В США изобрели способ сокращения объектов до наноразмеров

В США изобрели способ сокращения объектов до наноразмеров Mit, Наука, Нанотехнологии, Технологии

Исследователям из Массачусетского технологического университета (MIT)  удалось придумать метод уменьшения объектов до наноразмеров с помощью лазера и абсорбирующего геля. Да так, что их невозможно увидеть даже под микроскопом.


Технология получила название имплозивного производства и может быть применена в самых разных сферах: от производства очень маленьких микроскопов и объективов для смартфонов до создания крошечных роботов.


Ученые уже исследуют возможность создания нанороботов и введения их в организм человека с лекарством от рака, которое, таким образом, будет воздействовать только на пораженные клетки. Также с помощью технологии можно изготавливать уже не микро-, а наночипы для различной техники.


Суть новой технологии состоит в том, что ученые помещают абсорбирующий гель (они использовали полиакрилат), играющий роль своего рода скелета, в раствор, в котором находятся молекулы флуоресцеина. Их прикрепляют к этому «скелету» с помощью лазера. К этим молекулам уже можно прикрепить какой-либо объект, например металл или ДНК.


Когда молекулы прикреплены в нужных местах, ученые сокращают всю структуру в целом с помощью кислоты. Под ее воздействием гель начинает сжиматься. Происходит сокращение в десять раз в каждом измерении, что в трех измерениях дает уменьшение в 1000 раз. Изобретенная MIT технология не только уникальна, но и необыкновенно проста.