Верность: порок или добродетель?

Я начинаю своё повествование с конца. Наступил конец нашей любви и наших отношений. Он явно дал мне понять, что дальше ничего не будет и ничего не стоит ждать. Вышло это, к сожалению, как-то скомкано. Мне пришлось самой это выудить, докопаться до истины. Как ни странно, но после этой новости мне стало намного легче. Ясность лучше неведения. Никогда не любила подвешенного состояния, особенно в человеческих отношениях.
И вот всё закончилось. Но у меня остался один вопрос, который меня мучает с момента расставания: а надо ли уходить, когда уходит любовь? И как скоро?
Как выяснилось, что старые поклонники и новые знакомства не заставляют себя долго ждать. И передо мной возникла дилемма: а могу ли я…? Могу ли я ходить на свидания? Могу ли я принимать ухаживания? Могу ли я флиртовать с другими парнями? Могу ли я встречаться с ними?
Понятно дело, что жизнь продолжается, и мы должны идти дальше. Но какой срок нам отведён на похороны и забвение старой любви? И какой срок считается неприличным или «нормальным»?
История и литература знает ни мало примеров, когда дамы оставались верными своим возлюбленным всю жизнь. Более того, мысль об измене их даже не посещала. Так какого чёрта, я оставляю вариант возможности новых отношений? Получается, то, что я испытываю сейчас, это вовсе не любовь, а просто временное помешательство?
Я задумалась об этом. И тут на меня нахлынуло море негодования: а с какой стати я должна жертвовать собой ради того, кто не оценил, ради того, кто пренебрёг? А если говорить о сроке оплакивания наших отношений-то тоже плевать! Мои лучшие годы проходят и я обязана прожить их на полную катушку. Почему я должна оставаться одна, когда нуждаюсь в чьей-то заботе? Прости, дорогой, я люблю тебя, но себя я люблю больше.
Но почему-то мне стыдно, что-то предательски сосёт под ложечкой. Я, которая считала, что любовь-это лебединая верность, пишу это? Неужели я предала свои идеалы, свои принципы? Или я просто выдумала себе это, ухватилась за красивое словцо, как за жизненное правило, и теперь обкрадываю себя?
Не знаю, что лучше: быть верной, любящей и быть при этом одной или же искать кого-то другого и предать то хорошее, что когда-то было рядом со мной? Честно, я не знаю. Думаю, этот вопрос ещё долго будет мучить меня. Но я всё же рискну положиться на своё сердце и буду жить так, как оно чувствует.