Веселая ферма. Индюки. Гопники двора

Представляете себе толпу малолетних гопников, хулиганящих просто их интереса, при этом бегающих везде толпой? Внутри которой тоже не обходится без драк и разборок? Но при этом терроризирующих всех остальных жителей двора? Не наносящих ущерба никому, но просто с целью докопаться? Так вот это про индюков.

Покупали мы их маленькими индюшатами, с проверенного (подчеркиваю!) двора, около 30 штук. Несмотря на всю их слабость и болезненность, вырастить удалось почти всех. Почти, потому что они и взрослыми - то умом не блещут, а уж индюшата.... Короче, один утонул в тазу. В котором мог стоять, воды бы было по грудь. Летом. В жару. Складывается впечатление, что он это сделал специально. Ну а второй повесился на сетке. Сама бы не увидела - не поверила бы. короче, КАК это происходило, мы не знаем, но факт остается фактом: зайдя утром в курятник, я обнаружила его висящим вниз головой с зацепленным в решетке пальцем... Жалко? Очень! Но, заводя любых животных, да еще в больших количествах, нужно понимать, что без потерь не обойтись.

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

Сначала они, конечно, подращивались дома и на комбикорме. Все же советую с питанием не играть и, пока они слабые, кормить только им. Это потом они жрут ВСЁ. Считается, что нельзя индюков держать на свободном выгуле, должны сидеть в сарае, в вольере и т.д. Мы не заморачивались. Ну какой сарай летом, когда поле - вот оно, иди и пасись. Наверное, касается это больше бройлерных кроссов, типа БИГ-6. Но и тут готова поспорить: сама лично видела, как росли и выросли биговские индюки у жительницы села на свободном выгуле.

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

Поэтому когда им исполнилось 3 недели, погода устоялась (дожди для них маленьких губительны!), переехали они в курятник, пастись пошли на улицу. Почему гопники, спросите вы? вот представьте картину: они решают всей толпой, что вот этот конкретно петух им не нравится. Непонятно, почему, просто так. Сегодня - он. И начинают они до него докапываться. Нет, они его не обижают физически, не клюют, перья не дергают. Они его унижают морально. Унижают тем, что перед всеми курицами двора, перед которыми этот петух только что ходил и важно кукарекал (может - слишком громко?), они начинают его гонять. Ну согласитесь, каждый испугается и побежит, если конкретно на него бежит толпа с неясными намерениями. Вот и петух пугается. И начинает убегать, от греха подальше. А им только это и надо! С веселым улюлюканьем они начинают его догонять. Он бегает кругами по двору с выпученными глазами и не понимая, что происходит, а они бегают за ним. Могут загнать в угол, обступить кругом и просто стоять, глядя на него, переговариваться. Петух в шоке. Индюкам весело. Поймав момент, он пробегает мимо них, а они опять так же весело и задорно бегут за ним. Когда он устает, им надоедает. Они просто отстают от него и занимаются своими делами, как - будто это не они только что довели бедную птицу до изнеможения. Они не при чем.

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

Вообще то они мирно со всеми живут, даже новеньких не обижают. Но вот такие развлечения время от времени себе устраивают. Еще они любят бегать за нашим ребенком. Он то знает, что они ничего ему не сделают, поэтому одевает специальную разноцветную куртку, на которую индюки особенно реагируют, и начинает бегать. Они - за ним. Они его не гоняют, такое чувство, что именно в этой куртке они считают его своим предводителем. Они бегут не ЗА ним, они бегут С ним. Думаю, всем понятно, как весело нашему парню при этом!

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

А еще они орут. на любой громкий звук они отвечают своим улюлюканьем, другое описание их звукам я не могу подобрать. Выйди во двор, крикни что-нибудь, хоть что - они тебе ответят. А так как рядом у нас поле, куда они вместе с цесарками любят ходить за травой, мы их иногда теряем из поля зрения. В этом случае достаточно свиснуть - сразу будет понятно, где они. Вообще, именно наши далеко от дома не уходят, в поле самое дальнее - метров 300. У соседей уходят на ток - это где зерно хранят. От их дома километра 3. Думаю, зависит это от наличия и количества корма. У нас кормушки полные всегда. Многие люди удивляются, как у нас уживаются разные виды птиц разного возраста... Ответ всегда один - отсутствие конкуренции за территорию и корм. Если мы условно посадим взрослых индюков и маленьких гусят в небольшой загон, а кормить будем дозированно - естественно, гусят они забьют. Помним, что у нас нет забора, но есть рядом поле, пруд, и всегда много еды. Вот и не дерется никто. Все живут мирно.

А хотите посмотреть, как они могут и над хозяевами поиздеваться? Такое увидев в первый раз, я чуть инфаркт не схватила. Вот: Это они загорают

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

Да! Они не сдохли. Они, блин, просто загорают. Увидела от дома такую картину, думала - всё. Испустили дух. Подхожу расстроенная поближе, сфоткала, чтоб свекрови отправить и вместе погоревать, наклоняюсь...А они встали и пошли.

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост

Это я потом привыкла к этой картине и спокойно прохожу мимо штабеля "дохлых" индюков, некоторые еще лениво голову приподнимают и тут же обратно кладут. Но вначале это было....Даже слово не подберу без нецензурщины. Ну вы поняли.

Сейчас у нас уже лег снег, поэтому бОльшую часть времени они проводят в курятнике, иногда выходят погулять, но ненадолго. В курятнике открыт выход для птицы и постоянно топится печка, поэтому они время от времени заходят погреться.

А до холодов они спали на улице на насесте. Это балка от навеса на высоте около двух метров. Чтобы приучить их заходить на ночь в курятник, приходилось в сумерках их оттуда снимать. А как я их с такой высоты сниму? Правильно, лопатой. В общем за пару дней приучились. Они все равно каждый вечер садятся на насест на улице, потом видят меня с этой самой лопатой, сами слетают и бегут в сарай. Ну ритуал у нас такой, что уж тут.

В общем, зиму перезимуем, а на весной начнем яйца инкубировать. У нас около 15 самок и 3 самца, лишних продали, сформировали материнское стадо. Один индюшонок суточный стоит в среднем 400 рублей. Месячный - 800. Нестись девки будут долго и много, а мы часть в инкубаторы положим, часть так продавать будем. Инкубационное яйцо одно стоит в среднем 150-200 руб. На подъем индюшат у нас ушло 6 мешков корма по 1600, дальше в основном добывали себе еду сами, ну и зерно. Но тут не посчитать, оно на всех. В общем в планах не менее 200 птенцов, а остатки яйцами. Выгодно? Посчитайте сами. А я пошла делами заниматься, сегодня телку надо отпустить погулять, погодка солнечная, морозец небольшой)))

Веселая ферма. Индюки. Гопники двора Сельское хозяйство, Птицеводство, Индюк, Деревня, Длиннопост