В рамках моего дня: Как идеи становятся реальностью.

Вот так, от идеи нового уголка для вентиляции, к первому прототипу который можно подержать) Фото и чертежи мои, специально для Pikabu!
В рамках моего дня:  Как идеи становятся реальностью. Вот так, от идеи нового уголка для вентиляции, к первому прототипу который можно подержать)    Фото и чертежи мои, специально для Pikabu!
Автор поста оценил этот комментарий
а из каких материалов вообще возможно что-либо создать на 3D принтере?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном пластмассы. Но у разных производителей могут быть свои смеси.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
благодарствую. жалко что только пластиковые массы может наращивать сей аппарат. а те что металл наращивают стоят в десятки раз дороже пока)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и они подешевеют)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, задам пару вопросов, если не возражаете, тк человек я связанный с механообработкой:
1) насколько экономичен в производстве детали этот принтер?
2) неужели на гравировально-фрезеровачном станке не сделать такую деталь? по-моему в допусках тут ничего не закрыто
3) и если, вдруг, Вы знаете, какую точность Ra выдерживает этот 3d принтер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1 и 2 могу сказать что если принтер ваш, то экономия существенная, так как траты идут только на материал, которого уходит ровно столько, сколько требует деталь. При фрезеровке много материала уходит в мусор. Всё зависит от детали и требования к ней. На фрезеровальном станке некоторые детали (например сложные литейные) сделать порой просто невозможно, а нарастить можно гораздо больше.
По допускам мы делали достаточно дешёвый вариант, допуск при изготовлении порядка +- 0,3 -0,2 мм Есть более точные станки.
По Ra не скажу, многое зависит от оборудования.(лучше подобное уточнить у производителя или изготовителя моделей) но модель после изготовления легко дорабатывается как раз на фрезеровочных станках. Вариант на фото достаточно грубый, так как изготавливался нитевым способом нить порядка 0,2 мм.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
еше один вопрос почему отверстие не круглое а какойто (оконной формы) ведь короба будут скрепляться обычными болтами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это позволит стыковать производимые воздуховоды с воздуховодами других фирм, у которых посадочные отверстия могут быть немного смещены.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Он клёвый ^^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
))
Автор поста оценил этот комментарий
странно) Я работал в конторе в Киеве, так у нас были только инженеры, а производство в Бельгии, Чехии и США)
Говорили типа у нас нет производства потому что таких аппаратов у нас нема)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я точно могу сказать что в 2008м году на моей прошлой работе уже заказывали 3D модели. Так что странно.
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебе 13 версия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Приятная) Правда не вспомню что сразу в глаза бросается, уже привык. Но один косяк точно имеется(по крайней мере у меня), не сохраняет в 11й версии. А в остальном больших различий с 11м не нашёл. Да и и на 11м работал не долго. Больше на Автокаде.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Компас 3D?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО Solid Edge удобней для создания ЗD моделей. Я никак немогу переучится с солида на компас.
З.Ы. почему вместо обозначения стоит "С.П." ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Солид позволяет побольше, но к сожалению на большинстве компов на фабрике стоит компас, приходится подстраиваться под производство. Сам с солида начинал, к компасу привыкать было сложновато. Но со временем освоился и тоже стало нормально)
С.П. - серийное производство (сокращение на фабрике)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени затратил именно на 3д модель на компьютере?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часа 3-4
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько времени уходит на изобретение подобного типа? :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От двух дней, до месяца. В зависимости от сложности и задач которые ставятся при задании.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. Только не много ли размеров на чертеже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, много. Но все нужны:)
Автор поста оценил этот комментарий
и чо? Лучше бы деньги так реализовывал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле?
Это и есть реализация денег:)
Мне за это платят, тому кто выращивал 3D модель тоже заплатили. Деньги реализованы и превратились в чертежи и прототип :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну тогда извини. Конкурент. я являюсь представителем завода ТМ LESSAR
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А за что, извини?:-)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в восторге! Мы тут за пост, если он реально не слизан, а самодельный, безоговорочно хвалим, почти не глядя на содержание, а Вы такую штуку сделали! Может, для Вас это и не сложно, но любое созидание, а тем более такое наглядное, очень радует!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Приятно))
Автор поста оценил этот комментарий
3д принтер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он самый)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот из него же бампер сделан и тоже матрицу для него на 3d принтере формировали
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Применение безгранично)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не пойму как это будет применяться к вентиляции? Это типо замена уголка для фланцевой шины?
Когда-то занимался установкой вин... систем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы. Применение то-же самое. Только шина теперь отсутствует. Край вентиляционной трубы заворачивают в виде шины, и впрессовывают такой уголок.:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е., получается, что можно делать большие детали? какой максимальный размер может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять таки зависит от размеров принтера. Но так как изготовление идёт в основном из пластмасс, то можно склеивать отдельные куски получая огромные модели.
Автор поста оценил этот комментарий
а чо в России их уже используют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно, мне в руки попадали модели произведёные на отечественных станках ещё 10 лет назад! А сейчас многие конторы покупают зарубежные станки и предоставляют подобные услуги:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор. где ты работаешь? как связан с вентиляцией?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в Москве на вентиляционной фабрике "Галвент".
Инженером-конструктором. Оформляю нестандартные заказы, создаю новые изделия, конструирую отдельные узлы вспомогательные конструкции для производства. И параллельно совершенствую выпускаемую продукцию.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А из какого материала? Пластмасса?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ABS-пластик
Если интересует точнее (АБС-акрилонитрилбутадиенстирол) — ударопрочная техническая термопластическая смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом.