Варфоломеевская ночь

Статья - http://www.factruz.ru/bad_force/massacre-of-bartholomew.htm
Варфоломеевская ночь Статья - http://www.factruz.ru/bad_force/massacre-of-bartholomew.htm
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, последние Валуа были редкостными выродками. Хотя вообще вся эта династия не блистала одаренными правителями, за исключением Карла V.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Три младших сына Генриха II были отборнейшими мудаками. В династии Валуа была традиция как-то нелепо умирать. один на турнире, другой книжку про охоту почитал, а Карл VIII вообще головой о притолоку двери ударился:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший пример для сравнения количества жертв опричнины. В то время, как "кровавый" Иван IV Грозный едва набирает 50к в килл-комбо (следует подчеркнуть за все годы правления), во Франции за Варфоломеевскую неделю рекорд уже побит. А стоит еще вспомнить виселицы в почти каждом городе Франции тех времен.
Уж очень сильно бомбит от несправедливости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Грозный писал императору Максимилиану II: "А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил"

Автор поста оценил этот комментарий

Она. Я все думаю, что Дюма поехавший, акценты знал на чем делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У "Королевы Марго" есть продолжение - "Графиня де Монсоро" и "Сорок пять". Не читал? "Графиня..", ИМХО, самая интересная, но, Дюма там опять начинает фантазировать:) То есть, с исторической точки зрения его книги далеки от истины, мягко говоря:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Paxinn - спасибо за посты. Прочитал последние 6 твоих постов - отличное чтиво!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю,кто то прочёл ""Юность Генриха IV" и теперь радует всех,кто проспал школьные уроки истории.А,забыл,школа же убивает креативность.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, статья же не моя:) А так, да, кто-то прочёл Балакина, Кастелло, воспоминания Маргариты и Дюма, конечно. Манна не читал

Автор поста оценил этот комментарий

И вот это нам задавали читать на лето между 6 и 7 классом. А ведь там в конце еще лакомка с раздробленными костями ног. И все спрашивают, что меня не смущает всякая такая хрень...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Королева Марго" Дюма, что ли? Ну, Дюма там дал волю фантазии:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не зря подписалась. Это интересно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Буквально вчера в партии за Францию в EU4 закончил религиозные восстания победой гугенотов, установил государственной религией протестантизм и посадил на трон Элеонору Медичи. От так :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, Элеонора же была католичкой) В жизни королевой стала её сестра Мария
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чот эта Маргарита как-то не оч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А между тем в своих воспоминаниях современники описывали её как очень обаятельную. Не то что бы красивая, но как-то притягивает. Причём даже в возрасте