37

В ответ на пост "До слёз"

Навеяно постами

До слёз...

В ответ на пост "До слёз"...


Хочу рассказать свою историю.

Я был ещё совсем мелким, мне было лет пять-шесть (1983-1984 где-то), когда отец где-то нашёл бумажную модель И-16.

Наддо понимать: единственное что тогда можно было "достать" (смешно, нынешнее поколение не понимает этого слова) в Ленинграде, это Малый Моделяж, польский журнал бумажных моделей.

А тут - вполне себе советская модель, весьма точная, с пластиковыми шасси и винтом. Мы собирали его вместе: вырезали оба, клеил - он.

Получилась совершенно обалденная модель. Поставили на полку, оба очень гордились, хоть и ходили вымазанные клеем "Момент" и БФ.

Через месяц он нашёл Ла-5.

Потом По-2. Потом И-153 Чайка.

...а потом он взял меня за руку и отвёл в секцию стендового моделизма в нашем Доме Пионеров, на Северном проспекте.

Там оказались очень грамотные Учителя (мужчина и женщина, память не сохранила их имен, жаль), которые именно учили нас, малышню, как работать с ватманом: как правильно резать, как правильно сгибать, как правильно склеивать... оказалось, мы с отцом всё делали не так.

Когда я принёс с занятия тетраэдр из бумаги, я был дико горд, рассказывая,как это сделано. Отец тоже гордился.


Шло время. Хобби росло, на полках были уже не только бумажные, но и пластиковые модели, купить которые на стыке 80-х и 90-х можно было только по-блату. Как и краски, пульвер, микро-шлиф, микрокомпрессор и множество прочих инструментов. Да что там, даже столь доступные нынче ОЧЕНЬ острые лезвия - одноразовый расходник, а тогда у меня было четыре разных медицинских скальпеля, которые я научился очень остро точить.


В 1986 году родилась сестра. Ещё была жива бабушка, которая часто с ней нянчилась.


И вот, однажды... пришёл домой, захожу в комнату, а там...

Что такое бумажная модель высокой детализации для четырёхлетней девочки?

Игрушка... которая так забавно сминается в комок.

А пластиковый Fokker DR-III в ливрее Красного Барона с расчалками из лавсановой нити и самособранным шасси из медной проволоки?

А корабли в масштабе 1:144, у которых шлюпка помещалась на головке спички? Лодочки.

В углу валялись смятые И-16 и Ла-5, куски от По-2 валялись по всей комнате.

Коллекция пластиковых и бумажных танков была растоптана (почему-то только любимые, советские), а огромный бумажный Руслан всё не сдавался под натиском её ручек, так как его несущий лонжерон был из деревянной рейки 8мм.

Добрая бабушка разрешила поиграть, усадила её в центре комнаты и сняла игрушки с полок. Щедро сняла.


Хобби кончилось за один день.

Технику и инструменты я раздал "коллегам", оставшиеся несколько моделей запрятал далеко в коробки на антресоли...


Шли годы.

Я отучился, стал инженером, женился, прожил 10 лет на другом конце города, потом купил квартиру, переехал в соседний от родителей дом, чтобы почаще видеться.

Год назад родители затеяли ремонт. Пришли мы с женой к ним на чай, как обычно сидели, и тут...

Отец выносит откуда-то коробку. Большую. Ту самую.

И мы туда заглянули.

И глядели весь вечер.

А из коробки на меня весело смотрело моё детство. Поиграем?

В ответ на пост "До слёз"