ВК блокирует стартап моих друзей

Помните историю про Давида и Голиафа? Персонаж низкого уровня побеждает прокачанного врага с помощью верно подобранной экипировки божественного вмешательства.

ВК блокирует стартап моих друзей ВКонтакте, Конкуренция, Стартап, Драка, Длиннопост

Первое задокументированное доказательство преимуществ лучников над танками. До изобретения луков



Меня заставили вспомнить эту историю события, которые разворачиваются вокруг стартапа моих друзей несколько последних дней. Ребята запилили интересный продукт, привнесли нечто новое на рынок. И сразу же столкнулись с противодействием крупнейшей рекламной площадки РФ. ВКонтакте решили блокировать их рекламу.

ВК блокирует стартап моих друзей ВКонтакте, Конкуренция, Стартап, Драка, Длиннопост

Но давайте по порядку. Их продукт это чатбот, объединяющий ВКонтакте, Facebook, Skype и Telegram. Т.е. человек из одной сети может общаться с человеком из другой, используя диалог с аккаунтом чатбота. Они могут рассказать много интересных технических подробностей, но главное, к чему они стремились - человеку не надо устанавливать дополнительных приложений или дополнительно регистрироваться. Любишь ты ВК - оставайся в ВК, не надо думать о дополнительных аккаунтах в FB, особенно актуально для бизнеса. Круто, ведь? А вот как вышло на самом деле...



ВКонтакте они рассматривали для себя как одну из наиболее целевых площадок - большая аудитория в РФ и СНГ. И если смотреть в глаза фактам, а не стереотипам 3-4 летней давности - это платежеспособная аудитория. Монетизировать свой сервис они решили превратив его в маркетплейс услуг. Т.е. чтобы условный фотограф из ВК имел возможность не тратиться на продвижение своего личного бренда во всех сетях, а мог оставаться в ВК и отвечать клиентам отовсюду. Пусть хранит свое портфолио в любой соцсети, а ребята расскажут о нем везде.



Но их ждала одна неприятная неожиданность. Администрация ВКонтакте просто блокирует любую их рекламу. Запустили первую - блок. Ок, убрали информацию о Telegram, есть инсайд, что ВК ненавидит все, связанное с Дуровым. Запустили вторую - блок. Ок, парни не гордые. Удаляют информацию о Facebook и Skype. Если ВК считает, что неупоминание FB поможет им остаться единственной соцсетью, то кто они такие, чтобы их разубеждать... Запустили третью, но результат немного предсказуем.... В конечном итоге они пытались запустить рекламу более 10 раз, используя разные рекламные кабинеты. Но успеха не возымела ни одна.



Вот отписки администрации по одной из попыток запустить рекламу. Какое именно отношение они имеют к финансовым пирамидам, чьей безопасности угрожают или кому успели пообещать похудение за две недели парни не признаются. Но ВК виднее

ВК блокирует стартап моих друзей ВКонтакте, Конкуренция, Стартап, Драка, Длиннопост
ВК блокирует стартап моих друзей ВКонтакте, Конкуренция, Стартап, Драка, Длиннопост

Пикабу, ссылки на сервис не даю, но очень интересно ваше мнение. Как Вы думаете, такая превентивная борьба с потенциальными конкурентами это нормально? Потому как сервис ребят в случае своего успеха снимает необходимость частным мастерам вкладывать огромные деньги в продвижение в каждой из сетей. А это видимо MailRu Group простить не может...