Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Великом Новгороде провели масштабный субботник на территории будущего приюта для бездомных животных

Городские активисты и волонтеры провели масштабный субботник на территории будущего приюта для бездомных животных. Объект так долго ждал передачи в муниципальную собственность, что для наведения порядка потребуется целая серия масштабных генеральных уборок.


Субботник в будущем приюте для животных посетило столько людей, что за считанные часы они расчистили настоящие руины. Раньше здесь располагалась кинологическая служба, но с тех пор территория сильно заросла, да и вандалы здесь успели побывать. Поэтому сегодня школьники, студенты, волонтеры и общественники очищали вольеры, косили траву и убирали стекла.


Константин Харламов, представитель общественного контроля: «Я считаю, что в нашем городе должно быть такое место, где бездомные собаки будут чувствовать себя как дома. Наверное, это долг каждого жителя – прийти и сделать свой маленький вклад в то, чтобы это место стало комфортным».


Конечно, до завершения работ еще далеко. Внутри здание отремонтировано лишь частично, да и состояние территории еще далеко от идеала. Но главное, что еще только предстоит выбрать руководителя, сверстать бюджет и оформить все документы. Сумма городского контракта уже определена.


Андрей Никитин прогулялся по территории, осмотрел здание бывшего кинологического центра и рассказал о том, что и сам приютил когда-то пару бездомных животных. Сказал что дети, которые пришли сегодня поработать во благо братьев наших меньших, в будущем и к людям станут относиться лучше. Андрей Никитин, губернатор Новгородской области: «Мне кажется, отношение к животным лежит в основе того, как мы к людям потом относимся. Т.е если мы пинаем бездомное животное, то надеяться на то, что кто-то будет ухаживать за стариками, за людьми с ограниченными возможностями, наверное, нельзя».


Андрей Никитин отметил, что территория достаточно большая и будущий центр имеет внушительные перспективы. С точки зрения защиты и содержания животных, здесь можно будет решить все проблемы города.


https://novgorod-tv.ru/novosti/48794-v-velikom-novgorode-pro...