Вавилонская библиотека и тупость людей.

Вавилонская библиотека и тупость людей. Бесконечность, Мысли, Тупость

Недавно пытался объяснить человеку, что такое Вавилонская библиотека и после этого я окончательно разочаровался в людях...

Сразу стоит заметить, что этот спор был ошибкой, ведь он в любом случае ни к чему бы не привел, однако все-же состоялся.

Долго объяснять, что такое вавилонская библиотека я не буду. Подробное объяснение есть на Википедии.
Если кратко, то это библиотека, в которой есть все. В ней есть все что когда-либо придумано и что когда-либо придумают. Создано все очень просто. В "библиотеке" есть "книги". Все они по 410 страниц, а на каждой странице 40 строк, по ~80 знаков. Знаки(буквы, пробелы, и некоторые символы) расставлены хаотично, только с условием, что книги не должны повторяться. В итоге выходит, что книг там 25^1312000 штук, на которых написаны все возможные варианты совместного размещения символов(опять-же, все можно детально прочитать на Википедии), которыми и являются слова, предложения и т.д. Эта библиотека доступна даже в виде сайта(libraryofbabel.info).

Теперь переходим к самой дискуссии:
Моему оппоненту не хватило объяснения, представленного выше. Он решил, что такого попросту не может существовать(стоит заметить, что оппонент слишком ленивый для чтения и весь окружающий мир он воспринимает как обман, а правду-же говорят только по Рен-ТВ), после чего я решил объяснять ему все начиная с более простых вещей.
Я рассказал, что все строится на "Теореме о бесконечных обезьянах":


"Если взять бесконечное количество обезьян и посадить их всех за печатающие машинки, одна из них обязательно напишет войну и мир."


Этого оппонент тоже не понял. Он сказал, что обезьяна тупая и не может написать войну и мир. После моего аргумента: "Она написала бы его не осознавая, что пишет, случайно набирая символы. Это может произойти в реальном мире, но вероятность этого очень мала, однако, если взять бесконечное количество обезьян - одна это определенно сделают" у меня появилось ощущение, что он просто уперся в стену. Его буквально заело. Дальше фразы "Обезьяна тупая, она не может написать войну и мир" он не заходил, не признавая своих не стыковок и логических ошибок.
Спор продолжался еще некоторое время, с каждым разом я объяснял все проще и проще, но стену я так и не преодолел.

Хотя я и описал очень упрощенную версию спора, ведь там и у меня аргументов было больше, и аргумент оппонента каждый раз был описан иными словами, смысл от этого не меняется.
И ведь таких людей большинство. Складывается ощущение, что нейропластичность работает лишь у избранных.

Самое грустное то, что и я-то человек не очень умный. Если такой человек, как я умнее большинства, то я не хочу тут жить. Остановите землю, я сойду.