ВХЛ 23/24. «Норильск» – «Челмет» – 2:4

ВХЛ 23/24. «Норильск» – «Челмет» – 2:4 Хоккей, Челябинск, Челмет, Победа, Вхл

Тяжелая победа команды Максима Смельницкого.

В Норильске тренерский штаб «Челмета» решил перевести в оборону форвардов Илью Круглова и Вадима Шавеко, который проводил сотый матч в ВХЛ. Новоявленные защитники составили четвёртую пару. В воротах играл Вячеслав Бутеец.
Матч начался с довольно быстрого гола «Норильска». В середине стартового отрезка Богдан Потехин неожиданно бросил из правого круга – 0:1. А дальше произошёл эпизод, который только сплотил челябинскую команду. Нападающий Кирилл Кадышев попал под мощный силовой приём. Форварда увезли с площадки на носилках.
Мужественный хоккеист вышел играть на второй период. Более того, именно Кирилл Кадышев вернул «Челмет» в игру и первым поспособствовал будущей победе. В середине матча Александр Рыков и Артём Удот привезли шайбу в норильскую зону, а Кадышев, опередив защитников, забрал отскок от вратаря Матвея Ботова – 1:1. Ближе к перерыву здорово сыграл стартовое звено. Капитан Марсель Шолохов заехал в зону соперника и отдал шикарную длинную поперечную передачу партнёру, дезориентировав оборону и вратаря северян. Илье Зиновьеву осталось только попасть в пустые ворота из правого круга вбрасывания. 2:1 после двух периодов.
Дебют заключительного отрезка стал решающим в матче. Для начала «Норильск» сфолил. Челябинской спецбригаде на реализацию большинства понадобилось всего-навсего шесть секунд. Александр Рыков броском со средней дистанции попал под перекладину – 3:1. Минуты не прошло, как подобный трюк повторил Ярослав Яппаров. Только расстояние до ворот было ближе – 4:1. В концовке «Норильск» один гол отыграл, а за 1.40 взял тайм-аут и поменял вратаря на шестого полевого хоккеиста. При игре в формате «пять на шесть у «Челмета» было больше шансов забить. В пустые ворота могли забить в одной атаке и Кирилл Кадышев, и Иван Стёжкин, и Артём Удот. В итоге – 4:2. Тяжелая победа команды Максима Смельницкого.

НОРИЛЬСК 2:4 ЧЕЛМЕТ
1:0 – Потехин (Корчемкин) – 09:04
1:1 – Кадышев (Удот, Рыков) – 29:45
1:2 – Зиновьев (Шолохов) – 35:18
1:3 – Рыков (Ясинский) – 43:35 (5х4)
1:4 – Яппаров (Шварёв) – 44:22
2:4 – Яневский (Борисов, Мастрюков) – 55:33