыванская свинодельческая ферма. Фото из паблика "Типичная Колывань")

К 1822 году, когда город получил новое имя, статус, свой герб (щит, разделённый на две части, с изображениями лошади и снопа сена), Колывань была уже весьма оживлённым населённым пунктом: кроме суда и полицейского управления, там уже была одна богадельня, местные жители закупались в двух лавках, пользовались услугами почты и захаживали в питейный дом.

(Деревянное зодчество Колывани. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Вскоре Колывани стало тесно между Чаусом и берегом Подкаменного озера. К тому же, в тридцатые годы девятнадцатого столетия город стало слишком часто затапливать. Именно тогда жители решили фактически сдвинуть Колывань, сместить её на 8 километров южнее, на каменистый коренной берег. Для нового города отвели 360 гектаров земли, участок вдумчиво распланировали на перспективу, ожидая, что он продолжит расти. Но вмешалась судьба.

В конце девятнадцатого столетия встал вопрос о строительстве железнодорожного моста через Обь. Колыванские купцы сразу поняли, какие заоблачные перспективы перед ними откроются, пройди Транссиб у них под боком. Историки сомневаются насчёт точной суммы - но известно, что предприниматели пытались подкупить инженеров. Фигурируют воспоминания о неком "мешке золота". Мостостроители, однако, оказались людьми принципиальными: проект переделывать не стали под предлогом, что уже выбранное в районе деревни Кривощёково место для железной дороги, самое удачное. Так для процветавшей Колывани начались чёрные дни.

(В начале ХХ века население Колывани стало резко сокращаться. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Произошло это, разумеется, не в одночасье. На тот момент в Колывани жили 12 тысяч человек. Процветали ремесла и торговля, небольшие заводы производили кирпичи, мыло и свечи, работали фабрики и мануфактуры. Это был действительно красивый город: и сегодня есть повод заехать в Колывань, чтобы взглянуть на кирпичные купеческие дома и деревянные срубы с резными крыльцами и наличниками. Собственно, сегодня эти постройки - единственное, что напоминает о былом величии купеческого города. В быстрорастущий Новосибирск уезжали целыми семьями, производство сворачивали и увозили с собой, словом редело население, а вслед за ним падала экономика.

(Колывань. Фото из паблика "Типичная Колывань")

Какой могла бы быть Колывань, если бы железнодорожный мост построили там - сложно сказать. Скорее всего, и без того успешный город к настоящему времени вырос бы в разы. Совершенно преобразились бы правобережные Бибиха, Седова Заимка и Красный Яр. Возможно, именно в Колывань во время войны эвакуировали бы предприятия и заводы и старый острог повторил бы путь бурного послевоенного развития Новосибирска.

Не исключено, что и новосибирская ГЭС была бы в совершенно другом месте. Инженеры, кстати, заглядывались на участок реки в районе бывшего села Бугры - там был бы больший напор, но тогда в зону затопления попала бы внушительная часть жилой застройки и железнодорожный мост. А если бы Колыванскую ГЭС (уж конечно не новосибирскую) возвели в районе нынешнего Бугринского моста - другими были бы и очертания моря, и Бердск. И не известно еще, какое место академик Лаврентьев выбрал для Академгородка.

(Покровский Александро-Невский женский монастырь. Фото из паблика "Типичная Колывань")

На что сегодня можно посмотреть в Колывани? Путешествие из Новосибирска - это идеальный маршрут выходного дня. Нескольких часов хватит, чтобы пройтись по центру и заглянуть в краеведческий музей. Главные достопримечательности - купеческие дома (все они находятся недалеко друг от друга), Покровский Александро-Невский женский монастырь (ул. Калинина 22), Собор во имя Святой Живоначальной Троицы (ул. Советская 34).

Как добраться? Удобнее всего ехать в Колывань на машине. От города это примерно 40-50 километров по колыванскому шоссе. Между городами курсируют две маршрутки: №326 ходит с площади Маркса, а №328 с площади Калинина.

Показать полностью 5
6333

Клинок, прошивший континент, или 1601 гот

Дочка, делая уроки, недавно спросила у меня: "Папа, а что такое "загадка истории"?".

Я задумался, а потом рассказал ей вот про что.

В Государственном историческом музее есть маленький зальчик под № 17, посвященный истории Сибири в XVI-XVII веках.

Клинок, прошивший континент, или 1601 гот История, Испания, Сибирь, Оружие, Холодное оружие, Шпага, Длиннопост

В одной из трех витрин этого зальчика лежит экспонат, немного неуклюже обозванный «Клинок шпаги».  Вот он, в правой витрине, ближе всего к посетителям.

Клинок, прошивший континент, или 1601 гот История, Испания, Сибирь, Оружие, Холодное оружие, Шпага, Длиннопост

Неуклюже обозванный – потому что на самом деле это не клинок шпаги, а сама шпага. У нее есть рукоять, хотя и «не родная» и довольно невзрачная. Обычная деревяшка, обернутая кожей, и стянутая на концах двумя железными кольцами.

В общем, шпага лишена своего главного украшения - вычурной рукояти с гардой, защищающей руку. В оригинале она должна была выглядеть примерно вот так:

«Ну и что? - спросите вы - Ну отломали у шпаги рукоять и поставили самоделку, ну и что?".

А вы наклонитесь поближе к витрине, и рассмотрите клинок повнимательнее. Возле рукояти вы увидите четкую надпись латинским шрифтом: «ANNA * 1601» и клеймо мастера.

А вот дальше, по всему лезвию, еле видно выгравирована надпись уже на кириллице. Вы ее, скорее всего, не разберете – вряд ли вы умеете читать шрифт XVII века. А написано там вот что: «Кинжал Еренского городка посадского человека Ивана Тимофеева сына Оболтина писан в лето ЗРЧВ месяца майя в КД».

"Кинжал" - потому что слова "шпага" на Руси тогда еще не знали. Под таинственными «ЗРЧВ» и «КД» на самом деле спрятаны банальные цифры – каждая из них в старорусской письменности имела своего «буквенного» двойника. Таким образом, надпись сделана «в лето» 7192 года, или, перейдя на современное летоисчисление, в 1684 году, 24 мая.

Причем "Иван Тимофеев сын" не только "подписал" клинок, но и пустил по нему орнамент, почему-то китайско-монгольский.

Получается, между тем, когда мастер изготовил клинок, и временем, когда Ивашко Оболтин приладил к нему новую рукоять, прошло 83 года. Ничего удивительного – холодное оружие обычно живет гораздо дольше людей, да и стоил хороший клинок в те времена часто дороже, чем человеческая жизнь.

Удивительно другое.

Клинок – это знаменитая испанская сталь, и изготовлен он был в славном городе Толедо в самом начале XVII века. Вот толедское клеймо:

А «Еренский городок» - это небольшой город Яренск, расположенный на реке Вычегде, в XVII веке - один из опорных центров продвижения Российского государства в Сибирь. Ныне - село Яренск, райцентр Ленского района. Вот как оно выглядит сегодня.

Да и тогда - далеко не центр мира, жителей всего 837 человек.

О мастере, изготовившем клинок, мы не знаем ничего - время сохранило его клеймо, но потеряло фамилию. Понятно только, что он был не шибко грамотен. Надпись ANNA 1601 на клинке это не имя какой-нибудь испанской доньи Анны, как можно подумать. Это сокращение от латинского Anno Domini или просто A. D. - "от Рождества Христова". Вот только мастер написал с ошибкой - ANNA вместо ANNO. Примерно как наш подписал бы: "1601 гот".

Про посадского человека Ивана Оболтина мы знаем чуть побольше - писцовые книги сохранились. Вышел с самых низов, его отец, бобыль Тимофей Оболтин, даже своего дома не имел, и жил "с сыном Ивашкой и сыном Федькой" во дворе у чужих людей. Подросший сын Ивашко в 1640 году "сошел в Сибирь", но потом вернулся и по книге 1678 года вновь живет в родном "Еренском городке", купив собственный дом. Бездетен, всей семьи - "родной брат Федка", на жизнь зарабатывает, судя по всему, оружейным ремеслом.

Дело в том, что - уникальный случай! - сохранилось еще одно смертоносное лезвие, принадлежащее нашему оружейнику-бродяге Ивашке. Это бердыш - боевой топор на длинном древке, ныне хранящийся в Эрмитаже.

Бердыш, Россия, начало XVII века, общая длина 1630 мм, длина боевой части 750 мм. Эрмитаж. Инвентарный номер З.О.-7878. ЭТО НЕ ТОТ БЕРДЫШ, это фото для наглядности.

На эрмитажевском ивановском бердыше вырезан рисунок боя дракона с единорогом, вдоль лезвия наш Иван вытравил все тот же монгольский орнамент, что и на толедском клинке, а ниже идет полустертая надпись:

В лето от сот [...] рения [...] от воплощения же бога слова ЛХIД 1614 (или ЛХЧД - 1694) м-ца июля в день Еренск [...]адского человека Ивана Тимофеева сына Оболт[...]".

Под обухом вырезаны инициалы "М.И.И."

Вот, собственно, и вся история.

Больше мы не знаем ничего.

Каким образом меньше чем за век толедский клинок прошил насквозь весь огромный континент, от западной окраины почти до восточной, от осваивающей Америку великой Испанской империи до вышедшей к Тихому океану с другого конца империи Российской? Где носило Ивашку во время его многолетней  "отлучки" в Сибирь? Чьи инициалы МИИ? Как, в конце концов, очень дорогой клинок попал в руки рядового бойца в заштатном остроге на окраине России. Зачем этот боец сделал надпись на самом ценном своем сокровище? Откуда такая любовь к монгольскому орнаменту?

Был бы я писателем - написал бы книгу, попытался угадать историю, которая уже несколько веков прячется в толедском клинке с простецкой рукоятью, обернутой сыромятной кожей.

И это лишь один из 21 778 экспонатов постоянной экспозиции Исторического музея.

P.S. После публикации этого текста умные люди дали справку о еще одной возможной загадке этого клинка. Ошибка создателя шпаги в слове ANNO уж больно несуразная - это примерно как на заборе слово на букву "х" с ошибкой написать. А тут не на заборе, а на недешевом клинке. Кому его потом продашь, с грамматическими ошибками? Вы бы стали ездить на машине с надписью "Мирседес"?

В общем, возможно, там действительно ANNA как женское имя.

Дело в том, что в 1601 году родилась одна небезызвестная девочка по имени Анна. А с учетом того, что символ звездочки означает в генеалогии год рождения (как крест - год смерти), то испанский текст ANNA * 1601 действительно может отсылать к рождению у короля Филиппа III дочери, оставшейся в истории под именем Анны Австрийской (т. е. Габсбург), будущей жены своего ровесника Людовика XIII. Той самой, из "Трех мушкетеров", с подвесками...

Вот только зачем это на оружии писать?

В общем, тайны клинка растут и множатся. Придется, наверное, все-таки книжку про него писать.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей".

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 9
277

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Пришёл Ермак — и русские за исторически короткое время подмяли под себя гигантский регион, всего через полвека дойдя до Тихого океана. Сибирь покорилась практически «без пыли, без шума». Как же так получилось?

Казанский камень преткновения

Прочно обосноваться в Сибири мешало стоявшее на Волге Казанское ханство. Оно, несмотря на зависимость от Москвы на определённых этапах и сравнительную слабость, всё равно закрывало лучший путь для снабжения экспедиций на восток.

Да, у русских имелась Пермь, находившаяся к северу от Казани, — первый трамплин для завоевания Сибири. Но копить на этом трамплине силы было нелегко — удобный речной путь «Волга-Кама» находился в руках противника. Альтернатива — дорога через Великий Устюг и северные реки — была трудной, и собирать основательные, долгосрочные экспедиции не позволяла.

Пока стояла нерусская Казань, распространяться далеко по Сибири было нельзя.

«Да ты хоть знаешь, чьи это солеварни, беспредельщик?»

В 1552 году казанский вопрос успешно разрешился — можно было заняться Сибирью. Дело это произошло частным, а не государственным порядком — в Москве думали о Ливонской войне, а не о восточных границах. Обороной пермских земель фактически занимались купцы Строгановы, имевшие там соляной бизнес.

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Последним относительно государственным (и больше напоминавшим конфедерацию племен) образованием на тысячи километров на восток было Сибирское ханство. Внутри него кипели постоянные разборки. Приняв присягу и дань от одного князя, через год можно было столкнуться с сибирским набегом от другого, который убил предшественника и взял ханство под свой контроль.

Именно с этим Строгановы регулярно и сталкивались. В год, когда стартовал поход Ермака, дела на пермщине шли так плохо, что даже у самих Строгановых уже не работала половина солеварниц.

Эмиссары Строгановых принялись бегать по Уралу с квадратными глазами, и в результате наткнулись на волжских казаков под предводительством Ермака. «Кажется, это наши решатели проблем!» — подумали купцы, и, не мешкая, наняли этих ЧВКшников XVI века.

Резкие парни

Если взять пиратов Карибского моря, телепортировать в Восточную Европу, отобрать у них морские суда, выдать речные и оставить вариться в этом сеттинге лет так на 50-100, вы получите сущность, очень похожую на казачество XVI века.

Взять хотя бы атамана Ивана Кольцо. В августе 1581 года на Волге тот наткнулся на караван из 300 человек — посол Ногайской орды ехал в Москву на переговоры. С подарками московскому царю шли и татарские купцы.

Кольцо, понятное дело, не мог пропустить такую концентрацию ценных предметов и вызвался помочь ногайцам с переправой — этим он разделил татар на две части, после чего одновременно напал на них на обоих берегах. На глазах у охреневшего царского воеводы, сопровождавшего посла.

В результате, не обращая внимания на возмущённые крики всё того же воеводы, казаки перебили бо́льшую часть ногайцев, оставив — так уж и быть — посла и ещё 30 человек. Бóльшую часть последних они, впрочем, отдавать не собирались, планируя поиметь с них выкуп. Ну и ценности, конечно, забрали себе.

Воевода тут же настрочил в Москву донос, от знакомства с которым обалдел уже царь Иван.

Кольцо приговорили к смертной казни.

Поняв, что на этот раз он, кажется, и правда наехал не на тех, Кольцо принял единственно верное решение — с максимально возможной скоростью двигаться в сторону любой глуши подальше от Москвы. На этом пути он со своими людьми встретил ватагу Ермака — и радостно влился в состав. А потом на получившееся соединение в 540 с лишним человек наткнулись и люди Строгановых.

Обратный конец палки

Пытаться прикрыть от манёвренной сибирской конницы все уязвимые пункты сразу оказалось заведомо провальной идеей. Единственным реальным способом воздействовать на сибирцев было самим наведаться к ним в гости — и хорошенько пограбить. Мобильный и привыкший к пиратскому образу действий казачий отряд тут стал идеальным исполнителем.

Получив от Строгановых провиант, Ермак выступил в поход осенью 1581 года. Казаки шли по рекам. Первое время внятного сопротивления, за исключением действий против дозоров и высланных за фуражом отрядов, не было. Сказывалась общая рыхлость Сибирского ханства как государственного образования, а также внутренние усобицы. Основные боевые действия начались весной, когда против продолжавшего движение вглубь ханства Ермака стали собираться группы местных князей со своими людьми.

В июле состоялись два больших сражения уже с силами владевшего Сибирским ханством Кучума. Результат — Ермак занял столицу, городок Искер. Городишко оказался дрянным, взять там было нечего. Но оказалось, что Ермак заимел нечто большее, чем гипотетическую сокровищницу сибирского хана.

Эффект домино

Сам хан Кучум был в Сибирском ханстве человеком относительно новым. Вторгшись в эти земли в 1560-е годы при поддержке правивших в Бухаре родственников, он убил прежних ханов и занял их место. Пока Кучум был абсолютной, по местным меркам, силой, с ним считались. Но вот пришёл Ермак, привёл с собой всего 500 человек, а Кучум со своими отрядами из тысяч воинов ничего не мог сделать — русские знай себе лупили из ружей, отбивали атаки и двигались дальше.

Ермак вошёл в Искер, а Кучуму осталось только утереться и партизанить вокруг.

В результате к Ермаку быстро стали приходить местные князьки с данью — провизией и дорогущей (если её доставить в Москву) пушниной. Это был уже совсем другой разговор. Стало ясно, что набег можно превратить в полноценное завоевание.

Для такого государства, как Россия, это не было проблемой — просто Ермак неожиданно понял для себя и показал другим, насколько же легко это сделать.

И Ермак, в отличие от предшественников, уже вторгавшихся в эти земли и даже доходивших до Искера, принял принципиально новое решение — он не пойдёт обратно, выполнив задачу, а останется в Сибири, занявшись планомерным взятием её под контроль.

Отчитываться атаман решил не перед какими-то Строгановыми, а перед самим царём. Для чего послал в Москву ещё недавно так славно покуролесившего Ивана Кольцо, не забыв, конечно, нагрузить его ясаком — богатой пушной данью.

Увидев пушнину и услышав о свершениях Ермака, Грозный тут же забыл о прегрешениях Ивана Кольцо. Колонизация малыми усилиями богатого драгоценной пушниной региона могла помочь раздобыть средства на неудачно складывающуюся Ливонскую войну. Поэтому царь поблагодарил казаков, наделил их подарками и выслал подкрепление в 300 человек.

Русская лавина

У Ермака ещё было много работы. Объясачивать бесчисленных князьков, гоняться за Кучумом, ловить его лучшего полководца и отправлять в Москву. Разгонять засады. Устраивать засады. Сидеть в осаждённом городе.

Словом — не соскучишься.

Но одна из засад, случившаяся в августе 1585 года, стала для Ермака последней — легендарный атаман утонул. Годом ранее погиб и импульсивный Иван Кольцо